• пятница, 29 Марта, 13:36
  • Baku Баку 14°C

Разыщи в себе талант

19 марта 2016 | 12:08
Разыщи в себе талант

ТВОРЧЕСТВО
На днях в Баку прошло очень интересное мероприятие - красочное и необычное, познавательное и одновременно развлекательное. Детская студия экологического плаката под руководством Галины Чуриловой провела выставку работ своих воспитанников. Впрочем, обо всем по порядку.
Студия экологического плаката существует при Центре развития детей и молодежи им.Тофика Исмайлова уже более 20 лет. Автором необычного проекта и руководителем студии является выпускница Московского художественно-промышленного института им.Строганова, художник декоративного искусства Галина Николаевна Чурилова. На протяжении долгих лет она обучает детей в возрасте от 5 до 15 лет по своей авторской методике, уникальной и эффективной, плоды которой наглядно видны в работах учащихся.
Обучение в студии проходит нестандартно. В дружеской, теплой и даже семейной обстановке дети разного возраста работают в одном классе, причем каждый занят своим делом: кто-то пишет гуашью, кто-то - маслом, есть тут хорошие графики и живописцы, кто-то расписывает керамику, а кого-то увлекает роспись по ткани (батик). На протяжении учебного года педагог старается как можно больше вложить в своих воспитанников, каждый раз открывая для них все новые и новые стили и техники. Тут редко встретишь спокойно сидящего ребенка с фломастером или карандашом в руках, дети творят на больших просторах как настоящие художники, полностью погружаясь в мир искусства. На данный момент в студии занимается 28 детей, и все они уникальны и талантливы по-своему, педагог лишь помогает проявить себя и найти именно то, что будет интересно конкретному ребенку. У нее к каждому свой подход, и несмотря на то, что в классе много детей, за урок она успевает поговорить с каждым, найти именно те слова, которые им нужны, научить, подсказать. Но вот рисовать за ребенка она никогда не станет, скорее наоборот, заставит что-то переделать, добавить, и будет добиваться своего, пока результат не станет идеальным.
Дети очень любят своего педагога. Маленькая Даниэлла Васильева, к примеру, считает дни до очередного занятия и всегда с нетерпением ждет каждого урока. Кстати, в этом году она дважды стала победительницей международных конкурсов: в первый раз завоевала 3-е место на конкурсе рисунка, проходившем в Югре (РФ), а во второй - взяла «золото» на конкурсе визуального искусства в Латвии. Вообще, воспитанники студии очень активны, они часто участвуют в конкурсах и выставках и всегда получают самые высокие награды. Польша, Китай, Япония, Россия, Франция - это лишь малая часть стран, где работы студийцев высоко оценены строгим и требовательным жюри.
Помимо преподавания техники и непосредственно создания работ на своих занятиях Галина Николаевна старается развивать кругозор детей - совместные походы на выставки, пленэры, музеи и галереи для них не в новинку, это неотъемлемая часть занятий, которую дети очень любят, ведь кроме знакомства с работами профессионалов у них появляются темы для обсуждений и дебатов. Хочется отметить, что студия - излюбленное место не только самих маленьких творцов, с не меньшим удовольствием ее посещают и родители юных дарований. Галина Николаевна никогда не выставляет их из класса, они всегда рядом, молча наблюдая за процессом и учась вместе со своими детьми.
Евгения Дрошнева, мама 13-летний Екатерины, учащейся студии:
- Мы - одни из старожилов студии, посещаем ее уже семь лет. Помню, пришли записываться, прошлись по кабинетам и сразу поняли: это - то, что нам нужно. Непринужденная обстановка, грамотный и знающий педагог плюс творческая и добрая атмосфера сразу подкупили нас. За все это время мы ни разу не пожалели о своем выборе и теперь даже не представляем своей жизни без творчества. Вообще, Катя рисует с детства, она очень творческий человек, а Галина Николаевна умеет тонко и грамотно направить ее, благодаря ей у нас немало успехов. Но мы не хотим останавливаться на достигнутом.
Катерина, как и многие студийцы, талантлива, ее картины могут стать украшением любого интерьера. К работе девочка относится очень серьезно, может долго и упорно выводить линии, исправлять что-то и дорабатывать. Мечтает стать архитектором или дизайнером, и думается, у нее непременно все получится, ведь уже сейчас она проявляет недетскую настойчивость и ответственность. Кстати, студию посещают целыми семьями: как правило, начинают заниматься старшие братья или сестры, постепенно подтягиваются младшие, не желая ни в чем уступать.
Нигяр, мама Беяз и Сабины Алиевых:
- В 2012 году я привела в студию свою старшую дочь Сабину. Дома она так восторженно рассказывала об уроках, что и младшая заинтересовалась. Вот уже четыре года они посещают студию и с воодушевлением принимают участие во всех проектах. Им нравится и творческая атмосфера, царящая на занятиях, и методы Галины Николаевны, которые позволяют развивать интерес к искусству.
Каждый год Галина Николаевна посвящает одной теме и старается как можно больше рассказать о ней, изучая со своими подопечными все, что только возможно по этому направлению. К примеру, в прошлом году темой занятий была выбрана Древняя Греция. Дети читали легенды, изучали архитектуру Греции, их ученых и видных деятелей, а затем создавали настоящие произведения искусства на керамике, холстах, ткани. Итогом проделанной работы стала минувшая выставка под названием «Эллада». Проходила она в Итальянском культурном центре и собрала огромное количество гостей: были тут и видные художники, дипломаты, общественные деятели. Организаторами выставки стало Посольство Греции в Азербайджане в сотрудничестве с Греческой общиной ARGO и Бакинским итальянским центром. Учащиеся студии представили более 100 работ в различных техниках и стилях, каждая из которых уникальна и интересна. От изобилия и разнообразия голова шла кругом даже у самых искушенных посетителей. Гости неустанно восхищались детскими творениями, то и дело выдавая реплики, что подобные произведения подчас сложно создать даже профессиональным художникам. Официальную часть, поздравления и громкие слова присутствовавших стоит опустить, ведь и так ясно, что в адрес детей и их руководителя звучали лишь положительные отклики. А после речей началось самое интересное - дефиле. Дети на занятиях расписывали ткань, из которой потом скроили платья в греческом стиле. Зрелище, честно говоря, неописуемое: яркие, красочные, не похожие друг на друга, они словно нимфы и олимпийские боги выходили на подиум под чарующие греческие мотивы. Зрители ликовали, настолько это было органично и красиво. Выделить кого-то одного язык не поворачивается, все дети заслуживают похвалы.
Кстати, насчет похвалы. Организаторы выставки решили наградить всех детей, принимавших участие в мероприятие сертификатами, а также отметить четверку самых, на их взгляд, лучших. Тут, конечно, стоит поспорить: на личный взгляд автора этой статьи, недостойных на выставке не было, каждого ребенка есть за что отметить. Но тем не менее, было выбрано жюри, в состав которого вошли посол Республики Греция Димитриос Цунгас, журналист и писатель Эльчин Мирзабейли, художник Элизабет Салватори, художник Махмуд Махмудзаде, представитель посольства, атташе по культурe Мария Долка. Как позже признался господин посол, если бы он знал, что работы окажутся настолько профессиональными, то отказался бы от членства в жюри, поскольку ему пришлось делать очень трудный выбор.
Но в итоге выбор все-таки состоялся: лучшим пейзажистом стала Екатерина Дрошнева, 13 лет; лучший графист - Кама Айдамирова, 12 лет; лучшая роспись по керамике - Аян Муршудова, 12 лет; лучший батик - Сяфа Рагимли, 13 лет; лучший художник - Рамиль Рустамов, 12 лет. Хочется поздравить всех детей и их педагога и пожелать им дальнейших успехов и интересных проектов, которых, надеемся, предстоит еще немало.
Вот что рассказывает в небольшом интервью газете «Каспiй» Галина Чурилова, руководитель студии.
- Вы, наверное, уже и со счету сбились, сколько было проведено выставок, но если вспомнить последние - какие из них вам особенно запомнились?
- Действительно, выставок на нашем счету немало. Раньше мы проводили в год по два интересных мероприятия, но потом решили ограничиться одной ежегодной выставкой. Были интересные вернисажи: «Удивительная жизнь азербайджанского ковра», «Европа глазами детей», «Лекарственные растения Азербайджана», «Декоративные растения Азербайджана», «Дом моей мечты», который мы провели совместно с Союзом архитекторов Азербайджана. И знаете, что интересно: у нас участвовала пятилетняя девочка, так она нарисовала дом будущего - три башни, похожие на тот самый отель Flame Towers, имитирующий языки пламени. У меня даже фотографии остались. Представляете, ребенок предвосхитил идею! Очень много выставок и проектов мы проводили на темы экологии. Всего и не вспомнишь, проектов было много, и каждый уникален и интересен по-своему.
- Где вы черпаете идеи для столь интересных начинаний?
- Даже не знаю, они носятся в воздухе - везде и повсюду, надо просто поймать их и воплотить в жизнь.
- Довольны ли вы нынешней выставкой?
- Выставка - это ведь не что-то глобальное, это просто итог нашей работы. Но если честно, я и сама не ожидала, что у нас так много хороших работ. Когда ребята работают в студии, не видишь этого многообразия и всей широты. А здесь работы собраны вместе, и это уже совсем другое дело. То же можно сказать и о дефиле: когда каждый делал свой костюм, мы понимали, что красиво, но эффект не был полным, а когда все вышли - вдруг осознаешь, что они совершенно разные, но каждый по-своему хорош. А все вместе - создают гармонию. Наверное, потому выставки и вдохновляют меня - приятно видеть, как из ничего получается что-то. Дети, краски, бумага, кисточки… - и вдруг такая красота! Для меня это всегда чудо.
- А недочеты вы видите или на подобных мероприятиях не до того?
- Да, на выставке я конкретно вижу, что с кем дорабатывать. Это только на первый взгляд кажется, что все делают одно и то же: объявлена тема и все по ней работают. Я с каждым ребенком занимаюсь индивидуально, потому что знаю, что он может, на что способен и в каком направлении его развивать. Тем и отличается мой метод от стандартизованных образовательных учреждений, где все должны делать только так, а не иначе. Я считаю, что в каждом ребенке заложено зерно творчества, просто ему нужно помочь открыть его в себе. Мы вместе просматриваем работы художников, которые, на мой взгляд, им близки - современных и мастеров древности, то есть идет развитие личности и индивидуальности. В этом и состоит основа моего метода.
- Значит, в каждом ребенке можно взрастить талант?
- Я не специализируюсь на том, чтобы сделать из них художников, но развитие художественного начала помогает везде и во всем - чем бы они потом ни занимались, творческий подход к делу останется. Умение проанализировать, поставить перед собой задачу, выполнить ее, посмотреть, что сделали другие, позаимствовать опыт и применить его на практике. Развиваться нужно постоянно, и студия этому учит.
- Что еще дают детям подобные выставки?
- Как правило, рисующие дети - особой породы. Они - наблюдатели, поэтому им непросто адаптироваться к среде, они не всегда открыты, а подобные выставки помогают налаживать контакты и становиться более общительными. На моей памяти немало таких случаев. Нынешние дети мало и плохо говорят, не всегда умеют четко сформулировать свои мысли, и чтобы помочь им в этом, мы проводим конференции, где в процессе обсуждения разбираем темы. Благодаря этому они учатся общаться, высказываться, доказывать свою точку зрения - все это необходимый жизненный опыт, который обязательно пригодится в будущем.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать