• пятница, 29 Марта, 03:36
  • Baku Баку 7°C

Власть переиграла оппозицию

06 апреля 2016 | 13:10
Власть переиграла оппозицию

СИТУАЦИЯ
Острота противостояния власти и оппозиции в Молдове, несмотря на наступление весны, сходит на нет. Уже не слышно и не видно многочисленных митингов протеста, осад и попыток штурма правительственных зданий в Кишиневе. Таким образом, уже не только в самой республике, но и за ее пределами стало ясно, что оппозиция выдохлась.
Этим не преминула воспользоваться правящая в стране коалиция и путем второстепенных уступок в виде отставок ряда госчиновников по требованию оппозиции, перехватила инициативу в главных вопросах. Так, на недавнем заседании молдавского парламента, несмотря на сопротивлении оппозиционных депутатов, было принято решение о назначении прямых президентских выборов на 30 октября.
Свою точку зрения относительно нынешнего состояния и перспектив противостояния власти и оппозиции в интервью газете «Каспiй» отобразил историк, политолог, экс-депутат парламента Республики Молдова (РМ) Зураб Тодуа.
- Как вы оцениваете решение молдавского парламента о назначении президентских выборов на 30 октября?
- Инициатива правящей группировки по переходу от избрания президента в парламенте к всенародным выборам главы государства изменила внутриполитическую ситуацию в Молдове. Осенью прошлого года и в начале нынешнего в Кишиневе проходили массовые протесты, которые 20 января едва не завершились захватом парламента. Теперь лидеры оппозиции сосредоточились на выборах и озабочены своими шансами на победу. Они обещают провести новые протесты, но все это сейчас уже выглядит как то неубедительно.
Что касается всенародных выборов, дорога к ним была открыта решением Конституционного суда от 4 марта, которое признало изменения в Основной Закон государства, сделанные в 2000 году о переходе к выборам президента в парламенте, ошибочными. Я уже неоднократно говорил о том, что данное решение КС вызывает множество вопросов. Несмотря на соответствующие оговорки КС, статус тех президентов, которые были избраны в парламенте - Владимира Воронина и Николая Тимофти - выглядит неопределенным и странным.
- Означает ли принятое парламентом решение поражение молдавской оппозиции, которая была против этого?
- В целом - да, власть переиграла оппозицию, вынудив ее лидеров играть по своим правилам. Однако необходимо отметить, что оппозиция также выступала за переход к всенародным выборам, но предлагала вынести этот вопрос на референдум. Партия Платформа DA собрала даже 400 тысяч подписей граждан в поддержку этого решения. Взяв инициативу о переходе к прямым выборам президента на себя, правящая группировка во главе с Демократической партией (ее представители возглавляют парламент и правительство) проделала хитрый и изящный ход. Ведь именно Демократическая партия, пользуясь административными ресурсами, станет тем самым «жюри», которое будет определять победителя 30 октября.
В том случае, если в ходе президентской гонки что-то пойдет не так, Центральная избирательная комиссия может без особых проблем снять неугодного кандидата с «забега», например, под предлогом того, что 100-200 подписей в его поддержу являются недействительными (кандидат в президенты должен собрать 170 тысяч подписей).
С другой стороны, сторонники участия оппозиции в выборах говорят о том, что нельзя сидеть сложа руки и необходимо попытаться использовать этот шанс для борьбы с режимом.
- До выборов остается около 7 месяцев. Пройдут ли они в намеченный срок, и стоит ли ждать каких-либо новых внезапных изменений «правил игры»?
- Сюрпризы не исключены. Дату выборов могут перенести, или же вообще отменить их итоги, если кандидат в президенты не устроит власть. Опыт показал, что правящая группировка не церемонится с Конституцией и законами, когда ей это необходимо. Помимо спорного с точки зрения законности решения КС от 4 марта было много и других сомнительных инициатив и решений. Тем не менее, все или почти все политические силы и лидеры в Молдове исходят из того, что выборы пройдут 30 октября. В правящей группировке уверены, что, кто бы ни победил по итогам выборов, новый глава государства должен будет без конфликта «вписаться» в существующую систему власти. В противном случае, долго он на своем посту не удержится.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать