• пятница, 19 Апреля, 06:34
  • Baku Баку 13°C

Пейте, дети, молоко - будете здоровы…

29 марта 2016 | 16:35
Пейте, дети, молоко - будете здоровы…

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Фраза, вынесенная в заголовок статьи, многим знакома с детства. Молоко давали «за вредность» на производстве, этот продукт был обязателен в детских садах и школах. В нем содержится большое количество минералов и витаминов, в частности ретинола, который благоприятствует росту. Впрочем, у некоторых людей стойкая аллергия на лактозу, а в пожилом возрасте молоко, в состав которого входит миристиновая кислота, способствует развитию атеросклероза...
Сегодня мнения ученых по поводу того, стоит ли употреблять молоко, разделились, но большинство все же уверено, что в разумных количествах непременно пойдет на пользу. Главное, чтобы оно не содержало опасных микробов и различных добавок, а было натуральным и безопасным.
Недобросовестный производитель
Отметим, что в России недавно принято решение о том, чтобы производители оформляли ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко. Этот приказ Минсельхоза прозвучал как гром среди ясного неба. Однако обязательной сертификации молочных продуктов и сопроводительных документов на питьевое пакетированное молоко в РФ пока от производителей никто не требует. Об этом сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов: «Никакой обязательной сертификации сейчас не требуется. А добровольная - имеет право быть, если владелец продукции захочет».
Он отметил также, что данный пункт прописан в законе о ветеринарии. При этом закон предписывает оформление всех ветеринарных сопроводительных документов лишь с начала 2018 года. По мнению помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, слова которого приводит РИА Новости, введение ветеринарного сертифицирования питьевого пакетированного молока невыгодно производителям недоброкачественной продукции, так как может, например, выявить использование пальмового масла.
Вредоносные бактерии
На прилавках магазинов нашей страны можно встретить как зарубежное, так и местное молоко, но насколько оно полезно и безопасно? Первое, кстати, после девальвации стало пользоваться куда меньшим спросом, поскольку существенно выросло в цене. Что касается молока местного, то далеко не все потребители считают его вкусным и полезным, и, как говорят отечественные эксперты, такое мнение небезосновательно.
Так, эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов рассказал газете «Каспiй», что некоторые азербайджанские производители молока в пакетах принимают его от населения, толком не проверяя.
- Конечно, на предприятии молоко пастеризуют, нагревая до определенной температуры прежде чем упаковать, и считают, что тем самым убивают все вредные микроорганизмы, однако это не так. Некоторые вредоносные бактерии выживают и могут стать причиной различных болезней. В районных центрах должны быть лаборатории, проверяющие качество молока, но они оценивают только процент жирности. Жирность продукта зависит от того, чем кормят животное. Скажем, если семенами хлопка, то молоко будет жирным, - сообщил наш собеседник.
Коров не кормят?
Отметим, что по данным на 2014 год, лидером в мировой торговле молоком стала Новая Зеландия. На ее долю приходится 29% объемов продаж. На втором месте - Евросоюз (26%), на третьем - США (14%), на четвертом - Австралия (6%). Беларусь занимает пятое место, на ее долю приходится 4% мирового объема торговли молочной продукцией в пересчете на сырое молоко. Наша же страна, по свидетельству В.Магеррамова, производит очень мало молока, поэтому зачастую в пакетах можно встретить разбавленное сухое молоко, полученное из других стран.
- Скажем, в Лерикском районе имеются большие пастбища, но несмотря на это, за год от одной коровы там получают около 900 литров молока, что очень мало. Связано это с тем, что коровы в нашей стране не получают пищу в достаточном объеме.
С мнением эксперта трудно не согласиться: многие наверняка видели отечественных коров, которые отощали настолько, что ребра торчат. В поисках пищи они роются даже в мусорных контейнерах, едят полиэтиленовые пакеты. Если зарубежные буренки умиротворенно пасутся на зеленых лугах, то у наших каждый день - борьба за выживание. Держа их в черном теле, нельзя рассчитывать на нормальные удои и вкусное мясо.
- Пастбища в нашей стране используют неэффективно, - продолжает В.Магеррамов, - за ними ведь надо ухаживать: засевать, поливать, удобрять, - а этим никто не занимается. Кроме того, у нас скот пасут на одном месте непрерывно, а надо чередовать пастбища. Если не делать этого, животные вытопчут все и есть им там будет в скором времени нечего, так как трава просто перестанет расти. Чтобы в Азербайджане производили больше молока, необходимо хорошо кормить коров и проводить профилактические мероприятия для предотвращения заболеваемости скота. Если животное больное и слабое, оно не даст качественный продукт. Отмечу, что к нам привозят коров и из ЕС, однако поскольку они привыкли к другим условиям, часто случается падеж. В Азербайджане много хороших пород крупного рогатого скота, но им требуется соответствующий уход. Наши чиновники часто обвиняют фермеров в том, что они плохо ухаживают за скотом. Но у многих сельхозработников попросту нет необходимых знаний в этой области, их нужно обучать, советовать, давать инструкции. СМИ также должны играть важную роль в просвещении фермеров, показывать больше передач, посвященных санитарно-гигиеническим условиям при производстве продукции, а не крутить с утра до ночи разные ток-шоу.
Кстати, многие граждане нашей страны предпочитают покупать молоко не в магазинах, а на рынках или заказывать его из районов. Они убеждены в том, что такой продукт более полезный. Однако эксперт отмечает, что фермерское молоко можно пить только в кипяченом виде.
- Иначе существует большой риск заболеть такой страшной болезнью, как бруцеллез. В прошлом году, например, помню, появилась информация о том, что в Азербайджане 140 человек за квартал заболели бруцеллезом, но потом она исчезла. А ведь этот недуг встречается не так уж и редко. Один из моих дальних родственников заболел им, правда, не от молока, а от мяса: ребенок взял кусочек сырого мяса в руки, а потом не вымыл их… Действительно, покупая свежее молоко, мы кипятим его, но риск заражения все же остается. Скажем, если человек, переливая молоко из одной емкости в другую для кипячения, не вымыл руки, есть вероятность подцепить бруцеллез. Люди вообще часто не задумываются о том, что надо соблюдать определенные правила, работая с тем или иным продуктом питания. Скажем, далеко не все моют фрукты, а ведь нередко их обрабатывают токсичными веществами. Или еще пример: в Азербайджане довольно часты случаи отравления приготовленными дома маринованными овощами. А все потому, что перед приготовлением их не моют в проточной воде и не следуют технологии, - подчеркнул В.Магеррамов.
Иммунитет к антибиотикам
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказал газете «Каспiй», что на отечественную молочную продукцию нет никаких сопутствующих ветеринарных документов, и это неправильно.
- Вообще, в отношении качества отечественной пищевой продукции отмечу, что за последние четыре месяца по этому поводу к нам постоянно поступают жалобы. Производители злоупотребляют тем, что их не проверяют. Нужен общественный совет, который бы их контролировал. Что же касается конкретно молока, то никто в нашей стране не проверяет, имеются ли в нем остатки антибиотиков. Международная организация «Консьюмер интернешнл» объявила, что лозунгом 2016 года станет: «Опасайтесь продуктов животного происхождения!». Специалисты говорят, что в них часто содержатся остатки ветеринарных препаратов и антибиотиков и их употребление может привести к тому, что спустя несколько лет у человека выработается иммунитет на них. На днях я выступлю по этому поводу в Минэкономики, - отметил он.
В ССП часто поступают жалобы на то, что молоко, купленное в магазине, месяцами не портится. Э.Гусейнов подчеркнул, что это свидетельствует о том, что в нем содержатся различные добавки. Впрочем, проблему представляет и разливное молоко, которым торгуют на рынке.
- Там оно вообще никем не проверяется. При рынках есть лаборатории, но ни одна из них не аккредитована Госстандартом и не проверяет молоко на бруцеллез. Поэтому покупать такое молоко - ставить под угрозу собственное здоровье. В магазинах я советую выбирать тот продукт, который имеет маленький срок годности, и лучше всего - берите пакеты, стоящие на полке позади других, так как на всеобщее обозрение продавцы обычно выставляют более старое молоко.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать