• вторник, 16 Апреля, 20:24
  • Baku Баку 18°C

Привычная ситуация

30 марта 2016 | 11:33
Привычная ситуация

МНЕНИЕ
На Капитолийском холме произошло событие отнюдь не из ряда вон выходящее - мужчина, вооруженный огнестрельным оружием, пытался проникнуть в здание посетителей конгресса США.
Ситуация почти привычная. Стрельба в США в общественных местах становится вещью совершенно обыденной. По-видимому, именно так трактуется жителями Америки принятая аж в 1791 году вторая поправка к Конституции США. За все эти годы было убито всего-то четыре президента и совершено 13 покушений на глав государств.
Когда право на ношение оружия есть у каждого совершеннолетнего в стране, эта статистика кажется даже невысокой. И все бы хорошо, если бы при этом страдали только политические персоны, со временем спецслужбы научились их хорошо охранять, хуже то, что страдают обычные люди. И случается, даже дети.
По данным американских СМИ, 66-летний Ларри Доусон из Теннесси, знакомый полиции по многочисленным акциям протеста у здания Капитолия, попытался проникнуть в здание и пронести с собой пистолет. Дальнейшие его намерения остались неизвестны, потому что оружие обнаружилось уже при прохождении им через рамку металлоискателя. Нервы мужчины не выдержали, и он открыл стрельбу по полицейскому, которого посчитал основным виновником того, что ему не удается пройти туда, куда он намеревался. При этом от рикошета пострадала женщина.
На данный момент Капитолий снова открыт, так как полиция убедилась, что это не было частью террористического плана, а являлось лишь одиночным преступлением частного лица.
Между прочим, усиленные меры безопасности в Конгрессе могут помешать прибывшему в Вашингтон президенту Украины Порошенко иметь в своем распоряжении большую аудиторию. Обещали пустить только тех, кто заранее получит спецприглашения. Возможно, даже трансляции на большом экране для всех желающих не будет.
Не совсем понятно, на какой отклик лидер Незалежной рассчитывал именно в этот период времени. Интересно, кем достигнута договоренность провести форум Украины в США именно в тот период, когда у конгрессменов каникулы, а посещают Капитолий исключительно туристы.
Кстати, правительственные учреждения США не в первый раз подвергаются нападению разных асоциальных элементов, не готовых доказать свою правоту или навязать окружающим свои правила другими методами. Возможно, дело в том, что менталитет и культура американцев слишком долго воспитывались в условиях вседозволенности по отношению к оружию. В Вашингтоне этого не хотят понять.
Жестко критикуя методы управления во многих странах мира, Белый дом считает не обязательным обратиться к свои проблемам и разработать программу по их устранению. Чванливость горе-мыслителей с берегов Потомака приводит к тому, что в США все чаще гибнут люди и такого рода ситуации все чаще возникают в разных городах Америки.
С одной стороны, в городах американцы лучше развиваются профессионально, каждый день, имея в своем распоряжении полный спектр условий для того, чтобы «расти над собой». С другой стороны, американские социальные психологи бьют тревогу, ибо разнородный кишащий людьми муравейник, к сожалению, располагает к росту уровня агрессии по отношению к окружающим, создает слишком благоприятные условия для разного рода поломок психики, некоторые из которых могут иметь вот такое пагубное значение, как и ставшая регулярной стрельба в США. По некоторым не афишируемым научным данным, такие «поломки психики» в густонаселенных городах встречаются в каждом четвертом случае среди обследованных добровольцев. А сколько еще необследованных с оружием в руках ходит в Штатах в поисках своих жертв, остается только догадываться.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать