• четверг, 18 Апреля, 18:56
  • Baku Баку 21°C

Президент принял победителей III Игр исламской солидарности

04 октября 2013 | 13:42
Президент принял победителей III Игр исламской солидарности
Сегодня, 4 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с победителями III Игр исламской солидарности, проходивших в индонезийском городе Палембанг, их тренерами и спортивными специалистами.
Поздравив спортсменов с победами, завоеванными на Играх исламской солидарности, Президент Ильхам Алиев сообщил, что на этих Играх, которые были успешными для Азербайджана, наши атлеты в целом выиграли 24 медали, из которых 6 - золотые. «Эта победа свидетельствует о том, что Азербайджан – спортивная держава. Все спортивные структуры нашей страны служат одной цели, чтобы Азербайджан добился еще больших успехов», - сказал Президент Ильхам Алиев. Он отметил, что наша страна вносит вклад в дальнейшее укрепление исламской солидарности в мире, активизирует свои усилия в этой области.
Глава государства отметил, что в 2009 году Баку был объявлен «Столицей исламской культуры», а в 2018 году эту миссию будет выполнять Нахчыван. Президент Азербайджана подчеркнул, что победы, завоеванные на Играх исламской солидарности, не носят случайный характер, напомнил, что на прошлогодних Олимпийских играх в Лондоне было завоевано 10 медалей, а на Универсиаде, проходившей в этом году в Казани, - 16.
Глава государства подчеркнул, что в основе этих побед лежит продуманная политика. Не случайно, условия, созданные для спортсменов, постоянно улучшаются, сегодня в Азербайджане функционируют 40 олимпийских центров, что обеспечивает массовость спорта.
Отметив, что проведение престижных международных соревнований в нашей стране стало традицией, Президент Азербайджана сказал, что в 2015 году в Баку будут проведены первые Европейские игры, и подготовительные работы ведутся на самом высоком уровне. А в 2017 же году Баку будет принимать очередные Игры исламской солидарности.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что государство и дальше будет оказывать поддержку спортсменам, выразил уверенность в том, что именно любовь к Родине ведет наших спортсменов к победам.
Президент Национальной федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов довел до внимания, что наши спортсмены успешно выступили на Играх исламской солидарности в этом виде спорта. Он отметил, что наша страна еще больше укрепила имидж спортивной державы на международной арене.
Золотой призер Игр исламской солидарности по каратэ Айхан Мамаев подчеркнул, что Игры были успешными для наших спортсменов.
Главный тренер национальной команды по таэквондо Гюндуз Абдуллаев отметил, что наши таэквондисты успешно выступили на Играх исламской солидарности, завоевав 4 медали.
Выступивший затем вице-президент Национального Олимпийского Комитета Чингиз Гусейнзаде сообщил, что в городе Палембанг, где проходили Игры, Организационным комитетом «Баку 2017» на высоком уровне был организован «День Азербайджана», посвященный проведению в Баку в 2017 году IV Игр исламской солидарности.
Подводя итоги встречи, Президент Ильхам Алиев отметил, что победа, завоеванная каждым спортсменом, становится примером для молодого поколения, вдохновляет молодежь на занятия спортом. «Никогда раньше азербайджанский спорт не был таким сильным как сейчас», - сказал глава государства, подчеркнув, что в годы независимости наша страна добилась многих успехов, заняла на Олимпийских играх 30-е месте среди 200 стран. Он отметил, что спорт и культура являются мощным средством для популяризации нашей страны.
Президент Ильхам Алиев еще раз поздравил спортсменов с яркими победами.
В заключение была сделана фотография на память.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать