• вторник, 16 Апреля, 13:36
  • Baku Баку 19°C

По улицам Баку прошел праздничный караван с персонажами Новруза (Фото-Видео)

15 марта 2016 | 15:53
По улицам Баку прошел праздничный караван с персонажами Новруза (Фото-Видео)
В Баку проходит шествие, посвященное наступлению весны.
Как сообщает 1news.az,праздничный караван с главными персонажами Новруза – Деде Горгудом, Бахар гыз, Кечялом и Кесой на верблюдах и в фаэтонах, в сопровождении музыкантов, начал движение от станции метро «Ичеришехер» по улице Истиглалият к Дворцу Гейдара Алиева, и далее по проспекту Бюльбюля, улицам Хагани и Низами - к памятнику Хатаи.
Далее по проспекту Гейдара Алиева мимо станции метро «Кероглу» караван выйдет на шоссе Баку–Международный аэропорт Гейдар Алиев и придет в Сураханы.
Праздничный факел будет зажжен в Сураханы, после чего караван вернется к станции метро «Кероглу». Оттуда, по проспекту Гейдара Алиева, улицам Юсифа Сафарова, 28 Мая, Рашида Бейбудова и Физули он подойдет к «Зимнему бульвару», где будет зажжен праздничный костер.
Шествие вызвало большой интерес жителей и гостей столицы.
Отметим, что сегодня, 15 марта, азербайджанский народ отмечает «Ахыр чяршянбя» (последний вторник перед праздником Новруз).
По народным поверьям, в первый вторник обновляется вода («Су чяршянбяси») и стоячие воды приходят в движение, во второй - огонь («Од чяршянбяси»), затем – ветер («Йел чяршянбяси»). И, наконец, в четвертый, последний, вторник обновляется земля («Торпаг чяршянбяси»), и наступает весна.
banner

Советуем почитать