• пятница, 19 Апреля, 07:43
  • Baku Баку 13°C

Евросоюз призвал ООН присоединиться к санкциям против России

18 марта 2016 | 16:14
Евросоюз призвал ООН присоединиться к санкциям против России
Верховный представитель Евросоюза Фредерика Могерини призвала страны ООН присоединиться к санкциям, введенным Брюсселем в отношении России из-за аннексии Крыма.
В заявлении Могерини, размещенном на сайте Европейской службы внешних связей, говорится, что Евросоюз по-прежнему поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает «нелегальную аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополь».
По словам Могерини, политика непризнания этих действий со стороны Евросоюза выражается в введении санкций в отношении отдельных россиян и российских компаний, причастных к случившемуся. Представитель ЕС призвала ООН присоединиться к этим ограничительным мерам.
Могерини охарактеризовала аннексию Крыма как прямой вызов международной безопасности, имеющий серьёзные последствия для международного правопорядка. Она также выразила обеспокоенность наращиванием военной мощи в Крыму.
Заявление Могерини опубликовано во вторую годовщину аннексии Крыма. Полуостров был присоединен к России на основании результатов референдума, легитимность которого ни Украина, ни международное сообщество не признали.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать