• четверг, 28 Марта, 16:42
  • Baku Баку 16°C

Высокий гуманизм

19 марта 2016 | 10:32
Высокий гуманизм

Довольно неожиданным и радостным для многих стало распоряжение Президента Азербайджана о помиловании в связи с предстоящим праздником Новруз. А все потому, что среди тех, кто вышел на свободу, оказалось немало таких политических деятелей, гражданских активистов и журналистов, кого в Европе и США причисляют к разряду так называемых «политических заключенных».
Своими соображениями о распоряжении главы государства о помиловании рассказали в беседе с газетой «Каспiй» представители экспертного сообщества страны.
Фикрет Садыхов, политолог, профессор Западного университета:
- Распоряжение «О помиловании ряда осужденных лиц», подписанное Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, безусловно, является актом высокого гуманизма и человеколюбия. Периодически, перед знаменательными датами глава государства подписывает распоряжения о помиловании лиц, совершивших различного рода правонарушения. И последнее помилование, накануне всенародного праздника Новруз, также является продолжением проводимой им политики гуманизма, чуткого отношения к проблемам граждан страны. По сути, помилованным был дан шанс начать новую жизнь, исправить свои ошибки. В то же время это распоряжение является вкладом в дело укрепления гражданского примирения.
Государственный департамент США, МИД Великобритании, представители Совета Европы, Европейского Союза, видные зарубежные политики высоко оценили акт о помиловании, подписанный Президентом Азербайджана. Тем не менее, различные круги как внутри страны, так и извне пытаются спекулировать темой политических заключенных. Хотя, среди заключенных нет ни одного осужденного за политические взгляды.
Очевидно, что столь серьезные решения, принимаемые руководством страны, продиктованы заботой о своих гражданах и являются показателем независимой, самостоятельной, не поддающейся никакому давлению извне государственной политики Азербайджана. С приходом к власти общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев положил конец смертным приговорам. С тех пор смертная казнь не применялась, а потом вообще была отменена. В те годы, когда Президентом являлся Гейдар Алиев, а также в период руководства страной Президента Ильхама Алиева неоднократно подписывались распоряжения о помиловании и принимались парламентские законы об амнистии. Эти акты милосердия коснулись множества семей. В политике великого Гейдара Алиева гуманизм всегда был приоритетом, и сегодня эта традиция достойно продолжается. Благодаря очередному распоряжению о помиловании, подписанному Президентом страны в преддверии Новруз байрамы, 132 гражданина Азербайджана встретят этот праздник дома, в кругу семьи. Также освобождены 16 иностранных граждан.
Освобождение заключенных - это важное событие не только для них самих, их семей, но и для азербайджанского общества в целом. Будем надеяться, что это окажет большое психологическое и нравственное воздействие на помилованных, и возможность повторения преступлений ими будет сведена к минимуму.
Расим Агаев, политолог:
- Освобождение гражданских и политических активистов - это всегда радостное событие, вне зависимости от того, одиночный это случай или массовый. Это в той же мере привлекает внимание общественности, как и их арест. Привлекает тут внимание то обстоятельство, что все эти личности из категории так называемых «политзеков» были привлечены к ответственности по самым разным статьям и в разное время, а вот на свободу выходят одновременно. Возникает вопрос, с чем это связано?
Лично я полагаю, что это объясняется внесением определенных корректив во взаимоотношения официального Баку с США, с ЕС, с Западом в целом.
Как известно, примерно с тех пор, как несколько лет назад началась волна арестов оппозиционеров, сотрудников НПО и СМИ, обозначилось и определенное расхождение в подходах к содержанию понятия «политзаключенный» между официальным Баку и Западом. На эту тему выступали многие ответственные чиновники Администрации Президента, правящих кругов Азербайджана, которые говорили о том, что у нас свое понимание, свои представления о демократии, свой опыт взаимоотношений с оппозицией - и они не во всем сходятся с западными. И это действительно имеет место, и собственно говоря, так и должно быть. Ну, никак не может быть, чтобы все были обуты-одеты так же, как люди на Западе. И вот как раз одним из требований Запада, в том числе Вашингтона, было помилование целой группы журналистов, правозащитников и представителей оппозиции, которые оказались за решеткой.
Одновременно не осталось вне внимания общественности то, что после этого помилования продолжают оставаться за решеткой главные фигуранты, такие как Хадиджа Исмайлова и Ильгар Мамедов.
В целом же надо подчеркнуть, наблюдается явное, судя по поступающим сообщениям с Запада, удовлетворение этим решением руководства Азербайджана о помиловании, и вообще предпринятыми действиями гуманного характера. Удовлетворена, в том числе, и местная общественность. Все это позволяет надеяться, что в скором времени будет подведена окончательная черта под вопросом о такого рода заключенных, и меньшая часть из них, остающаяся пока в пенитенциарных учреждениях, тоже будет выпущена на свободу. Это вопрос времени.
Я думаю, следует ожидать определенного потепления во взаимоотношениях Азербайджан-Запад, и, более того, можно надеяться на более активную роль США и ЕС в урегулировании волнующих нашу страну проблем. Вот уже появились сообщения, что Вашингтон начал прилагать определенные усилия для разрешения карабахского вопроса. А ведь разногласия последних лет между Баку и Западом не в малой степени были связаны и с этой тематикой. Когда только началась вся эта история с Майданом и с Крымом, Президент Азербайджана первым заявил о том, что Россию подвергают санкциям из-за агрессии и оккупации чужой территории, то же самое на глазах у всего мира творит Армения, а никто этого не желает даже замечать. И вот эта ситуация вызывала не только недовольство Президента, но и возмущение большей части азербайджанской общественности. И не без оснований, надо сказать. До сих пор ни один американский или европейский дипломат не привел ни одного убедительного довода - почему так должно быть? Почему азербайджанцы должны терпеть оккупацию своих земель, и никто не собирается ставить на место зарвавшуюся страну-агрессор Армению?
Наконец, по прошествии нескольких лет холода в отношениях, Запад понял, что оно выражает точку зрения не только власти, но и политических элит, и широких кругов азербайджанского общества.
И нынешнее помилование дает надежду на то, что позитив, который наметился во взаимоотношениях Азербайджана с Западом, получит свое дальнейшее развитие.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать