• четверг, 28 Марта, 14:02
  • Baku Баку 16°C

С чем и поздравляем

08 апреля 2016 | 11:22
С чем и поздравляем

Несколько дней весь мир пристально следил за тем, что происходит на Южном Кавказе после «четырехдневной войны» в Карабахе. Визиты премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ереван и Баку, переговоры главы МИД РФ по карабахскому вопросу со своим азербайджанским коллегой не сходят с маншетов крупнейших изданий.
Примечательным же является то, что глава МИД Сергей Лавров заявил о том, что «разблокировать ситуацию в нагорно-карабахском конфликте позволит освобождение районов вокруг Карабаха при одновременном решении вопроса о его статусе», добавив при этом, что «сейчас главная задача - не допустить нового всплеска насилия».
Азербайджан выполняет принятые на себя обязательства по прекращению огня, чего не скажешь об армянской стороне.
Пример тому - позавчерашние перестрелки в Нахчыване. И на этот раз азербайджанская сторона не только дала достойный ответ, но и разрушила несколько военных укреплений армян.
А что в это время происходит в Ереване и на оккупированных территориях? В Ереване протестуют, люди напуганы, матери не хотят больше встречать своих сыновей в гробах. Я не напрасно упомянул именно Ереван. Армяне опубликовали полный список погибших во время боев. Саргсян прокололся и на сей раз. Не он ли утверждал, что в Карабахе воюет «доблестная армия Арцаха», а Армения к этому делу отношения не имеет? А теперь посмотрите список погибших с адресами и датами похорон. Ни одного карабахца, все жители Еревана и других городов и районов Армении. Карабахский клан под предводителем слесаря-президента хорошо приспособился и убивает двух зайцев. С одной стороны, как бы бережет своих (которых осталось с гулькин нос, а после прошедших боев побежали и оставшиеся - Авт.), с другой - методично уничтожает армян Армении, которые откровенно недолюбливают «карабахских хаев».
Что же касается оккупированных территорий, то здесь бытует принцип «у страха глаза велики». То, что армяне всегда нарушали перемирие, - общеизвестно. Но теперь происходит совершенно непонятное. После известных событий, именно в тот момент, когда посредники ищут пути урегулирования конфликта в Ханкенди, стали раздаваться выстрелы и даже взрывы. Несколько мощных взрывов прогремело в центре Ханкеди как раз в то время, когда там проходили переговоры Минской группы ОБСЕ с «президентом «НКР».
Помимо взрывов слышны звуки обстрела окраин города пулеметными очередями. Самое интересное, свидетелями происходящего стали журналисты, которые ожидали итогов переговоров. Люди в панике, ничего понять не могут, и это, естественно, приводит к слухам, которые как снежный ком обрастают немыслимыми подробностями.
Как пишет сайт strateq.az, радиоразведка перехватила телефонные переговоры офицеров и солдат «доблестного Арцаха». Они спешно передавали друг другу «информацию» о том, как несколько групп спецназовцев Азербайджана численностью от 6 до 12 человек каждая, незаметно просочились на территорию Карабаха. Кроме того, ни военные, ни население не могут понять, куда бесследно подевались более 30 военных, среди которых и достаточно высокие чины, почему взорвано несколько складов с вооружением, на основных дорогах на минах подрываются автомобили. Поэтому командование и простой люд в тревоге.
И хотя армянская сторона, дабы успокоить народ, попыталась сообщить об уничтожении 6 спецназовцев, диверсии, тем не менее, продолжают иметь место. Представляю, каково было «президенту» Бако Саакяну, уже готовому выторговать что-то у сопредседателей, как у него под носом стали греметь взрывы. Хорошо хоть хватило ума не обвинить в этом азербайджанскую сторону. Наверное, журналистов постеснялся.
Тем не менее, армянские пользователи социальных сетей продолжают муссировать тему «спецназа». Многие посты вызывают только смех, но когда кто-то написал, что эти спецназовцы не в курсе того, что… объявлено перемирие, поэтому продолжают свою диверсионную деятельность, тут уже многие были не в состоянии смеяться. Какие бессовестные, однако, эти спецназовцы! Представляю, какой гомерический хохот сотрясал социальные сети. А мне по этому поводу вспомнилось четверостишие из песни Вилли Токарева «Рыбацкая»:
Однажды баба заказала
мне сазана,
Как никогда вдруг
натянулася блесна.
Со дна я вытащил
живого партизана
Не знал он, бедный,
что закончилась война.

Не могу сказать, действуют ли там спецназовцы, или это фейк, но то, что «четырехдневная война» еще долго будет сниться армянам в кошмарных снах, - очевидно. А если спецназ действительно проник, значит, грош цена «линии Оганяна-Маннергейма». Миф о непобедимости армянского оружия развенчан самими же армянами. С чем их и поздравляем.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать