• пятница, 29 Марта, 13:18
  • Baku Баку 14°C

Политический выигрыш

06 апреля 2016 | 11:47
Политический выигрыш

МНЕНИЯ
В рамках знакового четвертого и последнего, как было объявлено, ядерного саммита, прошедшего в столице США Вашингтоне, Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел не только целый ряд важных встреч (об этом мы подробно писали в предыдущих номерах), но и выступил перед многочисленной аудиторией, состоявшей из руководителей более 50 государств мира.
Своими оценками итогов саммита в интервью газете «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Огтай Садыхзаде, политолог:
- Во-первых, должен отметить, что саммит в очередной раз подчеркнул наличие разногласий между Вашингтоном и Москвой. Как известно, российская сторона отказалась участвовать в саммите. Также не было среди участников этого глобального мероприятия представителей еще одной ядерной державы - Пакистана в силу имеющихся разногласий с США. Не до конца определен ядерный статус Индии и Пакистана. В силу обладания ядерным оружием эти страны хотели бы быть постоянными членами СБ ООН. К сожалению, все эти разногласия так и не были преодолены в ходе саммита, что наложило свой негативный отпечаток на его итоги.
Что касается участия Азербайджана в этом глобальном форуме, то приглашение нашей страны на такой представительский саммит выгодно нам и потому республику в Вашингтоне представлял Президент Ильхам Алиев. Глава нашего государства в рамках мероприятия провел неофициальную встречу с Президентом США Обамой, а также официальные встречи с Байденом и Керри. Помимо этого, на полях саммита наш президент провел встречи со своими коллегами из других государств.
Выступая на саммите, глава Азербайджанского государства призвал к борьбе с международным терроризмом, экстремизм во всех его проявлениях - не делить сепаратистов на своих и чужих, тем самым призвав бороться с двойными стандартами. Речь Президента Ильхама Алиева была адресована внешним силам, в том числе и нашим соседям - Армении, где имел место призыв, возможно последний перед начавшимися позже боевыми действиями на линии соприкосновения.
Помимо этого, в речи нашего лидера был призыв к ядерным державам отложить в сторону свои геополитические разногласия и твердо руководствоваться международным правом, а не использовать его отдельно взятые моменты для оправдания своих действий.
Также глава государства привлек внимание участников мероприятия к опасности продолжения функционирования в Армении Мецаморской АЭС, расположенной в сейсмоопасном районе, так как авария на этой АЭС может привести к катастрофе регионального масштаба. При этом Азербайджан поддерживает развитие мирного атома во всех странах мира. Не исключено, что в будущем мы сами захотим построить у себя АЭС.
Расим Агаев, политолог:
- Надо понимать простую вещь - информационные возможности Азербайджана для доведения до международной общественности своей позиции по тем или иным важнейшим вопросам мира, войны, сотрудничества и другим темам современной политики, достаточно ограниченны. И поэтому любое появление азербайджанского руководителя на широком международном форуме высокого уровня, а тем более проводимом в столице США и под эгидой, собственно говоря, Америки, да еще и по актуальным вопросам ядерной безопасности, конечно же, носит знаковый характер.
Во-первых, он означает высокий уровень оценки веса и роли Азербайджана в регионе. Во-вторых, это, несомненно, знак доброжелательного отношения к самой фигуре азербайджанского Президента. В-третьих, это, безусловно, большой политический выигрыш с точки зрения общения с людьми, которые непосредственно причастны к выработке и реализации американской внешней политики.
Все это мы наблюдали в ходе пребывания главы Азербайджанского государства в Соединенных Штатах, и по той информации, которая была распространена по этому поводу, можно судить, что те встречи и раунды, в которых принимал участие Ильхам Алиев, прошли на высоком уровне, были весьма содержательны, и конечно, они позволили донести до участников переговоров и широкого круга первых лиц государств мирового значения точку зрения Азербайджана на эти проблемы, и заодно высказать им свою озабоченность тем, что происходит в нашем регионе. А это тем более оказалось кстати, что соседняя Армения, воспользовавшись отсутствием нашего Президента, предприняла широкомасштабную провокацию, целью которой не в последнюю очередь была дискредитация успешных внешнеполитических акций Азербайджана.
Так что значение этих переговоров, значение визита Ильхама Алиева в Вашингтон трудно переоценить. И дальнейшие события подтвердили, что конечно, нахождение в столице США именно в те часы, когда соседняя страна готовила очередную агрессивную провокацию, поспособствует лучшему пониманию позиции Азербайджана в вопросах войны и мира в регионе.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать