• пятница, 29 Марта, 05:15
  • Baku Баку 7°C

Салим Муслимов: «Среднемесячный размер пенсий увеличился на 7%»

10 апреля 2016 | 15:28
Салим Муслимов: «Среднемесячный размер пенсий увеличился на 7%»
Доходы государственного фонда социальной защиты при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 3,6 миллиона манатов, составив 756 миллионов манатов, и это позволило профинансировать пенсии за январь и февраль с опережением графика, а за март - до праздника Новруз.
Об этом сказал в субботу министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года и предстоящим задачам.
«Расходы фонда в первом квартале составили 762 миллиона манатов, 98,4 процента из которых пришлись на выплату пенсий и пособий. В результате повышения с первого февраля на 10 процентов базовой части трудовой пенсии в феврале-марте на эти цели было дополнительно направлено 26,5 миллиона манатов», - сказал министр.
По словам Муслимова, страховая часть трудовой пенсии была увеличена в соответствии с индексом потребительских цен прошлого года. Кроме того, пенсии военнослужащих возросли в среднем на 23 маната в связи с ростом зарплат определенных категорий.
В результате вышеуказанных мер среднемесячный размер пенсий вырос на 7 процентов по сравнению с началом 2016 года – до 190 манатов, в том числе трудовых пенсий по возрасту – до 210 манатов, сказал Муслимов.
Кроме того, в первом квартале 2016 года 33,3 тысячи человек были обеспечены в Азербайджане работой.
«В соответствии с поручением Президента Азербайджана для повышения занятости населения в течение квартала совместно с государственными компаниями была проведена продуктивная работа. В течение короткого промежутка времени эти компании предоставили органам занятости информацию о почти 18 тысячах новых вакансиях. Кроме того, с почти 13 тысячами соискателей работы были заключены трудовые договора, и они были привлечены к работам по благоустройству, проводимым местными органами исполнительной власти», – сказал министр.
Муслимов добавил, что с первого февраля минимальный размер пособия по безработице был увеличен на 36,4 процента, бюджетные средства, выделяемые для этих целей, – в 2,4 раза.
«Эти дополнительные финансовые возможности направлены на усиление социальной защиты безработных, а также на предотвращение рисков граждан остаться безработными», – сказал министр.
Муслимов также подчеркнул, что электронная информационная система уведомлений по трудовым договорам, обеспечивающая прозрачность трудовых отношений и формирующая полную и объективную информационную базу по рынку труда, позволила осуществлять прямой и оперативный контроль трудовых отношений.
«По данным этой системы, в течение трех месяцев [с первого января по первое апреля 2016 года] число работающих по найму увеличилось на 6,6 тысяч человек, до 1 256,7 тысяч человек (за исключением Нахчыванской АР и бумажных трудовых договоров)», - сказал министр.
Trend
banner

Советуем почитать