• четверг, 28 Марта, 22:23
  • Baku Баку 13°C

Премия за кровь

18 марта 2016 | 11:30
Премия за кровь

КОММЕНТАРИЙ
История эта стара как наш мир. Вот уже 25 лет практически во всех странах бывшего СССР на разных уровнях идут разговоры о том, что во всех бедах, которые настигли ныне независимые страны, виноват первый президент СССР Михаил Горбачев.
В России, правда, к нему еще приплюсовывают первого президента России ныне покойного Бориса Ельцина, но это тема отдельного разговора, так сказать, прерогатива самой РФ.
Почему же во всем винят М.Горбачева и кто это делает? Конечно же, в первую очередь это старшее поколение, ностальгирующее по СССР. Другая группа - это на волне беспредела 90-х выбившиеся в политики разного ранга люди, делающие на этом себе политические дивиденды.
Но опять же речь пока идет о России. Что касается бывших союзных республик, у них свои счета, которые они готовы предъявить М.Горбачеву. Но эти счета никоим образом не соотносятся с развалом бывшего союза, речь о том, что именно первый президент СССР стал виновником кровопролитных межнациональных войн в странах бывшего союза.
Кстати будет отметить, что многие из них, в частности, карабахский конфликт инициировал именно глава тогдашнего государства. По его личному распоряжению (он этого и не скрывает) были введены войска в Тбилиси, Вильнюс, Баку. Чем это закончилось, знают во всем мире, прекрасно осведомлен и сам Горбачев. При этом он или хранит гордое молчание, либо комментирует, открещиваясь от всего. Более того, у этого человека хватает наглости предложить России продолжить перестройку, которую он начал в 1985 году.
Как я уже говорил, во многих странах СНГ, даже бывшего блока Варшавского договора (не считая, конечно Германии, он для нее национальный герой) раздаются призывы привлечь к ответственности М.Горбачева. Но по сей день не было конкретных шагов, обращений в международные суды. Поэтому М.Горбачев чувствует себя вольготно, даже создал свой «фонд», нет-нет, изредка и огрызается. То есть никто пока не пытался серьезно поднять этот вопрос.
Удалось это как всегда непредсказуемому Владимиру Жириновскому, который от имени своей партии внес в Думу проект постановления, где предлагается признать «преступными и деструктивными» результаты политической деятельности Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.
В данном случае речь не о том, примет Госдума его или нет, важен сам прецедент на уровне государственного органа. ЛДПР предлагает нижней палате парламента на государственном уровне дать оценку итогам правления Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, признав их «преступными и деструктивными».
Аргументы у либералов достаточно весомые. «Развал СССР, межнациональные распри, многочисленные вооруженные конфликты, рост показателей заболеваемости, смертности, количества алко- и наркозависимых людей, катастрофического падения уровня жизни миллионов граждан в 90-е годы прошлого века - все это произошло не случайно, - говорится в документе. - Это стало результатом противоречивых и непоследовательных решений и действий, принятых и реализованных руководителями страны - сначала М.С.Горбачевым, затем Б.Н.Ельциным».
К ухудшению ситуации в стране, считают в ЛДПР, привели «негативная политика «перестройки» и результаты «ельцинских реформ».
По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, проект могут поддержать депутаты-коммунисты, однако одобрение Госдумой зависит, уточнил он, от позиции парламентского большинства. Для принятия постановления необходимо набрать 226 голосов (во фракцию ЛДПР входят 56 депутатов, коммунисты располагают 92 мандатами).
А что же Горбачев? Он как всегда в своем амплуа и считает, что этот проект направлен на поддержание напряженности в обществе. При этом меченный уточнил, что не будет предпринимать никаких ответных шагов. «Распустить эту партию. Вот они занимаются, чтобы поддерживать напряжение в обществе», - заявил он, добавив, что ничего не будет делать в ответ.
Кстати, месяцем раньше известный режиссер Никита Михалков также заявлял о необходимости признать на государственном уровне политику Горбачева преступной. На что экс-президент едко посоветовал режиссеру не заниматься политикой. «Пусть занимается своим делом, у него всегда претензия такая: на царя выйти. Так не будет. Что касается политики, у него большие претензии и амбиции, и это вредит. У него есть своя сфера, и она важна, мы должны ценить его талант. В политику ему не нужно влезать», - сказал он и призвал Михалкова успокоиться.
Казалось бы, Н.Михалков должен был оскорбиться - как это, мол, режиссера с мировым именем, грубо говоря, просят заткнуться. Но ничего подобного не произошло. По словам самого первого президента Никита Михалков извинился по телефону перед ним за свои слова о его «преступной политике». По этому поводу в Азербайджане есть хорошая поговорка: «Влезть на ишака - один стыд, свалиться с него - двойной стыд». В данном случае М.Горбачев остался на коне.
Теперь о другом. На одном из сайтов я вычитал такую фразу: «Стоит отметить, что ранее известный российский аналитик Григорий Трофимчук также призвал официальный Баку объявить Горбачева в международный розыск. Выходит то, что должна сделать азербайджанская сторона, делает Владимир Жириновский. Но насколько успешно, покажет время. Хотелось бы, чтобы палач, получивший Нобелевскую премию, был наказан при жизни».
Не буду анализировать, просто напомню, что Азербайджан еще во время событий 20 января наглядно, на стенах Дома правительства выразил свое отношение к М.Горбачеву. Помимо жестких высказываний в его адрес, на стенах были надписи «Горбачев - фашист», «Горбачев - предатель» и т.д. Дальше было больше. А в 2001 году наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, принимая верительную грамоту у посла Литвы Галины Кобескайте, однозначно заявил, что «Горбачев не сделал для себя вывода из произошедших здесь событий. После этого, то же самое сделал в Вильнюсе. До нас он совершил это в Гру¬зии. Поэтому можно было по-думать, что он уже понял, что так поступать нельзя. Однако он не смог понять. Горбачев не сможет приехать сюда, он - враг Азербайджана».
Это так, несколько штрихов.
Так или иначе, ЛДПР можно выразить благодарность за мужественный поступок. Но вопрос в другом. Допустим, что преступление Горбачева будет признано, его даже накажут, посадят. Что из этого? Оживут ли сотни тысяч невинных, погибших по вине этого варвара? Не лучше ли устроить ему обструкцию общими усилиями с надеждой на то, что в нем проснется главное человеческое качество - совесть, если хотя бы ее капелька в нем осталась. Может тогда он покается всенародно, откажется от Нобелевской премии, фактически полученной за кровь?
Если это случится, пусть уходит с миром, его уже никто не вспомнит. Боюсь, что этого не произойдет. Такие люди, как Горбачев, готовы даже на пороге смерти шагать по трупам.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать