• суббота, 20 Апреля, 08:55
  • Baku Баку 14°C

Достать из-под земли

18 марта 2016 | 12:26
Достать из-под земли

ПОДРОБНОСТИ
Если президент России Владимир Путин грозился мочить в сортире террористов, его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган намерен достать их хоть из-под земли. И это не просто слова, уж больно достали его сепаратисты из Курдской рабочей партии взрывами, причем не только в провинциях, но даже в крупнейших мегаполисах, включая родной Стамбул и Анкару.
Силы правопорядка не дремлют
Подтверждением серьезности намерений правительства является очередная масштабная операция по поимке преступников, проводимая Стамбульским отделением управления по борьбе с терроризмом. На момент подписания номера в печать было задержано 29, то есть общее число арестованных достигло 349 человек, и это не предел, поскольку дополнительно мобилизованы сотни полицейских в поддержку специальных частей.
«Каплей», переполнившей чашу терпения команды Эрдогана стал недавний взрыв в центре Анкары, унесшего жизни 37 человек.
После идентификации трупов смертников (Сехер Чагла Демир и Озгюр Унсал, оба родом из курдских провинций) стал очевиден след заказчика. Между тем ответственность за теракт взяло на себя руководство «Ястребов свободы Курдистана».
Гнев президента
Накануне Эрдоган выступил с заявлением, в котором подверг резкой критике страны Запада и Россию за поддержку, которые они оказывают запрещенной в стране КРП и ее сирийскому филиалу - партии «Демократический союз» (ПДС). По его словам, все террористические организации действуют под разными именами, но преследуют схожие цели и являются лишь пешками.
«Не добившись желаемого в Сирии, потерпев фиаско в попытках посягнуть на приграничные районы Турции, не получив поддержки населения, террористическая организация использует самый гнусный козырь - атаки против гражданских лиц. Благодаря экстренным мерам мы сведем на нет и эту игру. Возможно, они и причиняют нам боль подобными терактами, но поверьте, мы искореним это зло и не останемся в долгу перед шехидами, ветеранами и их близкими», - подчеркнул он.
Примечателен и водораздел, проведенный Эрдоганом. Он отметил, что в борьбе с терроризмом те, кто рядом с Турцией - друзья, а те, кто против - враги. Вот так вот - все очень просто и ясно. А поводом для столь резкого заявления Эрдогана послужило, прежде всего, сообщение о том, что якобы 16 марта курды готовились объявить федеральную систему на севере Сирии, которая «расширит рамки самоуправления, сформированного курдами и другими народами».
Но этого не произошло по объективным причинам - потуги сепаратистов не поддержали основные их боссы во главе с Вашингтоном и Москвой. Владимир Путин заявил о выводе основной части российской военной группировки из Сирии и поручил главе МИД Сергею Лаврову интенсифицировать участие в организации мирного процесса, а Госдеп и вовсе официально озвучил свою позицию, заявив, что не будет признавать легитимность этого решения.
Тревога «дельта»
Между тем на авиабазе «Инджирлик», расположенной на юге Турции, объявлена тревога максимального уровня «дельта». Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet, ссылаясь на собственные источник в ВС Турции.
На авиабазе «Инджирлик» базируются части ВВС Великобритании, Германии, Катара, Саудовской Аравии и Соединенных Штатов. Все они задействованы в военной операции против боевиков «Исламского государства» действующего на территории Сирии и Ирака.
Точная причина тревоги пока неизвестна, но местные СМИ предполагают, что это связано с новыми данными турецкой разведки о террористической угрозе. Как сообщается, на базе отменены все выходные для персонала.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать