• среда, 24 Апреля, 05:05
  • Baku Баку 14°C

Почти всерьез

07 апреля 2016 | 10:25
Почти всерьез

ПОЛИТИКА
Президент США Барак Обама, судя по его воинственности, поставил перед силовыми структурами задачу освободить от террористической организации «Исламское государство» (ИГ) иракские города Мосул и Ракку. Правда, какие конкретные шаги намерены предпринять американцы для выполнения этой задачи, пока загадка.
Долгожданная нетерпимость
Вашингтон завидно долго проявлял терпимость не только к существованию, но и разрастанию ИГ, потому даже удивительно для обывателей, с чего бы это и на фоне каких вызовов и договоренностей заокеанская держава вдруг стала агрессивной в отношении опасного явления. Хотя понять деятелей с Потомака можно.
Во-первых, они научены горьким опытом атак Аль-Каиды 11 сентября 2001 года, во-вторых, члены ИГ рассыпаны чуть не по всему миру под видом вынужденных беженцев из Сирии и Ирака, а также нелегальных мигрантов из Азии и Африки, а припасенного оружия и боеприпасов у них и их многовекторных заказчиков - хоть отбавляй. Да и недавние примеры терактов тому весомое подтверждение - от Турции, где полтора года идет фактическая война правительства с сепаратистами и до Бельгии, Франции, где ИГ и подобные «протестные» организации все еще могут совершать серьезные диверсионные операции.
Что предлагает Обама в этой связи? Прежде всего, как следует из доклада главы Минобороны Эштона Картера, американцы пытаются улучшить координацию между военным командованием и спецподразделениями США в этом направлении. При этом, он предупредил, что «это по-прежнему будет сложной борьбой, но я абсолютно уверен, что ИГ потерпит поражение». Видимо, глава Пентагона нашел нужные аргументы, если хозяин Белого дома перед тем, как покинуть пост, решился на столь рискованные заявления. Тем более, что он даже не знает, кроме приблизительных финансовых трат, во что выльется авантюрная затея.
Помнится, незадолго до этого сенатор Джон Маккейн обратился к Обаме с посланием, в котором задал вопрос о том, сколько военнослужащих из США задействовано в операциях против ИГ и просил ответить, сколько дополнительно американских солдат следует направить туда, чтобы освободить Ракку и Мосул до конца 2016 года. Ни администрация, ни военное ведомство не смогли ответить конкретно на запрос авторитетного политика, тогда как быть простым налогоплательщикам, посылающим детей неведомо куда за тридевять земель…
Наращивая количество
Американцы, согласно данным, активно изучают возможности для существенного наращивания задействованных в Сирии войск специального назначения с тем, чтобы повысить эффективность борьбы с ИГ. Обратите внимание, именно количеством хотят взять «гринго» террористический бастион. А ведь каких-то полтора года назад они были нацелены на куда более скромные цели типа засылку инструкторов для обучения, в первую очередь, арабских союзников, вызвавшихся добровольцами в изматывающей войне.
Местные бойцы должны были получить от американцев вооружение, а также непосредственную военную поддержку. Теперь же заморским войскам прикрытием их же ВВС предстоит проложить путь к Ракке и Мосулу по той простой причине, что и наука их не пошла впрок иракским и сирийским добровольцам, и оружие почему-то оказалось в руках не у «правильных» арабов, а все того же ИГ. Короче, не доверяют «гринго» братьям-мусульманам, которые «все заодно», а если и доверяют, то совсем чуток.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», после ирано-российского освобождения Пальмиры, которую больше полугода удерживали джихадисты, США и их коалиции нужно хоть что-то противопоставить этому козырю, и этим «чем-то» может быть только взятие Мосула и Ракки, которая, считается столицей ИГ. Вся загвоздка в том, что и армия Башара Асада при поддержке российской авиации и Сил специальных операций РФ, а также иранского армейского спецназа и корпуса «Аль-Гудс» готовит наступление на город.
Кстати, освобожденная недавно Пальмира, как заявило командование Сирии, и должна стать опорой при наступлении на Ракку. Что касается Мосула, то его освобождение - одна из важнейших на сегодняшний день задач иракской армии и лояльных ей отрядов ополченцев в республике.
Отказ от участия в наземной операции всегда являлся одним из ключевых элементов политики нынешней администрации США на Ближнем Востоке, что вызывало яростную критику со стороны республиканцев. Теперь демократы в лице администрации Барака Обамы решили стать, а может и показаться жестче в глазах соотечественников, делающих ставку на силу.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать