• пятница, 29 Марта, 01:25
  • Baku Баку 7°C

Время перемен

15 марта 2016 | 15:16
Время перемен

ПЕРСПЕКТИВЫ
Судя по духу вчерашней конференции, организованной Американской торговой палатой (AMCHAM) в Азербайджане и Государственным таможенным комитетом (ГТК), период четырехкратного падения биржевых цен на нефть на мировых рынках углеводородов, диктует новые условия и аспекты деятельности в этом сегменте наполнения госбюджета.
Итак, отечественная таможня ожидает революционных изменений и готовится стать «образцовым органом», тем более что сегодня для этого складываются благоприятные обстоятельства.
Повод для оптимизма
Заявление главы ГТК Айдына Алиева как раз и стало истинным лейтмотивом стратегически важной и актуальной конференции «Развитие и перспективы таможенной системы». В целом же позицию руководства комитета справедливо было бы рассматривать в плоскости глобальных и внутренних экономических условий, обусловленных понижением нефтяных индексов. Именно на этот момент указал в своей речи глава ведомства ответственный чиновник, сообщивший, что снижение цен на нефть поставило перед Азербайджаном новые задачи. А потому надо понимать, что перспективы работы таможни, ее цели и новые пути деятельности вытекают из главной, объединяющей и концентрирующей задачи, направленной на стимулирование и развитие ненефтяного сектора. Цитируя главу ГТК, пристальное внимание к неуглеводородной сфере привело к необходимости выхода на новый уровень деятельности таможенных органов, а также многих других государственных структур.
Примечательно, что выступая перед участниками конференции, руководство Госкомтаможни подчеркнуло, прежде всего, этот момент в плоскости ожидаемых коренных преобразований. «Мы ждем революционных изменений, - сообщил А.Алиев. - Происходящие сегодня в мире процессы, в том числе события в Азербайджане делают данный вопрос актуальным. Уже несколько лет, как мировая экономика находится в кризисе. Это связано с ценами на нефть, происходящими в мире процессами, и отсутствием гарантии безопасности во многих странах. Ясно, что эти события не обходят экономики стран. Изменение курса маната в связи с падением цен на нефть и другие события ставят перед экономикой страны новые приоритеты».
Итак, таможня в очередной раз проявила последовательность в постановке собственных приоритетов сообразно с целями государственной политики. Ведь если одной из главных задач нашей страны является развитие ненефтяного сектора, открытие новых рабочих мест, создание промышленных предприятий, таможенные органы не могут оставаться в стороне от этих процессов.
В целом же, судя по ходу мероприятия, все больше проясняются новые контуры работы этого ведомства - суть деятельности ГТК раздвигает привычные рамки и переходит в плоскость демократичной политики стимулирования инвестиционной среды, предпринимательской деятельности и международной торговли. Одним из важных шагов в этом направлении следует понимать будущее трехкратное сокращение срока доставки транзитных грузов через территорию нашей страны. Для понимания ситуации достаточно напомнить, что пока эти сроки составляют 60 дней.
Помимо этого, выяснилось, что ГТК планирует внедрить электронные таможенные декларации раньше, чем в отведенный для этого двухмесячный срок. С этой инициативой принято связывать надежды на повышение прозрачности. Не менее важным заявлением, прозвучавшим в ходе мероприятия, стала возможность пересмотра тарифов. Однако конкретного ответа на вопрос - будут ли они уменьшены или повышены - пока нет. «Тарифы могут либо повыситься, либо снизиться, - сказал в ходе конференции А.Алиев. - Мы представили правительству собственные предложения. Они состоят в том, что мы должны предоставить «зеленый свет» продукции, производимой в Азербайджане, защитить права местных производителей. В то же время мы предлагаем снизить пошлины на импорт сырья и компонентов для местного производства».
На что опираться?
Комментируя вопрос тарифов, специалист по коммерческому праву Эльдар Годжаев сказал в беседе с редакцией газеты «Каспiй», что таможенные тарифы являются одним из основных инструментов торговой политики государства. «Под таможенным тарифом понимают перечень ставок таможенных пошлин, упорядоченных в соответствии с товарной номенклатурой, которая применяется для классификации товаров во внешней торговле той или иной страны», - сказал он.
По словам эксперта, от оптимального уровня тарифа зависит многое, а главное, он обеспечивает уровень национального экономического благосостояния. Тарифы тарифами, однако важно не стать как бы «мальчиками для битья», а то на фоне конфликта России с Турцией определенные государственные структуры северных соседей сомневаются в происхождении некоторых видов продукции. Показательным ответом Госкомтаможни на обеспокоенность Россельхознадзора стало заявление Айдына Алиева, что вся сельскохозяйственная продукция, экспортируемая из нашей страны через Самурский мост - исключительно местного происхождения. Напомним, что ранее российская сторона выразила обеспокоенность резким увеличением на 3,5 тыс. тонн поставок томатов, допуская возможность реэкспорта запрещенной турецкой и европейской продукции. В свою очередь азербайджанская сторона заявляет, что возросший объем экспорта овощей и фруктов в Россию связан со стремлением азербайджанского бизнеса привлекать дополнительные ресурсы для освоения той ниши на российском рынке, которую ранее занимала продукция из Турции.
Кстати, Турция наряду с Казахстаном находится в ключе планов дальнейшего сотрудничества. Уже в текущем году ГТК Азербайджана планирует подписать с этими странами соглашения о предварительном информировании о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между странами. В целом же стратегия развития IT-технологий в таможенной сфере предполагает три приоритетных направления, а совершенствование отношений между Государственным таможенным комитетом и таможенными службами других стран входит в их число.
Лучше сообща
Стоит отметить, что в настоящее время соглашения о предварительном информировании о товарах и транспортных средствах, перемещаемых из других стран в Азербайджан и наоборот уже подписано с Узбекистаном, Грузией и Россией, а также в рамках ГУАМ - с Украиной и Молдовой. На данный момент идет работа над аналогичным проектом с участием Турции, Ирана, Казахстана и другими странами СНГ.
Само по себе внедрение предварительного информирования не только ускоряет прохождение товаров через границу, но также позволяет использовать риск-менеджмент. Все это способствует облечению таможенных процедур, а главное, минимизации рисков, связанных с контрафактной продукцией. Кроме этого, сегодняшний уровень развития информационных технологий позволяет говорить о перспективах дальнейшего стопроцентного использования современных IT-достижений. В частности сообщается, что на сегодняшний день 95% деятельности таможенных органов переведены на е-платформу.
Примечательно, что в рамках партнерства «бизнес-таможня» на электронном ресурсе ведомства представлено четырнадцать электронных услуг, из них девять услуг также размещены на портале электронного правительства. Важность такого подхода заключается в том, что позволяет ликвидировать прямые контакты предпринимателей с сотрудниками таможенных органов. Наряду с переходом к электронному формату декларирования, эти меры обещают коренные сдвиги на пути к современному формату таможенных операций, тем более что весь обмен информацией между таможенными и другими государственными органами осуществляется в электронном формате.
Речь идет о госорганах, так или иначе участвующих в процедуре таможенного оформления. Как уже говорилось выше, на данный момент автоматизированная система управления таможенными услугами охватывает работу с четырнадцатью государственными органами, что позволяет собирать в базе ГТК всю информацию о выданных ими лицензиях, сертификатах, разрешительных документах, бланках, письмах и многое прочее. Таким образом достигается не только простота, но и прозрачность деятельности.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать