• пятница, 19 Апреля, 15:43
  • Baku Баку 25°C

Футбол сегодня в моде

28 марта 2016 | 19:02
Футбол сегодня в моде

«Король футбола», лучший игрок всех времен и народов, 75-летний Эдсон Арантис ду Насименту, с детства известный каждому из нас как Пеле, дал на днях пространное интервью французскому изданию France football.
В беседе легендарный бразилец, единственный в истории трехкратный чемпион мира, высказал мнение о плюсах и минусах современного спорта.
- Футбол ХХI века принципиально отличается от того, в который играло мое поколение. Он стал мощнее и быстрее. Но основные перемены произошли за пределами поля. СМИ и социальные сети изменили то, как люди воспринимают игру.
- Вам это явно не по душе.
- Ну, как вам сказать? Раньше болельщика интересовала сама игра, а сегодня футбол постепенно превращается в некое подобие шоу-бизнеса. До недавнего времени болельщика интересовало то, что человек умеет делать на зеленом поле, его статистика и физические данные. А на ком он женился или какой шампунь рекламирует, всем было безразлично.
- Но ведь нельзя отрицать, что у спорта №1 стало значительно больше болельщиков по всему миру…
- Это прекрасно, что футбол значительно расширил свои границы. Разумеется, меня радует, что в Африке и Азии есть игроки топ-уровня. Что же касается большего числа поклонников, то, поверьте мне, не все идут на стадион ради футбола как такового.
- А ради чего, в таком случае, они покупают билет на матч?
- Футбольный матч для некоторых представителей современной молодежи - это светское мероприятие. Тусовка, навроде рок-концерта или премьеры нашумевшего американского блокбастера. Футбол сегодня в моде, вот они и идут на стадион. Такое положение вещей не лучшим образом сказывается на спортсменах, на их восприятии футбола.
- Кого вы считаете №1 современного футбола?
- Никаких сомнений: их двое - Криштиану Роналду и Лионель Месси. Кто из них сильнее? Не берусь судить. Хотя бы потому, что в своих клубах и сборных они демонстрируют футбол разного уровня. Мне кажется, ответ на вопрос, кто из них сильнее, даст чемпионат мира 2018 года в России. Пусть их рассудит мундиаль!
- Футбольным эталоном современности принято считать испанскую «Барселону». Хотелось бы узнать мнение «Короля» на сей счет.
- Безусловно, «Барса» демонстрирует фантастический футбол, в котором отчетливо видны контуры голландского стиля, тотального. Его внедрил некогда великолепный Йохан Круифф, с которым мы простились всего пару дней назад. Потом был его соотечественник Франк Райкард, который разнообразил игру каталонцев.
- Кого вы считаете фаворитом Евро-2016, стартующего во Франции менее чем через три месяца?
- Основными фаворитами назову Германию и Испанию.
- А хозяева Евро?
- У Франции немало классных исполнителей, но сможет ли главный тренер Дидье Дешам сплотить их ради одной общей цели? Вот в чем вопрос. В команде то и дело возникают конфликты между игроками, что сказывается и на результативности. Если Дешаму удастся примирить своих подопечных, то сборная Франции способна дойти как минимум до полуфинала.
- А как вы оцениваете сегодняшнюю сборную Бразилии?
- Нынешний состав сборной Бразилии самый необычный из всех, что был в нашей стране. Впервые в истории защита у нас лучше, чем нападение. Есть великолепные защитники и опорные полузащитники, но нет центрфорварда мирового уровня. Такая ситуация складывается впервые, всегда было с точностью наоборот.
- Похоже, основными форвардами сборной Бразилии на мундиале в России будут Неймар и Халк из питерского «Зенита».
- (смеется) В этом есть и свой плюс, ведь местные болельщики наверняка будут поддерживать команду Халка. Если же серьезно, то Халк - это не исполнитель уровня Бразилии. Тот факт, что сегодня он является одним и основных нападающих, говорит о кризисе в бразильской атаке. Если в течении двух лет не появится какое-нибудь дарование, то Неймару на чемпионате мира 2018 года придется не сладко.
- Неужели в Бразилии нет форварда необходимого уровня?
- Вот, и вам этот факт кажется нонсенсом. Тем не менее, это так. Будь я тренером, то в пару к Неймару поставил бы полузащитника Оскара из лондонского «Челси». Главная проблема в том, что сборная состоит из легионеров, выступающих в Европе. Раньше было проще: Старый Свет играет у себя, а мы - у себя. Сегодня же 90% составе выступает в Европе, и, когда собирается сборная, выясняется, что ребята толком и не знакомы между собой. Зато они прекрасно знакомы с европейцами, некоторые вообще лучшие друзья. Тяжело обыграть человека, знающего тебя, как облупленного.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать