• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

Мировые лидеры в соцсетях: кто популярнее

19 марта 2016 | 16:19
Мировые лидеры в соцсетях: кто популярнее

Социальная сеть «Твиттер» давно стала важной политической площадкой для подкованных в этом деле руководителей государств и правительств.
Есть и другие виртуальные форумы - например, «Инстаграм», где собирается открыть свой аккаунт сам папа римский.
Официально аккаунт 79-летнего понтифика заработает в субботу - в третью годовщину его инаугурации в качестве лидера католической церкви.
Ник нового пользователя не отличается претенциозностью: как и при избрании, папа решил именоваться в «Инстаграме» просто - Франциск.
А кто еще из мировых лидеров использует соцсети, и кто из них там больше всех преуспел?
Выше только звезды
Президент США Барак Обама возглавляет рейтинг политиков с наибольшим количеством фолловеров в соцсетях. Его твиттер-аккаунт @BarackObamaявляется четвертым по популярности в «Твиттере», уступая лишь поп-звездам Кэти Перри, Джастину Биберу и Тэйлор Свифт: у американского лидера более 71 миллиона фолловеров.
Международная коммуникационная компания Burson-Marsteller изучила 700 аккаунтов глав государств и правительств, министров и других высших должностных лиц из 166 стран мира и подготовила специальный обзор под названием «Твипломатия».
Выяснилось, что после Обамы в соцсетях самым популярным политическим лидером является премьер-министр Индии Нарендра Моди. По состоянию на март 2016 года у него было более 18 миллионов последователей.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган занял третье место, но по числу фолловеров он уступает индийскому лидеру более чем вдвое.
«Стремительный взлет премьер-министра Индии, а также большая популярность турецкого президента и короля Саудовской Аравии показывают, что лидеры самых густонаселенных стран, где влияние «Твиттера» очень высоко, имеют явное преимущество и собирают огромную армию преданных последователей», - говорится в докладе «Твипломатия».
Болтуны и молчуны
Из европейских политиков в 2015 году самый впечатляющий рост числа последователей отмечен у президента Украины Петра Порошенко, чей всплеск популярности эксперты связывают с военным противостоянием между правительственными войсками и поддержанными Россией сторонниками отделения части восточных областей.
Тем не менее, рейтинг Порошенко ниже, чем у нескольких влиятельных европейских политиков - а лидирует в этом списке аккаунт британского премьера Дэвида Кэмерона @Number10gov.
«Высшая лига» Латинской Америки состоит из президента Мексики Энрике Пенья Ньето с 5 миллионами поклонников, его колумбийского и бразильского коллег Хуана Мануэля Сантоса и Дилмы Русеф, а также бывшего президента Аргентины Кристины Фернандес. Пятое место делят лидер Венесуэлы Николас Мадуро и новый аргентинский президент Маурисио Макри. При этом Мадуро считается одним из самых активных онлайн-политиков в мире: в среднем венесуэльский лидер размещает 64 твита в день.
Президенты Руанды Поль Кагаме и Кении Ухуру Кениатта стали самыми популярными твиттер-политиками Африки - у них по 1,3 миллиона фолловеров. Кагаме принадлежит еще одно «достижение»: он является самым разговорчивым в соцсетях мировым лидером, причем 86% его твитов являются ответами другим пользователям - по большей части они содержат перепалку с критиками и обмен сообщениями с его детьми.
Однако некоторые религиозные лидеры могут добиться гораздо больших результатов: например, у Далай-ламы - 12 миллионов последователей, несмотря на то, что за последние восемь лет он сделал всего 1100 твитов.
Новый тренд
Новой тенденцией онлайн-политики стал рост популярности «Инстаграма». Эта сеть обмена фото- и видеосообщениями растет быстрее, чем «Твиттер», сейчас в ней проводят время около 400 миллионов пользователей по всему миру. Кроме того, у «Инстаграма» много приверженцев из молодежной среды, добиться влияния на которую стремятся все политики без исключения.
«Твиттер» и «Фейсбук» - это старые новости; «Инстаграм» - там, где новости. Это имеет большое значение с политической точки зрения», - отмечает Washington Post.
Как и в «Твиттере», Барак Обама является самым популярным мировым лидером «Инстаграма» - у него 6,6 миллионов поклонников, которые имеют возможность почувствовать себя рядом с президентом за кулисами американской политики.
На втором месте со значительным отрывом от Обамы следует российский премьер Дмитрий Медведев - фотограф-любитель, позирующий перед камерой и выкладывающий в сеть фотографии красивых ландшафтов. У Медведева около двух миллионов последователей.
Индийский премьер Нарендра Моди занимает третье место. Журнал Time на этой неделе назвал лидера крупнейшей демократической страны в мире «интернет-звездой» и одним из 30 самых влиятельных людей в интернете (примечательно, что в этом списке, кроме Моди, фигурирует только один политик - Дональд Трамп).
Четвертое место - также за Обамой, который часто постит в «Инстаграм» из-под аккаунта Белого дома.
Королева Иордании Рания, которая слывет одной из самых красивых и стильных монарших особ, занимает в «Инстаграме» пятое место с 1,5 миллионами поклонников.
В десятке самых популярных политических деятелей «Инстаграма» также эмир Дубая Шейх Мохаммед, президент Турции Реджеп Эрдоган, верховный лидер Ирана Али Хаменеи, президент Аргентины Маурисио Макри и президент Египта Абдул-Фатах Сиси.
Временный аккаунт
Но идти в ногу со временем в визуальном мире «Инстаграма» для мировых лидеров нелегко.
«Как говорится, одна картинка стоит тысячи слов, но «Инстаграм» - не самая лучшая социальная сеть, чтобы делать громкие политические заявления», - говорится в докладе «Твипломатия».
Многие политики заводят там аккаунт только на время избирательной кампании, а после назначения на высокую должность теряют к нему интерес - например, так было с президентом Чили Мишель Бачелет, президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Португалии Антониу Костой.
Как выяснила компания Burson-Marsteller, из 300 аккаунтов первых лиц государства в «Инстаграме» около трети в течение года были неактивны.
Папа римский, который дебютирует в «Инстаграме» в эту субботу, как ожидается, в течение нескольких недель наберет свыше полумиллиона последователей.
Каким образом медийная команда Ватикана будет поддерживать страницу понтифика, чтобы она была живой и интересной - это отдельный вопрос.
Русская служба BBС
banner

Советуем почитать