• пятница, 19 Апреля, 20:24
  • Baku Баку 24°C

Уорлик: «Пока стороны не соблюдают режим прекращения огня, о политическом прогрессе и речи быть не может»

06 апреля 2016 | 18:59
Уорлик: «Пока стороны не соблюдают режим прекращения огня, о политическом прогрессе и речи быть не может»
«Мы встретились с президентом, министрами иностранных дел и обороны. Выразили соболезнования в связи с гибелью военных и гражданских лиц. Мы пришли в Баку с таким месседжем – чтобы достичь прогресса на переговорах, не допустить новых потерь, огонь должен быть прекращен немедленно».
Как сообщает АПА, об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.
Дипломат сообщил, что на встрече была подчеркнута важность возобновления переговоров и последовательного урегулирования конфликта: «Все это мы скажем и в Армении».
Дж.Уорлик сказал, что приветствует заявления президентов Азербайджана и Армении о готовности к прекращению огня: «Надеемся, что это снизит напряженность вдоль линии фронта. Пока стороны не уважают и не соблюдают режим прекращения огня, о политическом прогрессе и речи не может идти. США всегда поддерживают Минскую группу ОБСЕ и для достижения мира хотят, чтобы переговоры прошли успешно. В США высокопоставленные чиновники также напрямую подключились к этому процессу, призвали к восстановлению режима прекращения огня. Возникшая напряженность показала, что для достижения продолжительного мира пришло время продолжить переговоры. Для этого должна быть политическая воля руководства обеих стран».
banner

Советуем почитать