• пятница, 29 Марта, 09:49
  • Baku Баку 5°C

Битва за цены на нефть

08 апреля 2016 | 11:47
Битва за цены на нефть

КОММЕНТАРИЙ
Министры нефти стран Латинской Америки встретятся сегодня в столице Эквадора Кито. Президент этой страны Рафаэль Корреа подтвердил, что встреча делегаций по вопросу заморозки уровня добычи сырья в преддверии заседания нефтедобывающих стран в Дохе (Катар), как и планировалось, непременно состоится.
Представительство обещает быть солидным, поскольку в список государств, весьма недовольных существующими ценами на углеводороды, входят, помимо самого Эквадора, инициировавшего рандеву, Аргентина, Бразилия, Боливия, Венесуэла, Колумбия, Мексика. Это наиболее влиятельные члены альянса, но есть и нефтедобывающие страны помельче.
Головная боль для потребителей
Эксперты полагают, что этот своеобразный пример обеспокоенности вызывает в мировых влиятельных кругах головную боль, поскольку ранее сроки региональной встречи, которая должна была состояться в середине марта, неоднократно переносились якобы из-за плотных графиков министров. И то верно, ведь страны Латинской Америки обеспечивают треть глобального производства углеводородов и поставок их на рынок, потому если им удастся выработать единую позицию, цены на «черное золото» обязательно поднимутся хотя бы до конца дня 17 апреля, когда в Катаре эти же проблемы будут обсуждаться всеми ведущими мировыми производителями (кстати, правительство Азербайджана также будет представлено там).
Кстати, 16 февраля в том же Катаре состоялась «пристрелка» предстоящего саммита, когда Саудовская Аравия, Катар, Россия и Венесуэла для поддержки мировых цен на нефть договорились о заморозке ее добычи на уровне января, правда, с существенной оговоркой. Королевский дом «протащил» в коммюнике предложение, согласно которому к инициативе должны подключиться также прочие участники рынка (прежде всего, Иран, которому на фоне снятия санкций позарез нужно увеличить объемы поставок углеводородов). Остальные игроки вроде готовы снизить производство, и причина тут на поверхности - госбюджет практически всех их существенно зависит от цен на нефть, что касается не только «латинос», но и стран Азии и Африки.
Двенадцать
Настораживает число 12 - по количеству стран, согласившихся на переговоры в столице Катара. Апостолов у Иисуса тоже было столько же, причем один из них оказался христопродавцем. Само по себе намерение юридически оформить снижение объемов «черного золота» похвально, тем более, что на дворе эпоха «девальвации авторитета» этого пока что стратегического товара, более того, правительствам пора слезть с нефтяной иглы, диверсифицируя экономику и отдавая преимущество реальному ее сектору.
И все же, думается, кто-то из участников, а это, прежде всего, Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ, зависимые по многим военным, а также внешнеполитическим вопросам, от США, непременно вставит «палки в колеса» начавшегося процесса. Правда, Иран посредством дипломатических каналов тоже согласился на участие в саммите, тем более что является членом ОПЕК, но его отказ от заморозки не будет связан с обязательствами перед американцами.
Кстати, министр нефтяной промышленности Эквадора Карлос Пареха завершил турне по нефтедобывающим странам Латинской Америки, и по итогам поездки получается, что не все ладно «в датском королевстве». На сегодняшней встрече в Кито не ожидается присутствия делегатов от Бразилии и Аргентины, а в Дохе не будет Ливии. Как бы то ни было, думается, единая стратегия повышения цен на нефть выработана не будет, потому не придется краснеть ни одному из участников перед прочими «апостолами», ибо любой из них может сказать, что «я бы обеими руками проголосовал за заморозку, но есть товарищи, которые нам не товарищи»…
Что же Тегеран?
Позиция Ирана, стремящегося наверстать упущенное на мировом экспортном рынке за годы изоляции из-за санкций, является определяющей для успеха достигнутого соглашения, - сказал в беседе с »Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан:
- В случае если остальные члены ОПЕК заморозят добычу, а Иран на это не согласится, то это не поможет рынку, если только спрос не будет очень большим. И это при том, что удельный вес нефтедобычи южных соседей не очень высок в мире, тем более что уровень добычи в январе и так был высоким.
И вообще, весьма маловероятно, что кто-то из нефтедобывающих государств действительно готов сократить добычу. Вероятность того, что Россия и Саудовская Аравия договорятся о совместном снижении добычи более чем ничтожна, поскольку они находятся в различных, прямо противоположных лагерях восприятия глобальных реалий. Они никогда не доверяли друг другу, особенно на фоне того, как королевский дом буквально помогал разваливать Советский Союз в 1980-е годы, сначала основательно финансируя афганских моджахедов, а затем обвалив цены на нефть до $9 за баррель в 1990 году, после чего страна Советов так и не оправилась. Да и сейчас тоже Москва ощущает дискомфорт не только от западных санкций, но и от низких цен на нефть, так что ей с Эр-Риядом явно не по пути.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать