• пятница, 29 Марта, 00:22
  • Baku Баку 7°C

Королеву делает свита

20 марта 2016 | 11:44
Королеву делает свита

МЭТР
8 марта в творческой жизни народной артистки Азербайджана Людмилы Духовной произошло знаменательное событие: в Петербурге ей вручена профессиональная премия «Фигаро». Премия ценна тем, что номинантов определяют коллеги, хорошо осведомленные о жизни репертуарных театров. Основным критерием выбора является несомненный вклад в театральное искусство, яркие артистические работы и актерская харизма.
Эта информация буквально взорвала интернет, в который раз напомнив о той особой искренности, которую актеры имеют в виду, настойчиво повторяя, что их многотрудные творческие порывы обращены исключительно к зрителям и нет для них ничего более важного, чем успех у публики. В эти дни электронная почта Людмилы Семеновны приносит все новые письма и сообщения с поздравлениями и пылкими признаниями поклонников из Баку, Грузии, России, Израиля, Германии и других стран.
И это тоже можно смело назвать событием. Когда свою восторженную реакцию выражают убеленные сединами завсегдатаи и любознательная молодежь. Влюбленные в театр люди разных профессий и коллеги, сегодня встречающие каждый ее выход на сцену как открытие и подарок. Запомнившие все ее звездные роли в давно сыгранных спектаклях, ставших судьбоносными в профессиональной карьере.
Поистине достойный материал, чтобы назвать его коллективным и одновременно индивидуальным, личностным отзывом обладающих жизненным опытом и тонким вкусом неравнодушных людей, умеющих оценить происшедшее в жизни актрисы и национального театра. Не повод ли это составить рассказ о награде королевы нашей сцены из признаний знающих все о творческом пути любимой актрисы и предложить читателям нечто вроде произведения не часто встречающегося в наших СМИ жанра? А почему бы и нет, если в основе идеи - одна только искренность. Ну, разве что еще море лучших из чувств, на которые способен человек. Стоит ли мудрствовать лукаво… Вот небольшая часть не только искренних и теплых высказываний, но и монологов…
Эмин Мамедов: «Я попал в зрительный зал Русской драмы очень рано. Это было удивительно театральное время, когда зритель непременно брал программку, ибо одну и ту же роль играли сразу два, а то и три артиста. «ДУ-ХОВ-НА-Я»… Именно так, по слогам прочел я как-то имя, которое позже стало для меня олицетворением актерского мастерства, женской красоты и невероятной человеческой стойкости.
Осознанно мне посчастливилось вернуться к этому имени многим позже, в 1984 году. Адамовская постановка по пьесе Лали Росеба «Премьера» запомнилась не только ожидаемым удовольствием от игры тогдашней примы РДТ Рахиль Гинзбург, но и ярким образом, созданным на сцене Людмилой Духовной. А потом был град замечательных ролей будущего корифея национальной сцены, которые продолжали формировать меня как личность, всякий раз давая пищу для размышлений, вызывая восторг и восхищение: Айнур из эфендиевского «Хрустального дворца», прекрасная работа в красногоровской «Собаке» - что ни роль, то новая грань ее таланта. А какой фурор произвела ее Клеопатра в начале 90-х!!! От нее невозможно было оторвать взгляд! Эта работа завораживала.
Начиналась сложная часть истории театра. Шла борьба за зрителя в условиях свободы от цензуры. Но даже в то время, в атмосфере диктатуры пошлости, Духовная сохранила себя. Ее Сонечка в «Цепях Гименея» заставляла смеяться сквозь слезы, а Вера из «Встретимся на Торговой» - просто плакать. Зрителю запомнились образы, созданные актрисой в спектаклях Ираны Тагизаде «Семья по-французски», «Мужчина по вызову», «Плачу вперед!», где мы увидели актрису и ироничной, и комедийной. Духовная - невероятно тонкий партнер, актриса, готовая ради гармонии пригасить на сцене свои личные амбиции. Она, как старшая сестра, опекает каждой репликой талантливую Медину Муллаеву, всегда точно дополняла образы, создаваемые рядом с ней таким мэтром сцены, как А.Фалькович или любимец публики М.Ягизаров.
Да, нашему РДТ непросто конкурировать с прославленными московскими театрами, но как же это здорово, что именно с участием Людмилы Духовной были созданы спектакли «Филумена Мартурано», «Священные чудовища», «Смешанные чувства», «Странная миссис Сэвидж», ничуть не уступающие северным аналогам, где Духовная убедительнее своих именитых российских коллег. Стихи в исполнении актрисы одухотворили электронную паутину: поэты Серебряного века, и ее любимый Бродский, современные азербайджанские поэтессы, на чьих презентациях она - внимательный зритель…»
Нигяр Абаскулиева: «В связи с присуждением нашей любимой Людмиле Духовной этой престижной премии на меня нахлынули приятные воспоминания. Как она когда-то помогала нам - студентам Азербайджанского института иностранных языков - в постановке спектакля на английском языке. Она помогала нам не только как профессионал своими рекомендациями и замечаниями, костюмами и реквизитом, но и поддерживала нас любовью и заботой, опекая как детей! Но главное - я благодарна Людмиле Семеновне за огромную роль в создании нашей семьи!
Во время премьеры нашего спектакля на сцене Русской драмы, после начала второго действия Мила ханым спохватилась: «Студентов никто не снимает!» - и послала за театральным фотографом, который едва успел к концу, но все же сделал несколько кадров! Одна из этих фотографий попала в руки моего будущего мужа и позже стала нашей семейной реликвией, так как именно благодаря ей мы познакомились и вскоре поженились. Примите, дорогая Мила ханым, и от нашей уже разросшейся семьи самые сердечные поздравления с наградой! Пусть в вашей жизни будет еще очень много блистательных ролей и достойных вашего таланта наград!»
Б.Исмайлов: «Примите самые наилучшие и добрые пожелания, спасибо за ваше творчество, оставайтесь всегда такой же красивой Милой, какой любит вас зритель! Неиссякаемой энергии вам, интересных ролей и талантливых режиссеров. Невероятно рад и горд, что творчество и талант нашей очаровательной, восхитительной, неподражаемой Людмилы Духовной признаны и так высоко оценены коллегами в России! Когда-то на меня особенное впечатление произвела ее роль Филумены Мартурано в одноименном спектакле по пьесе Эдуардо де Филиппо! Если честно, смысл этой всем известной пьесы смогла донести до меня лишь великолепнейшая Людмила Духовная.
Только она могла так сыграть образ Женщины, которая ради любви готова на все. Именно способность любить и есть основное свойство любимой Актрисы. Любовь к профессии, к своему зрителю и к жизни! И эта любовь всегда есть и остается взаимной - Милочку очень любят ее зрители, для которых она давно уже не только любимая Актриса, но и просто близкий человек, у которого можно бесконечно учиться.
Дорогая Людмила Семеновна! Примите самые наилучшие пожелания, спасибо за ваше творчество, оставайтесь всегда такой же красивой Милой, какой мы вас любим! Неиссякаемой энергии, интересных ролей и талантливых режиссеров вам!
Браво! Нам всем очень нравится вспоминать прекрасные мгновения жизни - для меня это всегда встреча с людьми, которых люблю… Вот я вновь в Театре, готовый на какую-то секунду утратить чувство реальности! Где я? Ах да… в Италии середины прошлого века, где я - свидетель вечного конфликта Женщины и Мужчины! Лишь знакомый голос возвращает меня - это же очень родной и близкий голос любимой актрисы Людмилы Духовной! Мы знаем, что случилось в прекрасном фильме «Брак по-итальянски», но смысл пьесы Эдуардо де Филиппо смогла донести до меня лишь великолепнейшая Людмила Духовная. Женщина, способная любить. А завораживающий и уникальный проект «Театр поэзии Людмилы Духовной»! М.Лермонтов, С.Есенин, М.Цветаева, И.Северянин, А.Ахматова, Б.Пастернак - это лишь часть поэтов, стихи которых читает Актриса! Читает проникновенным голосом, с интонациями, присущими только ей. Согревающими душу! Помогающими разобраться в себе и в мире»
Марина Сазонова: «Браво! Поздравляю! Абсолютно заслуженная награда! Великолепный и закономерный итог твоих сногсшибательных успехов! Ты первой из зарубежных актрис получила эту престижную российскую премию, и это дорогого стоит! Горжусь тобой, моя дорогая Милочка!»
Эмин Мирабдуллаев: «Браво! Очень рад, взволнован и горд! Мама Филумена, благодаря тебе чувствую свою причастность к великим! Люблю!».
Валентин Красногоров, драматург: «Награда, которую вы заслужили, достойна вас как никого другого! Желаю вам еще много хороших, достойных вас ролей! Крайне редко бывает, чтобы я на долгие годы запомнил актрису в спектакле. Счастливы те, кто может видеть вас в ролях каждый день!»
Дина Тумаркина, народная артистка Азербайджана: «Милаша, счастлива за тебя, горжусь и желаю еще и еще творческих радостей и признания!!!»
Мелек Абасзаде, заслуженная артистка Азербайджана: «Достойнейшая награда настоящей Актрисе! Браво!»
Кама Султан: «Вы уже не королева, а ИМПЕРАТРИЦА! Безмерно рада за вас! Виват!»
Афа Несирли: «Поздравляю от души! Как не радоваться такому событию: награждена наша актриса, наша землячка! Успехов, новых интересных ролей и сил для высокого служения искусству!»
Игорь Исаев: «Самые искренние поздравления прекрасной актрисе от давнего поклонника! Людмила Духовная... Народная артистка Азербайджана! Народная любимица! «Звезда», «Жемчужина», «Примадонна», «Царица» бакинской сцены! Наверное, нет в Баку актрисы, более обласканной зрительскими титулами и любовью, чем она! И нет театрала-бакинца (где бы он сегодня ни жил), кто не знал и не помнил бы эту талантливую, статную красавицу с королевской поступью, роскошными волосами и необычным тембром голоса, одну из самых ярких и самобытных актрис Русского драматического театра имени С.Вургуна!»
Юлия Сусина, пресс-секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации и Союз театральных деятелей России (СТД РФ - ВТО), Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» (Грузия): «Людмила Семеновна, дорогая! Поздравляю! Это должно было случиться, и это произошло! Большая актриса получила заслуженное признание и достойную премию и в России!»
Ирина Мальцева: «Примите мои поздравления от души! Вы - воистину Народная Артистка! Ваше тепло растапливает сердца многих людей! Потому и уважение к вам безгранично!»
Алия Алиева, преподаватель музыки: «Восторгаюсь! Радуюсь! Поздравляю!»
Ирана Ахмад Равенди Федал: «Позвольте поздравить вас с наградой и удивительным нашим праздником - Днем Азербайджанского Театра!»
Флора Наджи: «Мои поздравления! Новых вам творческих успехов и наград!»
Юля Ганбарова: «Красивая! Яркая! Талантливая! Поздравляю с достойной наградой! Пусть видят все и гордятся, что есть рядом с нами такая актриса!»
Инна Джафарова: «Лучшая из лучших! Гордость нашей страны! Виват, Королева!»
Фатима Алиева, актриса: «Золотая моя Богиня! Как же я рада! Заслуженно настолько, что невозможно выразить словами!»
Нигяр Нариманбекова, художник: «От души поздравляю нашу любимую, потрясающую актрису!»
Наргиз Багирзаде: «Поздравляю красивую женщину и талантливую актрису!»
Назир Рустамов, актер, поэт: «Təbrik edirəm, gözəl insan, sevimli aktrisa. Желаю новых успехов в творчестве и в жизни!»
Миранда Мирианашвили: «Поздравляю выдающуюся женщину, большую актрису с заслуженной наградой!»
Фархад Садыхов: «Мила ханым, это - малое из того, что вы заслужили. Поздравляю от души!»
Сергей Д.: «Я увидел Людмилу Духовную первый раз на сцене 35 лет тому назад. И влюбился! За прошедшие годы число ее поклонников возросло в разы! А премию ей можно дать за каждое появление на сцене! Я счастлив!»
Ильхам Бадалбейли: «Поздравляю! Ведь для артиста главное - признание, цветы и аплодисменты. Так пусть они сопровождают вас всю жизнь!»
Гюля Алескерова: «Прекрасная, милая Мила ханым! Все награды мира должны быть вашими! Все цветы мира должны быть у ваших ног! Поздравляю!»
Землинская Татьяна: «Милочка, искренне поздравляю! Рада за вас! Вы заслужили эту награду своим талантом и трудом!»
Эльза Алиева: «Людмила ханым, поздравляю вас с высокой заслуженной наградой! Горжусь вами!»
Фируза Гаибова: «Уважаемая и обожаемая Людмила Духовная! От души поздравляю вас с получением премии «Фигаро». Желаю, чтобы вы еще много лет радовали своих зрителей прекрасно сыгранными ролями».
И так далее… и тому подобное… нет конца и края…
- Как можно на все это реагировать?
Виновница торжества, народная артистка Азербайджана Людмила Семеновна Духовная на этот вопрос отвечает так:
- Получение этой награды для меня большой подарок! Я очень признательна театру, тем, кто по жизни рядом, своим любимым друзьям и моим близким! На церемонии вручения очень волновалась. Ведь все происходило в день 75-летия Андрея Миронова, которого очень любят бакинцы и помнят его знаменитое «Чьерт побери!» в фильме «Бриллиантовая рука», который снимался в Ичери шехер! И которого я когда-то видела на сцене в роли Фигаро у нас в Баку. Это та связь, та ниточка, которую, наверное, называют судьбоносной и в которую очень хочется верить! Поэтому я сделала ответный подарок - вытканный портрет Андрея Миронова в роли «Фигаро». Не могла оставить без внимания и инициатора премии - народного артиста России Рудольфа Фурманова. Ему был подарен его портрет в роли Дэвиса Блисса из спектакля «Сенная лихорадка», который я смотрела с его участием на сцене этого театра несколько лет назад. Эти подарки останутся в музее Театра имени Миронова доброй памятью от Азербайджана!
Спасибо всем моим учителям, режиссерам, партнерам, техническому персоналу и, конечно, моим добрым и верным зрителям! Всем, кто так тепло и искренне радуется вместе со мной и так горячо поздравляет с престижной наградой!
Галина МИКЕЛАДЗЕ
P.S.Созданная по инициативе народного артиста России Рудольфа Фурманова в связи со 100-летием со дня рождения народной артистки СССР Марии Владимировны Мироновой (7 января 2001 года) и 70-летием со дня рождения ее сына, корифея русской сцены, народного артиста России Андрея Александровича Миронова (8 марта 2011 года), Российская Национальная актерская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» ежегодно присуждается в Санкт-Петербурге 8 марта, в день его рождения.
Учредителями премии, основанной в Санкт-Петербурге 1 июня 2010 года для поддержки и пропаганды актерского искусства в России, стали Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова и правительство Санкт-Петербурга. «Фигаро» не носит состязательного характера. Она вручается за исключительные достижения в области актерского драматического искусства и при условии, что избранный лауреат получает премию «Фигаро» только лично.
Символом Национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро» является изображение А.А.Миронова в роли Фигаро на сцене Московского театра сатиры. А изготовлена статуэтка из фарфора - материала, изделия из которого наиболее близко передают тепло, красоту актерских образов, имеющих колоссальные традиции артистических достижений. Актерская семья Мироновых-Менакер коллекционировала подобные фарфоровые фигурки.
Каждому лауреату премии вручается символ главного приза - фарфоровая статуэтка из расписного бисквитного фарфора, изображающая Андрея Миронова в его коронной роли Фигаро, и Памятный диплом.
Специальный приз - фарфоровая миниатюра, изображающая Андрея Миронова в трех ролях полярных театральных жанров: Фигаро, Дон-Жуан и Хлестаков, - символизируя универсальность актерского дара артиста и раскрывая суть актерской премии имени Андрея Миронова, лауреатами которой должны становится артисты-виртуозы и люди, чья деятельность имела и имеет большое влияние и значение для развития отечественной театральной культуры. Главные и специальные призы премии - именные. Они изготавливаются ежегодно на Императорском фарфоровом заводе по специальному заказу оргкомитета по количеству лауреатов и не подлежат массовому тиражированию.
banner

Советуем почитать