• суббота, 20 Апреля, 17:27
  • Baku Баку 23°C

«Фенербахче» призвал болельщиков поддержать петицию по освобождению оккупированных земель Азербайджана

08 апреля 2016 | 17:42
«Фенербахче» призвал болельщиков поддержать петицию по освобождению оккупированных земель Азербайджана
Спортивная семья турецкого спортивного клуба «Фенербахче» на своей официальной странице в фейсбуке призывает поддержать братский Азербайджан и подписать петицию, направленную на освобождение оккупированных Арменией земель.
Как сообщает Sportbox.az со ссылкой на официальный сайт Белого дома, 6 апреля размещена петиция (присоединиться к петиции можно по этой ссылке-https://petitions.whitehouse.gov/petition/establish-justice-and-prevent-great-catastrophe) под названием «Установить справедливость и предотвратить большую катастрофу».
Подписавшиеся просят администрацию президента Обамы поддержать резолюцию ПАСЕ № 2085, содействовать освобождению оккупированных Арменией азербайджанских территорий и предотвратить гуманитарную катастрофу в регионе.
В тексте петиции отмечается, что резолюция ПАСЕ (Парламентской ассамблеи Совета Европы) № 2085 подчеркивает факт оккупации Нагорного Карабаха и других территорий Азербайджана со стороны Армении. Резолюция призывает к незамедлительному выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий.
Резолюция ПАСЕ также отмечает факторы экологической угрозы для Азербайджана, которую создает Армения. Нынешнее состояние Сарсангского водохранилища, которое находится на оккупированных территориях, может привести к гуманитарной катастрофе.
В петиции также делается акцент на то, что Минская группа ОБСЕ, которая является основным посредническим форматом по урегулированию конфликта, за 20 с лишним лет деятельности не добилась прогресса в вопросе освобождения оккупированных земель.
На настоящий момент петицию подписали 8 940 человек. Для того чтобы на петицию был дан официальный ответ, до 6 мая ее должны подписать 100 тысяч человек. Таким образом, осталось собрать 91 060 подписей.
Со 2 по 5 апреля на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск произошли самые масштабные бои за 22 года с момента подписания соглашения о прекращении огня.
Азербайджанскими силами была прорвана первая линия обороны ВС Армении и установлен контроль над некоторыми стратегическими высотами и населенными пунктами. 5 апреля в 12:00 военные действия на линии соприкосновения войск приостановлены.
banner

Советуем почитать