• четверг, 28 Марта, 17:31
  • Baku Баку 16°C

В США арестован турецкий бизнесмен

22 марта 2016 | 11:10
В США арестован турецкий бизнесмен

Турецкий бизнесмен иранского происхождения арестован в США за попытку обойти санкции против Ирана, сообщило министерство юстиции США, передает РИА Новости.
Тридцатитрехлетний Реза Сарраф был задержан 19 марта в Майами. Он постоянно живет в Турции и имеет двойное турецкое и иранское гражданство. Вместе с ним по делу проходят двое жителей Ирана, которых задержать не удалось. Следствие предполагает, что бизнесмен и его сообщники проводили многомиллионные транзакции, бенефициаром которых было правительство Ирана и ряд иранских компаний, попавших ранее под санкции.
«Они проводили транзакции на миллионы долларов от лица иранского правительства и бизнеса», — заявил помощник генпрокурора США Джон Карлин. По его словам, тем самым обвиняемые подрывали санкционный режим. Предполагаемые нарушения длились с 2010 по 2015 год.
Каждому из трех обвиняемых вменяют сговор с целью мошенничества и нарушения санкций, а также банковское мошенничество и отмывание денег. По сумме обвинений каждому грозит несколько десятков лет тюрьмы.
Отметим, что Реза Сарраф является супругом популярной турецкой певицы Эбру Гюндеш. Пара намерена развестись.
Уже на протяжении долгого времени над очагом самой обсуждаемой пары Турции сгущались тучи. Теперь в ближайшее время ожидается, что пара, принявшая серьёзное решение расстаться, обратится в суд.
Информация о том, что Гюндеш и Зарраб обратились к адвокату с просьбой о начале бракоразводного процесса, просочилась в турецкие СМИ, передает МК-Турция.
У пары есть дочь по имени Алара. Бизнесмен Зарраб был арестован 17 декабря 2013 года в ходе антикоррупционной операции в Турции. Как раз в тот период в ходе осуществляемой полицией прослушки телефонов обнаружилось, что Реза Зарраб обманывает свою супругу Эбру Гюндеш.
По данным турецких СМИ, на данный момент иранский бизнесмен Реза Зарраб, предпринял два шага – начал бракоразводный процесс после шести лет брака с Эбру Гюндеш, а также выставил на продажу всё недвижимое имущество.
Как предполагается, эти действия бизнесмена обусловлены тем, что его иранский партнер Бабек Занджани был приговорен к смертной казни, а также опасениями Зарраба по поводу обнаружения из материалов дела его связей в Турции.
banner

Советуем почитать