• четверг, 18 Апреля, 12:51
  • Baku Баку 22°C

Акция возмездия

08 апреля 2016 | 13:08
Акция возмездия

Вооруженные силы Турции провели операцию против террористической организации Курдская рабочая партия (КРП) в районе Зап провинции Кандиль на севере Ирака.
Это не первая атака такого рода на территории сопредельного государства, тем более что по сообщению Генштаба ВС братской страны, воздушная акция возмездия проведена на основе разведданных.
В результате ударов самолетами F-16 и F-4 2020 уничтожены пещеры и убежища террористов. В операции участвовало 10 самолетов ВВС Турции.
Все цели были уничтожены прямым попаданием.
Как известно, КРП долгие годы укрепляет свои базы и лагеря в горной местности Кандиль, засев в труднодоступных для пехотинцев местах примерно 20 лет тому назад, за это время прорыв там туннели и понастроив тайные бункеры. Скрываясь в своих «берлогах» и, время от времени спускаясь с гор, они проникают на территорию Турции для совершения набегов и терактов в отношении, преимущественно, мирного населения. По некоторым данным, в Кандиле у КРП несколько тысяч бойцов и там их иностранные инструкторы тренируют и готовят для совершения терактов.
Своих не сдают
Примечательно, что правительство иракского Курдистана в силу этнических причин практически не делает для выявления и уничтожения упомянутых баз и лагерей, хотя у него налажены прочные экономические и даже военно-политические связи с официальной Анкарой. В соответствии с договором, заключенным между Турцией и Ираком еще времен Саддама Хусейна, турецкая армия имеет право на 20 км заходить вглубь иракской территории, а иракская - в Турцию в целях обеспечения национальной безопасности. Не секрет для мирового сообщества, что эта договоренность в ту пору была направлена именно против КРП - с тем, чтобы можно было совместно бороться против этой заразы.
Кроме того, на пути к Мосулу турецкой армией создано несколько военных баз. Это нужно, во-первых, для борьбы с курдскими сепаратистами, а во-вторых, для освобождения Мосула и уничтожения так называемого «Исламского государства» (ИГ).
В конце минувшего года правительство Ахмета Давутоглу направило в Ирак группу военных с целью ротации инструкторов, которые ведут подготовку курдского ополчения «пешмерга», ведущего борьбу против ИГ. И тогда же с подачи России, вошедшей в коалицию с правительством сирийского диктатора Башара Асада, а также с властями Ирана и Ирака, Багдад начал резко протестовать против турецкого военного присутствия, как говорится, опомнились спустя столько лет. Тем не менее, Турция пока не спешит отзывать своих военспецов из Ирака.
Двойной стандарт
Ситуация дополнительно осложняется двойственной позицией Запада относительно этого противостояния. С одной стороны, в Вашингтоне считают КРП террористической организацией и поддерживают Турцию как своего мощнейшего союзника на Ближнем Востоке, с другой - США и НАТО оказывают поддержку Багдаду в борьбе против исламистов, поставляя им вооружения и тренируя иракских военных.
Кстати, как сообщает веб-ресурс Haberler.com (Турция), КРП перебросила для поддержки армян в оккупированный Арменией Нагорный Карабах 400 вооруженных боевиков.
Террористы вышли из лагерей с гор Кандиль и Камышлы (Сирия), перейдя поэтапно в Армению с территории Агрыдага, а оттуда на оккупированные территории нашей страны. В Армении боевиками руководили члены группы, относящейся к ПРК, армянского происхождения Ливан Карадаг, Гемаран Кервачян и Сервет Багопшин. Для боевиков был разбит лагерь в районе Варденис (Басаркечяр) на берегу озера Севан (Гейчя). А оттуда сепаратисты отправили своих боевиков в зону Карабаха, где, во всяком случае до недавней поры, размещены были в находящихся под оккупацией Агдамском, Джебраильском, Зянгиланском и Физулинском районах.
Согласно разведданным, этот план осуществляет председатель правления террористической организации «KCK» Бесе Хозат. Сообщается, что из отправленных в Армению 400 боевиков примерно треть является членами радикальной курдской партии «Демократический союз», являющейся сирийским филиалом КРП. Среди бандитов есть немало этнических армян. Так вот, стратеги из Вашингтона усиленно поддерживают эту структуру, не признавая ее террористической, даже невзирая на подтвержденные документально факты, регулярно предоставляемые союзниками по НАТО из Анкары. Вот вам и двойные стандарты.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать