• вторник, 16 Апреля, 13:19
  • Baku Баку 19°C

Moody’s: Азербайджану вряд ли удастся уйти от нефтяной зависимости в среднесрочной перспективе

04 октября 2013 | 09:01
Moody’s: Азербайджану вряд ли удастся уйти от нефтяной зависимости в среднесрочной перспективе

Агентство Moody’s Investors Service в Глобальном кредитном исследовании оценило и кредитоспособность Азербайджана.
Как сказано в сообщении агентства, рейтинг Азербайджана на уровне «Baa3» в иностранной и национальной валюте со стабильным прогнозом отражает низкий государственный долг, устойчивый профицит бюджета за последнюю пару лет и сильную позицию чистого кредитора из-за значительных иностранных активов, которые он накопил.
«Эти сильные стороны помогут оградить экономику от внутренних и внешних потрясений», – полагает агентство.
Moody’s указывает, что богатый углеводородами Азербайджан был одной из самых быстрорастущих экономик в последнее десятилетие из-за сильного расширения добычи в нефтегазовой отрасли и роста цен на нефть и газ. Кроме того, доходы, связанные с ростом цен на нефть, позволили правительству создать профицит бюджета и существенно инвестировать в инфраструктуру страны, тем самым передавая положительный эффект от нефтяного сектора экономике в целом. В результате уровень бедности в Азербайджане значительно упал, ограничивая вероятность внутренних политических и социальных волнений.
Тем не менее, по мнению Moody’s, экономика в целом продолжает в значительной степени полагаться на нефтяной сектор, несмотря на падение добычи нефти (по совокупным темпам почти на 15% за последние два года) и оживлённую экономическую экспансию в ненефтяном ВВП. Рейтинговое агентство считает, что это вряд ли изменится в краткосрочной и среднесрочной перспективе, так как это предлагает ресурсы для дальнейшего развития ненефтяного сектора страны и содействие самоподдерживающейся занятости в экономике в целом. Накопление Азербайджаном значительных зарубежных активов в течение последних нескольких лет в Государственном нефтяном фонде (SOFAZ) и Центральном банке Азербайджана (ЦБА) также поддерживает рейтинг страны. Агентство Moody’s считает, что высокий уровень иностранных активов ($45 млрд., или 66% от ВВП по состоянию на конец 2012 года) может оградить экономику от внутренних и внешних потрясений.
Moody’s заявляет, что ограничениями для рейтинга являются очень низкие институциональные возможности, ограниченный авторитет и эффективность государственной политики, устойчивая геополитическая напряжённость в отношениях с соседней Арменией из-за Нагорного Карабаха, а также рост рисков, связанных с устойчивым ростом кредитования в контексте в целом слабой банковской системы.
По данным Moody’s , значительные улучшения в институциональной мощи страны, постоянная и целенаправленная диверсификация экономики могут оказать повышательное давление на рейтинги Азербайджана. Наоборот, понижательное давление может развиваться в случае значительного ухудшения национальных или региональных политических условий, которые могут привести к серьёзным сбоям в добыче нефти или поступлении иностранных инвестиций в экономику. Длительный период финансового ухудшения также приведёт к понижению рейтингов.
banner

Советуем почитать