• пятница, 29 Марта, 11:20
  • Baku Баку 5°C

Внутриполитический цугцванг

16 марта 2016 | 11:29
Внутриполитический цугцванг

ВЗГЛЯД
Взаимоотношения России и Украины остаются окрашенными в мрачные тона. Пока нет никаких проблесков по улучшению ситуации и даже не предвидится это в ближайшей перспективе. Периодические встречи глав МИД в формате «нормандской четверки» (Франция, Германия, Россия, Украина) пока ни к какому прорыву в деле урегулирования конфликта на Донбассе не привели. Там же, хотя уже около года не ведется полномасштабных боевых действий, до полного прекращения огня еще далеко.
Все это происходит на фоне политического кризиса в Украине, где большинство недовольно правительством и премьером Яценюком.
Ситуацию в Украине в интервью газете «Каспiй» прокомментировал политолог, заместитель заведующего кафедрой постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин.
- Какова ваша оценка очередных переговоров «нормандской четверки»?
- Оценка итогов переговоров в Париже «нормандской четверки» сдержанно негативная. По итогам встречи не удалось выйти даже в общих чертах на политическое урегулирование. В рамках мирного процесса сегодня Украина тормозит все решения, связанные с возможными уступками в рамках минского процесса, проведением выборов и т.д., настаивая на предварительном решении вопросов безопасности. Киев явно опасается остаться с новыми региональными властями, но при этом не контролировать в полной степени территорию, не говоря уже о границе.
Что же касается закона об особом статусе, то для его принятия в Раде не хватает голосов, да и желания его принимать у украинских властей особенно не просматривается. Несмотря на то, что европейцы оказывают на Киев все большее давление, пока Украина занимает довольно жесткую позицию, рассчитывая на поддержку Вашингтона. Кроме того, вновь усилилась пропагандистская кампания - президент Порошенко заявил о вероятном возвращении Донбасса в состав Украины в течение года, на что я смотрю довольно скептично.
- Насколько серьезен в Украине правительственный кризис и угрожает ли это дестабилизации обстановки в стране наподобие майдановских столкновений двухлетней давности?
- Серьезно обострилась и ситуация во внутриполитическом плане. Конфронтация между президентом Порошенко и премьер-министром Яценюком месяц назад привела к голосованию в Верховной Раде о недоверии правительству, однако в отставку отправить премьера не удалось, коалиция распалась и теперь после месяца неопределенности в Украине вновь решается вопрос о будущем руководителе правительства. Яценюк предложил три сценария решения проблемы: сохранение правительства на базе воссоздания коалиции, формирование новой коалиции на основе «Блока Петра Порошенко» и вариант досрочных выборов. По большому счету сейчас ни один их них не является однозначно выигрышным для страны.
В случае сохранения Яценюка на посту премьер-министра правительство в Раде будет опираться на коалицию меньшинства, что в украинских реалиях достаточно рискованно и сложно, экономический кризис будет усугубляться, а Яценюк будет оставаться для украинских политиков объектом для критики. Не исключено, что сохранение правительства при его косметической перестройке приведет к новому правительственному и парламентскому кризису уже к осени и, следовательно, к досрочным выборам. Договориться же по косметическим, но важным изменениям в правительстве, с усилением в нем президентской составляющей президенту и премьеру не получается.
Еще одним выходом из положения является назначение нового премьера. Наиболее вероятными кандидатурами являются - спикер Верховной Рады Гройсман и министр финансов Яресько. В первом случае президент получит более однородное правительство, которое будет восприниматься президентским, даже, если его и разбавят представители других фракций. Такое правительство усилит ответственность президента перед происходящим в экономике страны, что не очень выгодно для Порошенко. Вместе с тем, для президента лично, учитывая лояльность Гройсмана, и, с сточки зрения взаимодействия с Верховной Радой это относительно приемлемый вариант.
Более вероятный кандидат - Яресько имеет свои козыри. Это, прежде всего, поддержка из-за океана и налаженные контакты с МВФ, что, впрочем, не гарантирует того, что фонд пойдет на уступки Украине. Запад, в лице США, может, конечно, изменить свое отношение к Яценюку и согласиться на кандидатуру Яресько. Определенные признаки этого есть. Нынешний премьер явно перестает быть «священной коровой», но назначение Яресько имеет и свои минусы. Это слишком неполитический премьер, который не имеет опоры в украинской политической системе.
Конечно, правительство Яресько в случае ее назначения будет осуществлять непопулярные меры, и может быть, потом будет легче отправлено в отставку. С этой точки рения ее назначение удобно. Однако правительство все равно будет по сути переходным, хотя и позволит на короткий период выпустить пар и снять то недовольство, которое накопилось в отношении нынешнего премьер-министра в обществе.
- Насколько серьезны риски для внутренней стабильности в Украине?
- Правительственный кризис еще раз показывает все несовершенство украинского законодательства, с точки зрения положений по коалиции, премьеру, правительству, вновь ставит вопрос о необходимости конституционной реформы и реформы парламента. Риски для внутренней стабильности в Украине увеличиваются.
Конечно, можно уповать на то, что основным оператором политического процесса являются США. Но вне зависимости от того, останется ли Киев в геополитическом поле влияния Вашингтона, именно внутренний успех является главным. Но на этом направлении пока есть очень серьезные проблемы, которые без системной перезагрузки власти и обновления элит вряд ли способны вывести страну из положения внутриполитического цугцванга, вне зависимости от смены персоналий и проведения досрочных выборов.
Политической сенсацией в стране стали слова председателя Еврокомиссии Ж-К. Юнкера о том, что Украина в обозримой перспективе, в течение 25 лет, не станет членом Евросоюза. Сама по себе такая болезненная реакция на слова Юнкера очень показательна в контексте того, насколько европейская мечта сегодня стала для украинской политики не просто главенствующей идеей, но и пропагандистским приемом и идеей фикс, хотя на практике европейский вектор, становится во все большей степени симулякром.
Конечно, можно много говорить о том, что европейские требования по электронным подписям были слишком жесткими, например, ЕС жестко увязывал безвизовый статус и введение биометрических паспортов, но то, что проект закона оказался абсолютно выхолощенным, действительно свидетельствует о том, что опасность потерять комфорт у депутатов явно превалировала.
Существует серьезная проблема и с созданием агентства по противодействию коррупции, что также является одним из важных условий ЕС. Если Грузия при всех ее проблемах заметно быстрее идет по введению европейских норм и в целом лучше представляет себе концепцию и смысл евроинтеграции, то в Украине помимо объективных трудностей большой страны, находящейся в сложных внешнеполитических условиях, есть внутренний саботаж, стремление пойти по легкому пути, эксплуатировать образ жертвы, ничего не меняя системно и институционально. И это, прежде всего, касается вопроса о евроинтеграции.
- Грозит ли Верховной Раде роспуск со стороны президента и новые выборы?
- Думаю досрочные выборы невыгодны сегодня ни президенту, ни Западу. Что они дадут? Перезагрузку власти? Теоретически могут, но только в том случае, если их проведение будет сопровождаться реальным процессом реформирования, сменой элит, люстрацией, переформатированием конституции. Без всего этого выборы просто станут тасованием одной и той же колоды. Сами по себе они не способны решить стоящие перед Украиной проблемы, они могут только, что называется, выпустить пар.
Не исключено, что они состоятся в этом году, внутриполитическая ситуация может так сложиться, что придется выходить на выборы, но, повторюсь, они сегодня выгодны только отдельным силам, таким как «Батькивщина», «Свобода» и отчасти «Самопомощь».
- Пойдет ли официальный Киев на возобновление боевых действий в Донбассе в условиях политического кризиса?
- Вероятность возобновления боевых действий на Донбассе сегодня довольно невелика. Я имею в виду именно масштабные боевые действия. Бои местного значения там идут постоянно. Это не замороженный конфликт, а тлеющий, который, то разгорается, то затухает.
Однако в полномасштабное наступление как одной, так и другой стороны я не очень верю. Все конечно может быть, но скорее в том случае, если обострение в отношениях России и Запада придет с другого трека, а откликнется масштабными боями здесь, в Донбассе. Для этого должно быть очень серьезное, еще более глубокое ухудшение отношений. Сам по себе Киев или ополченцы сегодня вряд ли инициируют масштабное наступление.
Надо понимать, что начать боевые действия Украина может только с разрешения или даже указания США. Даже в случае масштабного внутреннего кризиса, вернее его углубления. Все же не думаю, что ситуация пока находится в том состоянии, что Киев прибегнет к такому рискованному решению.
- Глава движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук предложил план по урегулированию конфликта на Донбассе, предусматривающий создание в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей администраций, которые возглавили бы Юрий Бойко и Ринат Ахметов…
- Думаю, что назначение Ахметова и Бойко даже под давлением Запада вряд ли состоится. В принципе это было бы до некоторой степени выходом, ведь, по мнению многих Ахметов является устраивающей Москву, да и часть президентского окружения Порошенко, фигурой, но думаю, что его назначение при всех способностях конструирования ситуации трудно будет объяснить. Это с одной стороны подорвет авторитет этих людей в Украине, с другой - это не воспримут власти ДНР и ЛНР. Кроме того все, что ассоциируется с Медведчуком, вызывает у многих в Украине аллергию. В нем заранее видят агента Москвы.
Думаю, что в этих условиях могут применяться переходные формы, но не одномоментное назначение новых властей в ДНР и ЛНР. Хотя проблема кадровых изменений применительно к республикам действительно стоит.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать