• пятница, 29 Марта, 11:16
  • Baku Баку 5°C

Мультик для наивных,

29 марта 2016 | 11:47
Мультик для наивных,

НРАВЫ
На днях, после очередного заседания Исполнительного органа РПА (Республиканская партия Армении), вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов заявил, что «принято решение о внесении изменений в программу партии на предстоящем съезде».
Главный рупор РПА при этом не сообщил, какие именно изменения будут предложены съезду, отметив только, что с 2006 года это - первые поправки в программу партии.
Программа РПА официально строится на националистическом учении Гарегина Нжде, который ратовал за независимую Армению. Непонятно только, какое отношение к этому имеет РПА, ибо деятельность этой партии привела к тому, что Армения оказалась на грани полной утери суверенитета, превратившись в вассала России. РПА даже не партия, а коалиция, которая объединила самые разные группировки - от радикально-криминальных кругов до вороватых «технократов». С таким составом крайне сложно говорить о единой идеологии и программе партии.
В одном из своих недавних речей Серж Саргсян сделал интересное заявление, сказав, что в Армении начинается «новый цикл». Что это будет за цикл и как завершится старый? Узурпатор, видимо, пытается обеспечить мирный переход от одного цикла к другому, но он забывает, что в таких процессах всегда присутствует непредсказуемость и вероятность «революции».
Нынешний цикл имеет вполне конкретный характер: во внешней политике он строится (не мудрствуя лукаво) на пребывании Армении под мандатом российско-турецкого договора, а во внутренней - на карабахской «подушке» и на вечном плаче по вымышленному «геноциду». Саргсяну, благодаря тому, что он изменил Конституцию, удалось нейтрализовать своих вечных противников - экс-президентов, лидера АНК (Армянский национальный конгресс) Левона Тер-Петросяна и карабахского кровопийцу Роберта Кочаряна. Но для «нового цикла» ему нужно решить еще два важных вопроса - довести карабахское урегулирование до какой-то необратимой точки и, пересмотрев отношения с Россией, установить равноправные отношения и восстановить суверенное право Армении на принятие решений. Ибо без решения этих задач «новый цикл» станет всего лишь фикцией, который будет назван, быть может, «победой» Саргсяна над Робертом Кочаряном. Но это всего лишь междусобойчик между двумя карабахскими провинциалами. Армения от этого, естественно, ничего не получит.
Связаны ли с этими задачами изменения в программе РПА? Будут ли они нацелены на внутрипартийные трансформации и «чистку» ее рядов, с целью ее адаптации к новым условиям? Или все же РПА вновь провозгласит себя националистической организацией, которая намерена отстаивать суверенитет страны?
На все эти вопросы ответ однозначно отрицательный. Что будет менять Саргсян в программе РПА - несущественно. Главное в том, как на все это посмотрит прокуратор Армении Самвел Карапетян. Судя по тому, что объявление о предстоящих (возможных) изменениях в программе партии прозвучало из уст Эдуарда Шармазанова, становится понятно, что этот вопрос еще не полностью согласован с шефом московского клана армян-олигархов действующих в Армении. Саргсян, который не всегда может добиться аудиенции у кремлевского ставленника, поостерегся сам выступить с таким заявлением, надеясь на то, что после спича Шармазанова Карапетян решит принять его.
Не исключено, что Самвел при встрече с нелегитимным президентом Армении позволит тому провести кое-какие изменения в программе игрушечной структуры, именуемой РПА. Безусловно, прокуратор допускает некоторые изменения в политической жизни обанкротившейся страны, ибо это нужно для декоративной демонстрации самостоятельности Армении перед Западом.
В самом же деле то, чем занимаются Саргсян, Шармазанов и иже с ними, это всего лишь неудачный мультик для наивных. Карапетян благодаря провинциальным потугам карабахского клана преследует две цели: во-первых, он сводит на нет авторитет (который и так ниже плинтуса) нынешней власти, наглядно доказывая Европе и США тщетность их усилий по выводу Армении из под влияния России, во-вторых, поднимает свой политический вес как перед Москвой, так и перед Вашингтоном вкупе с Брюсселем.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать