• четверг, 28 Марта, 23:57
  • Baku Баку 13°C

Оскорбление в адрес президента страны является преступлением – ЦИК Азербайджана

02 октября 2013 | 11:44
Оскорбление в адрес президента страны является преступлением – ЦИК Азербайджана

Никто не имеет права оскорблять президента страны, заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов на пресс-конференции в связи с открытием Независимого пресс-центра, выражая свое отношение к критике в адрес главы государства, звучащей на предвыборных дебатах кандидатов в президенты.
«Нападки в адрес президента страны является преступлением. Никто не имеет права оскорблять главу государства, и это положение регулируется Конституцией страны», - подчеркнул М.Панахов.
Председатель Центризбиркома отметил, что ЦИК вынес серьезное предупреждение единому кандидату в президенты от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамилю Гасанлы, касавшегося в своих выступлениях на дебатах действующего главы государства.
По его словам, «шумные» дебаты в преддверии выборов, сопровождаемые взаимными оскорблениями и руганью, являются традиционным атрибутом выборов, проводимых в различных странах мира.
«Общественность цивилизованного мира давно привыкла к такой картине, когда на предвыборных дебатах кандидаты и их представители не только используют оскорбления и поливают друг друга грязью, но и подчас дело доходит до рукоприкладства, драки. Во многих странах ситуация во время предвыборных дебатов намного хуже, чем у нас», - отметил председатель ЦИК.
По словам М.Панахова, участие в предвыборных дебатах показывает уровень культуры и воспитания кандидатов.
«Сильных и зрелых политиков никто и ничто не может вывести из себя. Именно в экстремальных ситуациях политики демонстрируют свою зрелость и опыт», - подчеркнул председатель ЦИК Азербайджана.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать