• пятница, 19 Апреля, 19:54
  • Baku Баку 24°C

«Футбол для дружбы» - IV сезон международного детского проекта

26 марта 2016 | 14:39
«Футбол для дружбы» - IV сезон международного детского проекта
В этом году 24 марта, официальный спонсор Лиги чемпионов УЕФА, ПАО «Газпром» объявило о старте четвертого сезона Международного детского социального проекта «Футбол для дружбы».
С каждым годом география проекта заметно расширяется. В этом сезоне к нему впервые присоединятся юные футболисты из стран Африки и Южной Америки, вырастет число команд из стран Азии. По сравнению с прошлым годом общий список стран-участниц «Футбола для дружбы» увеличится с 24 до 32, а с начала реализации проекта он вырастет в 4 раза. В этом году в список войдут: Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Сирия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Япония.
В рамках сезона состоится несколько традиционных мероприятий: 25 апреля в странах-участницах проекта пройдет Международный день футбола и дружбы, 27 и 28 мая в Милане состоятся Международный турнир по уличному футболу и Международный детский форум «Футбол для дружбы».
Ключевым событием форума станет присуждение специальной награды проекта «Футбол для дружбы» — Кубка девяти ценностей — одному из мировых профессиональных футбольных клубов за наибольшую приверженность ценностям проекта. После завершения форума его участники посетят финальную игру Лиги Чемпионов УЕФА на футбольном стадионе Giuseppe Meazza (San Siro) в Милане.
«С каждым годом число участников проекта «Футбол для дружбы» и стран, которые они представляют, растет. Этот сезон можно с полной уверенностью назвать глобальным — в проекте впервые принимают участие юные футболисты из стран Западного полушария. Для подростков, которые воспитываются в разных культурах, со своими традициями и обычаями, «Футбол для дружбы» — прекрасная возможность научиться пониманию друг друга и взаимному уважению, несмотря ни на какие различия», — сказал Председатель Правления «Газпром» Алексей Миллер.
«Кубок девяти ценностей, который вручают участники проекта «Футбол для дружбы», представляет собой фигуру юного футболиста, держащего в руках земной шар в виде футбольного мяча. На мой взгляд, это удачное изображение тех идей и ценностей, которые футбол и спорт в целом провозглашают среди подрастающего поколения», — сказал глобальный посол проекта «Футбол для дружбы» Франц Беккенбауэр
Напомним, что первый Форум состоялся 25 мая 2013 года в Лондоне и собрал юных спортсменов из восьми европейских стран как Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Россия, Сербия и Словения.
Второй Форум вдвое увеличил свою географию, объединив юных футболистов из 16 стран: Беларусь, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Россия, Сербия, Словения, Турция, Украина, Франция и Хорватия. Форум проходил с 23 по 25 мая 2014 года в Лиссабоне и завершился избранием лидера международного движения «Футбол для дружбы».
Третий Международный детский форум «Футбол для дружбы», прошедший в Берлине с 4 по 7 июня 2015 года, приветствовал представителей 24 стран из Европы и Азии: Австрия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Япония.
Eurasiadiary.com
banner

Советуем почитать