• четверг, 18 Апреля, 05:50
  • Baku Баку 15°C

Астрономы обнаружили 9 звезд, каждая из которых тяжелее Солнца в 100 раз

18 марта 2016 | 12:39
Астрономы обнаружили 9 звезд, каждая из которых тяжелее Солнца в 100 раз
Космический телескоп Hubble обнаружил девять массивных звезд-монстров, каждая из которых тяжелее Солнца более чем в 100 раз. Исследование авторов опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко о нем сообщается на сайтах издания Science и НАСА.
Все светила расположены в звездном скоплении R136 в туманности Тарантул на расстоянии около 170 тысяч световых лет от Земли. Общая светимость обнаруженных звезд превышает солнечную в 30 миллионов раз. Объекты представляют собой самую большую группу тяжелых звезд, известную науке.
Каждый месяц светила выбрасывают в окружающее пространство материю, равную земной массе. Причины этого современной астрономии неизвестны: существующие модели не предполагают образования столь массивных объектов из схлопывающихся газопылевых облаков.
Ранее ученые высказали предположение, что эти объекты образовались в результате слияния двойных звезд, но в последней публикации астрономы оспаривают эту точку зрения по причине аномальной сгруппированности тяжелых светил. Ученые продолжат наблюдать за обнаруженными звездами.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать