• четверг, 28 Марта, 16:38
  • Baku Баку 16°C

Honda и Hitachi разработали автомобильный ключ с алкотестером

28 марта 2016 | 18:26
Honda и Hitachi разработали автомобильный ключ с алкотестером
Компании Honda и Hitachi объявили о разработке прототипа алкотестера, который можно будет интегрировать в «умный» ключ автомобиля. Такое устройство позволит блокировать запуск двигателя автомобиля, если оно определит, что водитель находится в нетрезвом состоянии.
Отмечается, что устройство получилось «устойчивым ко взлому» и способно отличать человеческое дыхание от испарений или каких-либо газов. Новый алкотестер способен определить уровень алкоголя в крови человека в течение трех секунд после выдоха.
Японцы также разработали функцию, которая выводит показания алкотестера на дисплей автомобиля. Если уровень алкоголя превысит допустимые нормы, то система автоматически заблокирует зажигание машины и не позволит начать движение.
Разработчики отметили, что у их устройства есть важное преимущество перед стационарными алкотестерами, устанавливаемыми в автомобиле. Водитель сможет заранее определить, что ему запрещено управление машиной еще до посадки в нее, что должно «снизить его искушение садиться за руль».
Motor.ru
banner

Советуем почитать