• среда, 24 Апреля, 17:35
  • Baku Баку 27°C

В режим нон-стоп

16 марта 2016 | 19:52

С началом 2016 года команда Азербайджана по дзюдо выступает в режиме нон-стоп. Апогеем стал минувший уик-энд, когда один состав принимал участие на Открытом Кубке Африки в Касабланке, а другой - на Pan American Cup в Буэнос-Айресе. Итогом вояжа стал полный комплект наград из Марокко и одно золото и бронза из Аргентины.
До завершения олимпийской квалификаций остается все меньше времени, поэтому спортсменам необходимо решать вопросы относительно попадания на Игры. В первую очередь, это относится к атлетам, не обеспечившим себе проходных баллов в Рио. Теперь им необходимо на каждом соревновании демонстрировать максимум усилий.
В этой связи свои позиции в табели о рангах значительно улучшил Ушанги Кокаури (+100 кг), который близок к завоеванию лицензии. В Касабланке все свои схватки он завершил иппоном, одолев марокканца Мустафу Абделлауи, Степана Саркисяна из России и француза Седрика Медеуфа. В этом году Кокаури выиграл уже второй турнир, принимая во внимание Кубок Европы в Оберварте, плюс завоевал бронзу на аналогичном соревновании в Праге.
В категории до 90 кг к олимпийской вакансии близок Мамедали Мехтиев, ставший в Касабланке вторым. На пути к финалу победитель Кубка Европы в Праге все свои схватки завершил досрочно, поочередно огорчив итальянца Джованни Каролло, Патрика Чехомски из Польши и словака Милана Рандла. Но в финале Мамедали проиграл Абдеррахману Бенамади из Алжира. Интересно, что алжирец в полуфинале огорчил Рамина Гурбанова, который в итоге примерил бронзу.
Вместе с тем, на турнире Pan American Open в Буэнос-Айресе главным героем татами оказался Вугар Ширинли (60 кг), все свои встречи закончивший досрочно. В Аргентине он оказался вне конкуренции, поочередно огорчив аргентинца Николаса Гомеса, Ахмеда Каба из Турции и еще одного хозяина татами - Эрнана Бирбриера. В решающем поединке Вугар не изменил себе и также иппоном выиграл у канадца Серджио Пессоа.
Также остается упомянуть и про азербайджанский финал в категории до 90 кг, где Шаин Гехраманов оказался удачливее Турала Сафгулиева. Словом, команда отборолась на славу.