• четверг, 18 Апреля, 19:32
  • Baku Баку 21°C

Просить не вредно

08 апреля 2016 | 11:19
Просить не вредно

После сокрушительных ударов азербайджанской армии по позициям карабахских сепаратистов в ответ на их провокации, оглушенный, обескураженный, ничего не понимающий президент Армении Серж Саргсян отправился в Германию просить защиты у Ангелы Меркель.
Саргсян действительно ничего не понял, что произошло. Бравурная риторика и непобедимости армянской армии в один миг был развенчана четкими действиями азербайджанской армии, которая не только посадила на место агрессора, но и заняла ряд ведущих стратегических высот, которые позволяют контролировать практически весь Нагорный Карабах. Понять Саргсяна можно, он был раздавлен, оглушен и, понимая, что ничего не остается кроме того, как только выкинуть белый флаг, заговорил о компромиссе.
Понятно, что после этого в столице Армении, куда стали стекаться убегающие из Карабаха армяне, Саргсян решил быть подальше и укатил в Германию. Почему именно в эту страну, ясно и без комментариев. Германия с 1 января этого года приступила к председательству в ОБСЕ и Саргсян решил поплакаться в жилетку Ангелы Меркель. Та в свою очередь заявила, что разрешение конфликта в регионе имеет первостепенное значение для Германии в ОБСЕ. А заодно предложила «конструктивную помощь» для уменьшения напряженности в отношениях между Арменией и Азербайджаном из-за вспыхнувшего конфликта в Нагорном Карабахе.
То есть никаких обещаний Саргсян так и не получил, а если учитывать, что большинство международных организаций и даже ПАСЕ признали правомерность требований Азербайджана, получить не мог. Германия, будучи председателем ОБСЕ, как и все другие страны признает территориальную целостность Азербайджана и идти на поводу Армении не намерена, да и не сможет.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать