• вторник, 16 Апреля, 19:42
  • Baku Баку 18°C

Секреты загородной аренды

05 апреля 2016 | 12:18
Секреты загородной аренды

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Лето не за горами, но два кажущихся долгими месяца, оставшихся до начала отпусков, лишь подстегивают спрос на аренду приморской недвижимости. Уже с марта в сегменте такого рода услуг наступила самая жаркая пора, считают эксперты рынка, а пик спроса на них приходится на апрель, что подтверждается многолетними наблюдениями. Причем даже резкое падение цен на аренду, наблюдающееся последние месяцы в столице, не повлияет на стоимость съема дач и вилл у побережья, благодаря стабильному росту желающих отдохнуть в родном городе.
Приморское положение Баку позволяет столичным жителям вкусить все прелести пляжного отдыха, не утомляя себя дальними переездами. Другое дело - цена удовольствия - она остается одной из важнейших составляющих, определяющих не просто выбор места отдыха, но влияющий на решение наших граждан снять дачные метры у моря. Среди других критериев выбора эксперты называют качество услуг в прибрежных заведениях и живописность места. Наглядное представление о популярности у азербайджанцев летнего отдыха на родине дают результаты прошлогодних исследований, свидетельствующих о том, что безбедная часть горожан предпочитает отдыхать в столице, снимая жилье у моря.
Сезон «дачной» аренды в разгаре
Рассуждая о нюансах аренды жилья, любители такого отдыха отмечают, что «дачный сезон» в данном сегменте аренды начинается весной, за несколько месяцев до «жарких» отпусков. По мнению заядлых арендаторов, это происходит потому, что приниматься за поиск пристанища для пляжного отдыха в сезон дорого и невыгодно.
Упомянутый факт в беседе с газетой «Каспiй» подтвердил исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнур Азадов. «На дворе апрель, но несмотря на это, аренда приморской жилой недвижимости находится на пике активности именно сейчас, за несколько месяцев до пляжного сезона, - сообщил нам эксперт. - Владельцы привели свои объекты в порядок и поджидают клиентов, а последние пребывают в активном поиске выгодного предложения. Апрельский пик активности объясняется интересами обеих сторон. Всем известно, что летом цены на квадратные метры повышаются и найти жилье по бюджетной цене сложно. Владельцы дач и вилл также спешат найти клиентов до наступления лета, опасаясь сезонного простоя объектов».
По оценкам эксперта, наблюдающаяся просадка спроса и ценовых индексов на рынке аренды коммерческой недвижимости в этом сегменте не ожидается. «Ценовые индексы на рынке аренды коммерческой недвижимости переживают застой в условиях повышенного предложения и низкого спроса. Надо понимать, что девальвационные процессы, обусловленные нестабильной экономической ситуацией, и колебания валютного курса не дают развернуться бизнесу. Ситуация на рынке коммерческой недвижимости в данном случае является прямым отражением положения бизнес-среды и привязана к оценке рентабельности освоения в сегменте нежилой недвижимости», - считает Э.Азадов.
В этой связи не лишне напомнить, что уже с первой волной девальвации в столице началось массовое закрытие коммерческих объектов, а вторичное укрепление позиций доллара лишь подстегнуло этот процесс. Согласно экспертным оценкам, ждать низких цен на аренду дачной недвижимости не стоит.
Чем дальше - тем дороже
Риэлторы советуют желающим прожить лето за городом срочно начинать поиск дачи уже сегодня. К нынешней цене аренды уже через месяц автоматически прибавится 15-20%, да и выбор будет не тот. Эксперты, кстати, отмечают растущий интерес к ближайшим к побережью дачам. Вот только спрос на такие в разы превышает предложение.
«А это еще один довод не откладывать дело на завтра, - считает эксперт. - Цены на аренду таких объектов зависят от многих параметров, в частности, на стоимость влияет место расположения, ремонт, площадь и прочие условия, потому назвать точные цены сложно. В среднем месячная аренда может обойтись в 1000 - 1500 манатов, есть дорогие варианты для состоятельных клиентов с месячной арендой в семь и более тысяч манатов. Как уже говорилось, формирование цены - дело тонкое и зависящее от различных обстоятельств. При этом надо понимать, что дешевое жилье зачастую лишено условий и ремонта. Обычно объекты хорошего уровня имеет соответствующие арендные ставки».
По мнению нашего собеседника, быстрее и надежнее работать через риэлтора, готового по запросу клиента представить на выбор различные варианты жилья. В случае самостоятельного поиска важна осторожность и предупредительность.
«Когда вы приходите и смотрите дом, вы должны проверить, есть ли вода, газ, включается ли электроприборы, в каком состоянии мебель, посмотреть, не скрипят ли двери, как они закрываются, как работают автоматические ворота. Собираясь заплатить деньги, необходимо тщательно проверить возможные риски » - объясняет эксперт, отмечая при этом, что владельцы недвижимости заинтересованы сдать ее на весь сезон и такие клиенты могут рассчитывать на скидки.
Сколько стоят услуги риэлтора?
Конечно, снять дачу можно и самостоятельно, но воспользовавшись услугами риэлтора клиенты избавляют себя от всяческих рисков, сопряженных со съемом жилья. По идее, риэлтерская компания обязана отследить все правовые стороны и риски предстоящей сделки, уделив особое внимание договору. В нем желательно прописать все условия, даже на первый взгляд несущественные - сроки заезда и выезда с дачи, кому достанется урожай с огорода, привезут ли животных, чья забота коммунальные платежи, график посещения дома хозяевами, фамилии всех проживающих и прочее. Еще один важный документ - акт приема-передачи, описывающий все ценное имущество в доме, вплоть до фотографирования царапин и сколов во избежание будущих споров.
Казалось бы, обратиться в профильную компанию проще простого, однако, по оценкам Э.Азадова, работающие в черте Баку риэлторы чаще всего не располагают полноценной базой данных о дачных объектах за чертой города. «Такой информацией, как правило, обладают физические лица, занимающиеся риэлтерской практикой в том или ином районе, куда обращается клиент. Эти лица не затрудняют себя составлением сопутствующей документации и правовой стороной предстоящей сделки. Проще говоря, «маклеры» ограничиваются помощью в поисках недвижимости и клиентов, требуя за услугу половину месячной аренды. Как правило, дачи арендуются на сезон».
Владелец платит
Из беседы с экспертом выяснилось, что бремя оплаты риэлтерских услуг львиной своей частью ложится на владельца недвижимости. Такой практики придерживаются не только частные лица. Со слов Э.Азадова, услуги риэлтерских компаний стоят несколько больше, но строятся на похожем механизме оплаты владельцем сдаваемого в аренду объекта.
«Обращаясь в риэлтерскую компанию, арендаторы также платят за услуги, но основная часть трат приходится на владельцев объектов», - сказал он, отметив при этом, что доля спроса на услуги профессиональных компаний в этом сегменте рынка невысока. Если же обратиться к аренде недвижимости в целом, на риэлтерские компании приходится лишь 10% реализуемых сделок. Таким образом, можно заключить, что аренда приморских дач происходит у нас без необходимой сопроводительной документации, что говорит о высоком уровне риска.
По словам нашего собеседника, споры и несоблюдение устного договора между сторонами является обычным делом. «Юридически оформленные договоры и акты приема-сдачи в сегменте недорогой недвижимости заключаются крайне редко и только по инициативе арендатора, - сказал Э.Азадов. - Что касается аренды дорогой жилой недвижимости, здесь прослеживается стойкий рост статистики обращений в риэлтерские компании. В данном случае стороны боятся рисковать, предпочитая комплексную правовую защиту от всевозможных непредвиденных обстоятельств».
По оценкам специалиста, уровень риска в сегменте недорогой аренды жилья достаточно высокий, а страдают от экономии на профессиональных услугах обе стороны: и владельцы дачных объектов и арендаторы. Собеседник призвал граждан к предельной осторожности, в том числе при обращении в риэлтерские компании.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать