• четверг, 18 Апреля, 12:17
  • Baku Баку 22°C

Терзания Еревана

12 апреля 2016 | 12:21
Терзания Еревана

КОММЕНТАРИЙ
Армянские СМИ вот уже который день обсуждают итоги визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ереван, подвергая при этом власти своей страны уничижительной критике.
В Армении ожидали, что Серж Саргсян будет вести себя на переговорах со вторым лицом России более отважно, чем всегда, и предъявит Медведеву целый ряд претензий, по поводу недавнего обострения карабахского конфликта. Местные СМИ довольно часто ударяются в грезы российско-армянских отношений и требуют от своих продажных властей невозможного - равного разговора с Москвой. Но это, при всем большом желании, не представляется возможным. То, что лакей может построить свои отношения с хозяином на равных, - нонсенс.
В течение долгого времени Армения существует как, пусть и вассальное, но все же государство, только благодаря милостям Первопрестольной. Только благодаря финансовой, экономической и военной помощи Москвы Армения еле-еле держится на плаву. Как при таком раскладе Саргсян может говорить на равных с премьер-министром государства-покровителя нищей страны?
Однако, учитывая настроения общественности в Армении, Саргсян все же решился в мягкой форме высказать Медведеву обиду. Судя по тону Саргсяна и спокойному виду российского премьера, ощущалось, что эти его упреки были уже обсуждены с Медведевым в кулуарной обстановке. Только после того, как российский премьер дал добро, армянский узурпатор решился их озвучить публично.
Саргсян слащаво улыбаясь и склонив голову набок (прямо, как прислуга в трактире), дрожащим от волнения елейным голоском пролепетал Медведеву о двух обидах. Одна касалась поставок российского оружия Азербайджану, другая - отказа ЕАЭС проводить заседание премьеров в Ереване.
Судя по официальным сообщениям, Медведев не отреагировал на это. Он произнес традиционные слова о дружбе и прочем, после коих стало окончательно ясно, что этот демарш Саргсяну, повторимся, позволил сделать сам российский премьер.
В эти же дни ошалевший премьер-министр потешного армянского правительства Овик Абрамян раскрыл секрет, публично заявив, что Россия не поставила Армении оружие по 200-миллионному договору. Медведев от этого ничуть не смутился и не поспешил озвучить обещания поскорее осуществить поставки оружия. В качестве «условия» поставок вооружений российский премьер потребовал стереть государственные границы между Россией и Арменией, предложив разрешить россиянам ездить в Армению по внутренним паспортам.
Кстати, армяне посыпают голову пеплом не только из-за равнодушного отношения российского премьера к их амбициям, но и из-за того, что заместитель Медведева по военно-промышленному комплексу Рогозин, проигнорировав Армению, не приехал в Ереван, однако не преминул посетить Баку. То есть в Армению ему незачем было ехать - никакого военно-технического сотрудничества с ней у Первопрестольной нет. Зато, как истерично предполагают армянские СМИ, в Баку у него важные дела. И в их утверждении есть большая доля истина. Важные дела обсуждают с важными и равными партнерами, а не с халявщиками и иждивенцами.
Радикально настроенные оппозиционные армянские СМИ задаются вопросом: что еще Россия должна сделать, чтобы Армения в одностороннем порядке отказалась от договора о безопасности, в соответствии с которым Ереван не вправе размещать на своей территории инфраструктуры «третьих стран»?
Многие эксперты и политологи в своих выступлениях в СМИ требуют, чтобы Армения не просила Россию о поставках оружия, а денонсировала кредитное соглашение и обратилась к странам, производящим ПРО, с просьбой предоставить средства обороны.
Можно представить, как презрительно улыбаются в Белокаменной, читая воззвания этих горе-политиков. Дескать, на какие деньги вы собираетесь закупать оружие? И кто, вообще, поставит вам вооружение бесплатно, либо по льготным кредитам? Ясно, что никакое государство не пойдет на это, зная об экономическом бессилии Армении. Да и не позволят преступному карабахскому клану даже пикнуть об этом.
Ясно, что еще до своего визита в Ереван, а, возможно, и после него, Медведев так или иначе общался с прокуратором Армении Самвелом Карапетяном, который получил новые инструкции Кремля. Зная настойчивость Самвела, можно не сомневаться, что он подкрутит нужные гайки, чтобы как следует озадачить узурпатора Саргсяна. Скорее всего, он уже это сделал, ибо появилась информация о том, что бывший провинциальный комсомальчик поспешил побежать за советом к хитрому лису армянской политики, первому президенту страны Левону Тер-Петросяну. Но это уже тема другой статьи.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать