• пятница, 19 Апреля, 04:17
  • Baku Баку 18°C

Обама не будет встречаться с Фиделем Кастро

22 марта 2016 | 10:31
Обама не будет встречаться с Фиделем Кастро
Президент США Барак Обама во время своего пребывания на Кубе не планирует проведение встречи с лидером кубинской революции Фиделем Кастро.
Об этом в понедельник на брифинге сообщил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.
«Во время этой поездки мы не намерены встречаться с Фиделем Кастро», - сказал Родс, отметив, что кубинская сторона также не поднимала этот вопрос. «Ни мы, ни кубинцы не предполагали, что такая встреча произойдет», - добавил представитель американской администрации.
В первый день своего визита на Кубу Обама провел встречу с председателем Госсовета и Совета министров островного государства Раулем Кастро, после чего лидеры устроили совместную пресс-конференцию.
«Соединенные Штаты сохраняют противоречия с Кубой по вопросам демократии и прав человека и намерены продолжить их обсуждение во время дальнейших переговоров». Об этом заявил в понедельник президент США Барак Обама после встречи в Гаване с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро.
«У нас сохраняются разногласия по поводу демократии и ситуации в области прав человека», - сказал американский лидер, добавив, что администрация США намерена и дальше обсуждать эти проблемы с правительством Кубы. Обама сообщил, что рассчитывает также поговорить на эту тему во вторник во время встречи с лидерами гражданского общества в Гаване.
Отвечая на вопросы журналистов, Обама заверил, что лично будет уделять вопросам демократии и прав человека на Кубе повышенное внимание. При этом он напомнил, что между двумя странами «сохраняются глубокие различия, порожденные двумя разными (социально-экономическими) системами». Однако разногласия по поводу прав человека у Соединенных Штатов есть «с некоторыми близкими союзниками», не говоря уже о таких государствах, как Китай или Вьетнам, с которыми США также поддерживают тесные отношения, отметил глава американской администрации.
По утверждениям вашингтонских СМИ, в воскресенье, в день приезда Обамы в Гавану, кубинские власти «задержали десятки» участников антиправительственных демонстраций протеста, в том числе из известного правозащитного движения «Женщины в белом». Сообщается, что накануне визита президента США некоторые кубинские диссиденты были помещены под домашний арест. Однако, как отметила газета USA Today, один из лидеров правозащитного движения на Кубе Гильермо Фаринас заявил, что они постараются сделать так, чтобы правительство не смогло представить визит Обамы как согласие Соединенных Штатов «с действиями тоталитарного режима».
Президент США также сообщил, что привез в кубинскую столицу «приветы и дружеские чувства американцев».
Глава американского государства отметил, что его сопровождает крупнейшая делегация Конгресса США - «почти 40 человек», а также большая делегация деловых кругов США.
Все это, по его словам, наглядно подтверждает большой интерес в США к нормализации отношений с Кубой.
США и Куба - естественные торговые партнеры
Обама назвал США и Кубу «естественными торговыми партнерами». Он указал, что с председателем Госсовета и Совета министров островного государства Раулем Кастро обсуждались новые возможности для сотрудничества в торгово-экономической области.
Этот же вопрос будет темой встречи Обамы с представителями деловых кругов. Президент также отметил, что США намерены способствовать подключению большего числа кубинцев к интернету.
Куба, по словам Обамы, приглашена на весенний энергетический саммит в Вашингтон.
Кроме того, глава американской администрации подчеркнул, что будет и дальше призывать Конгресс США к отмене эмбарго в отношении Кубы.
Президент США Барак Обама уверен, что с эмбарго против Кубы «будет покончено». Вместе с тем, он признал, что «не знает, когда это произойдет».
По словам Обамы, он убежден, что проложенный им курс на нормализацию отношений с Кубой «будет продолжен» и при будущей администрации США. Однако пока, как он напомнил, закон об эмбарго «не отменен» Конгрессом США.
Соответственно, как сказал Обама, его администрация пытается смягчать действующие ограничения «с помощью административных мер», но «список таких мер, которые можно принять, становится все короче». В конечном счете все упирается в Конгресс США, а тот «работает не очень продуктивно в год президентских выборов» в стране, сказал глава американской администрации.
США не рассматривают Кубу как угрозу своей безопасности
Президент США также подчеркнул, что США не рассматривают Кубу как угрозу своей безопасности.
«Мы не рассматриваем Кубу как угрозу», - сказал он, выступая в столичном Дворце революции.
В то же время, Обама добавил, что между двумя странами сохраняются «глубокие различия». Тем не менее, мы «хотим двигаться вперед (в развитии двусторонних отношений), не оглядываясь назад», подчеркнул президент США.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать