• суббота, 20 Апреля, 02:08
  • Baku Баку 15°C

Этап подготовки к Евро-2017

16 марта 2016 | 18:35
Этап подготовки к Евро-2017

Одним из коллективов, для которого игра в азербайджанском первенстве является в первую очередь необходимой практикой, является «Тбилиси». После поединка с «Азеррейл», проигранного со счетом 0:3, капитан грузинской команды Ана Тваури поделилась впечатлениями об уровне Суперлиги.
- Как вам играется в Суперлиге?
- Вначале было сложно, так как ранее с соперниками такого уровня мы не играли. Конечно, определенный опыт имелся, учитывая матчи в составе сборной Грузии, но на клубном уровне противостоять таким командам, как в чемпионате Азербайджана, не приходилось. Но постепенно привыкаешь и после тех встреч, которые мы прошли, будет уже легче играть с другими.
- И все-таки выступление в Суперлиге является этапом подготовки к чемпионату Европы-2017, который пройдет в Азербайджане и Грузии?
- Да, постепенно готовимся. К тому же в данный момент нескольких волейболисток у нас не хватает - они выступают в чемпионатах других стран. Надеемся, что когда ведущие волейболистки сборной вернутся, у нас будет богатый опыт, полученный в Суперлиге.
- То есть составы сборной Грузии и клуба «Тбилиси» отличаются?
- Да, но постепенно добавляются новые игроки. Тренер старается дать шанс каждой спортсменке, пробует тех или иных волейболисток на различных позициях, поэтому определенная картина вырисовывается.
- Если говорить по позиции, то где вам комфортнее играть?
- На позиции диагональной.
- Помимо Суперлиги, «Тбилиси» наверняка еще где-то выступает?
- Все верно, играем в чемпионате Грузии. Играем по той же схеме, что и в Азербайджане - в четыре круга. То есть мы провели матчи регулярного чемпионата и затем отправились в Баку на встречи Суперлиги.
- Можно сказать, что «Тбилиси» является лидером клубного грузинского волейбола?
- Безусловно, «Тбилиси» задает тон, однозначно. А раньше гегемоном являлся клуб «Джиго» - 10-кратный чемпион страны.
- А с какой командой сложнее всего вам играть в Суперлиге Азербайджана по собственным ощущениям?
- Практически со всеми. У нас есть проблемы на приеме, и эту слабую сторону использует соперник. Мы понимаем, что азербайджанские команды намного сильнее «Тбилиси», но все равно стараемся хоть какую-то конкуренцию навязать. Однако труднее всего приходится с «Азеррейл», они все-таки фавориты для нас. Когда я вспоминаю, как все начиналось, то игрокам «Тбилиси» поначалу было боязно противостоять командам Суперлиги, которые укомплектованы звездами волейбола. А сейчас набрались опыта, просто играем и уже не смотрим, кто находится по ту сторону сетки.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать