• вторник, 16 Апреля, 22:54
  • Baku Баку 18°C

Али Гасанов: «Азербайджан ждет от Израиля заявления по событиям в Нагорном Карабахе»

05 апреля 2016 | 11:50
Али Гасанов: «Азербайджан ждет от Израиля заявления по событиям в Нагорном Карабахе»

Израиль стремится остаться нейтральным в отношении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, который вновь вспыхнул в минувшие выходные. Несмотря на этот факт, высокопоставленный азербайджанский представитель в эксклюзивном интервью газете The Jerusalem Post в понедельник сообщил, что «Азербайджан заинтересован в том, чтобы Израиль выразил свою позицию по данному вопросу.
На вопрос журналиста «Чего Вы ожидаете от Израиля, к которому относитесь с уважением и почтением? Али Гасанов ответил: «Мы хотели бы, чтобы Израиль выразил свое отношение к тем событиям, которые происходят здесь. Израиль как член мирового сообщества и ОБСЕ, может потребовать от Армении прекратить огонь, начать переговоры и уважать нормы международного права», – заявил помощник Президента в интервью по телефону из Баку.
По мнению Али Гасанова, Израиль – стратегический партнер Азербайджана, и Азербайджан ожидает от своих партнеров выражения своего отношения к агрессивной военной провокации, совершенной Арменией на границе оккупированных азербайджанских территорий. Он отметил, что для защиты безопасности граждан и своих позиций Азербайджанская армия дала надлежащий и сокрушительный отпор вооруженным силам Армении и заставила их отступить.
По мнению Али Гасанова, Израиль не имеет реальных рычагов воздействия на Армению, с которой у нее лишь дипломатические отношения. Однако он имеет хорошие стратегические узы сотрудничества с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, на которые реально может повлиять, чтобы эти государства принудили Армению к переговорам в рамках норм международного права.
Али Гасанов считает, что взрывоопасная военная ситуация на Южном Кавказе между Азербайджаном и Арменией может повлиять на ситуацию не только в регионе Южного Кавказа, но и на Ближнем Востоке. Он отметил, что «Мы рассматриваем Израиль в качестве надежного и стратегического партнера, а также в качестве важной и влиятельной страны, которая могла бы выразить свое отношение к последним событиям, связанным с военными провокациями Армении против Азербайджана. Израиль может повлиять на ход переговорных процессов».
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать