• суббота, 20 Апреля, 05:47
  • Baku Баку 15°C

Хороший почин

11 апреля 2016 | 11:38
Хороший почин

В посольстве Чехии в Баку прошло первое заседание рабочей группы из представителей азербайджанских ученых и сотрудников ряда заинтересованных организаций, где обсуждались практические вопросы по реализации предложения посольства по написанию книги, анализирующей всю историю чешско-азербайджанских отношений с древнейших времен по сию пору.
Ключевые участники проекта изложили свои впечатления от данного проекта в интервью газете «Каспiй».
Азад Рзаев, декан исторического факультета БГУ, доктор исторических наук, профессор:
- Предложение посольства Чехии о написании книги о чешско-азербайджанских отношениях заслуживает самого пристального внимания. В этой книге найдут свое отражение политика, культура, экономика, образование. В написании книги будут задействованы архивные материалы, монографии, статьи, в которых ранее уже освещались различные аспекты чешско-азербайджанских отношений, а также фото- и кинодокументы.
Это очень важная работа и, думаю, наш почин будет подхвачен остальными европейскими государствами. Нельзя забывать, что Азербайджан исторически имел связи с Европой. Это поможет нам лучше узнать историю родины и передать ее молодым.
Рафик Новрузов, проректор по научной работе БСУ, профессор, доктор филологических наук:
- Книга о чешско-азербайджанских связях необходима для наших стран. Этот проект охватывает большой период истории: начиная с древнейших времен и по сегодняшний день. Поэтому исследование культурных связей в таком глобальном масштабе является очень интересным проектом. С другой стороны, привлечение в это дело азербайджанских и чешских специалистов еще раз сближает ученый мир. Такой формат творческой работы свидетельствует о сотрудничестве двух стран. Считаю это достойным для подражания почином, это первый такой проект.
Петр Вагнер, советник посольства Чехии в Азербайджане:
- Я по профессии историк и потому мне всегда бывает интересно докопаться до истоков, знать, как все начиналось. Мне интересно узнать, как начинались и развивались со временем наши связи и куда они идут. Надеюсь, что эта книга будет иметь и практическое значение, так как тот, кто все это переосмыслит, у него обязательно появятся новые идеи, которые дадут новый толчок развитию межгосударственных взаимоотношений.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать