• пятница, 29 Марта, 01:57
  • Baku Баку 7°C

Доблесть против низости

07 апреля 2016 | 11:47
Доблесть против низости

КОММЕНТАРИЙ
В ответ на призывы международного сообщества Азербайджан объявил об одностороннем прекращении военных действий на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, где недавняя эскалация напряженности унесла множество людских жизней с обеих сторон.
Однако даже чувствительные человеческие жертвы не вразумили криминальные власти Армении. Когда в ответ на провокации с армянской стороны Вооруженные силы Азербайджана захватили стратегически важные высоты, до этого удерживаемые оккупантами, Ереван слезно взывал к международной общественности защитить от «агрессора».
Надо же набраться такой наглости, чтобы называть агрессорами тех, кто всего лишь возвращает свои земли, которые когда-то армянские кровопийцы, пользуясь поддержкой извне, коварно и преступно оккупировали. Армяне не на шутку испугались, а находящийся у власти криминальный режим заскулил от панического страха, когда хваленая им армия бросилась врассыпную, в страхе покидая поле боя, позабыв о убитых, технике, личной амуниции.
Саргсян не знал, к кому обращаться за защитой. Члены ОДКБ не изъявили желание вступиться за заведомо неправого своего «союзника», объясняя это тем, что Нагорный Карабах является неотделимой территорией Азербайджана. Международное сообщество в большинстве своем выступило за прекращение огня, но первопричиной этого было не особенное отношение к Армении, а желание того, чтобы конфликт не разгорался и не уносил все больше человеческих жизней.
Многие эксперты отмечают проармянскую позицию России, но это не так. Хотя антиазербайджанскую риторику можно было наблюдать только в российских масс-медиа. Этот факт сами российские эксперты и аналитики объясняли тем, что в СМИ России затесалось очень много граждан РФ армянской национальности. Но даже несмотря на такую поддержку российских СМИ, армяне в своих военных неудачах винят Кремль.
По их разумению, Москва должна была немедленно вмешаться и отстоять оккупированные земли для Армении, как это было в начале 90-х годов. Не учли криминалмейстер Саргсян и компания, что ныне времена другие. Одно дело было при помощи хорошо обученных российских (советских) войск воевать против разрозненных, наспех собранных и плохо вооруженных азербайджанских военгрупп, другое дело столкнуться с высокопрофессиональной, технически оснащенной азербайджанской армией. Да и Москва теперь не та, что в 90-е. Она отлично знает, что собой представляет Ереван, и каковы его непомерно раздутые амбиции, которые абсолютно не соответствуют мизерным возможностям этого банкротившегося государства.
Саргсян и иже с ним продолжают игнорировать требование международного сообщества, и пытаются сохранить сложившийся статус-кво. Но не тут-то было, никто не поддержал агрессора. Зато сразу же Турция, Пакистан и ряд других стран заявили о готовности оказать любую посильную помощь Азербайджану.
Ощутив силу азербайджанского оружия, в Ереване всерьез засуетились, стали поговаривать о том, что конфликт в Нагорном Карабахе можно решить мирным путем. Во всяком случае саргсяновский режим после произошедшего понял, что упертость в этом вопросе весьма опасна не только для карабахского клана, но и для всей страны.
Упертость Еревана вызывает раздражение и негодование международного сообщества. Саргсян может обманывать свой собственный народ (хотя вопрос - спорный), нагло занижая людские потери в боях, но мировую общественность ему не обмануть. Она же однозначно выступает за исполнение резолюций ООН и за вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий.
А что же основной благодетель Еревана? Обратимся к официальным источникам. Россия исходит из того, что конфликт в Нагорном Карабахе удастся урегулировать мирно, другого варианта не дано. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Вопрос - удастся или нет - нельзя формулировать. Если мы позволим себе усомниться в том, что нам это не удастся, то это очень опасная логика, которая может воодушевить тех, кто действительно не хочет мирного урегулирования. Мы хотим (урегулирования), и мы знаем, что обе стороны хотят. И многие годы пытались скрупулезно, шаг за шагом, привести ситуацию к полному урегулированию. И мы были иногда в шаге от договоренности, потом, к сожалению, процесс затягивался. Мы исходим из того, что должно удастся, и другого варианта у нас просто нет», - сказала она, добавив, что Россия один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которой принадлежит весьма важная роль в урегулировании конфликта.
Судя по словам Захаровой, Россия за урегулирование конфликта, но Москва имеет свои интересы в регионе. Кремль предполагает, что доблесть азербайджанского оружия встряхнула армян и указала им на ветхость их надежд удержать сложившийся статус-кво. В таком случае Ереван должен немедленно вернуть районы, прилегающие к Нагорному Карабаху. И не исключено, что Москва предложит Еревану и Баку давно вынашиваемый план - на разделительной линии должны оказаться российские миротворцы. Если Москва этого добьется, то в споре с Западом за влияние в регионе Южного Кавказа Кремль поставит победную точку.
А пока все обеспокоены тем, чтобы стороны придерживались перемирия. Несмотря на договоренность о прекращении военных операций, достигнутую в Москве между начальниками генштабов ВС Азербайджана и Армении, подразделения армянской армии продолжают нарушать режим прекращения огня, сообщила накануне пресс-служба Минобороны Азербайджана. Азербайджанская сторона, следуя соглашению, не открывает ответный огонь. Баку твердо держит слово!
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать