• четверг, 18 Апреля, 23:13
  • Baku Баку 21°C

Вынужденное рандеву

13 апреля 2016 | 10:52
Вынужденное рандеву

КОММЕНТАРИЙ
На неделе армянские СМИ сообщили о встрече между непримиримыми врагами - первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном и ныне действующим Сержем Саргсяном.
Данная встреча могла произойти только в случае чрезвычайной ситуации. Что же заставило этих политических антагонистов, не переносящих друг друга на дух, сесть за стол переговоров? Ереванские политологи в один голос утверждают о том, что причина этого неожиданного рандеву - эскалация карабахского конфликта. Думается, что на этот раз армянские аналитики не ошиблись в своих предположениях.
Хотя армянская общественность достаточно долгое время раздроблена и основные политические силы вассальной страны находятся в постоянном конфликтном состоянии, проповедуют в отношении своих соперников категорическую нетерпимость, которая зиждется на личных обидах и амбициях, сложившаяся ситуация диктовала Тер-Петросяну и Саргсяну необходимость координации своих будущих действий. Весьма примечателен тот факт, что в этот ответственный момент вне игры остался второй президент Армении - карабахский бандит и кровопийца Роберт Кочарян.
Последний, конечно, был сильно встревожен тем, что его не удосужились не только пригласить на эту встречу, но даже не известили о ней. Обида и ревность Кочаряна вылились в его интервью tert.am, где он дал весьма резкую оценку факту встречи своего предшественника на президентском посту и преемника.
Кровопийца с деланным безразличием отметил, что у него нет намерения инициировать подобную встречу и он не считает, что подобные встречи могут решать практические задачи. Кочарян при этом заявил, что считает приоритетом обеспечение армии новейшими видами вооружений.
Молодец, Робик? Аж кладезь ума и дальновидности. Если бы при этом карабахский бандит (который ныне занимается в Москве бизнесом благодаря награбленным в Карабахе деньгам) еще и указал армянскому народу, на какие средства новейшие вооружения приобрести. А если бы и сам пожертвовал чуток из награбленного, то армянский католикос в срочном порядке объявил бы Кочаряна «святым Робиком». Эчмиадзину не привыкать скопом возводить в святые. Но, к сожалению, армянской церкви такого повода карабахский кровопийца не дал. Однако вернемся к встрече Саргсяна с Тер-Петросяном.
Кстати, встреча состоялась по инициативе старого лиса армянской политики. Позднее Л.Тер-Петросян в своем интервью представил некоторые подробности этой встречи, также отметив, что из-за нынешней ситуации Мадридские принципы в вопросе карабахского урегулирования и армяно-турецкую комиссию историков одобрил Роберт Кочарян, а Саргсяну, дескать, все это досталось в наследство.
Но, между тем, в своем интервью Кочарян об этом не говорил, более того, в этой связи ему даже не был задан вопрос. Итак, по взаимному согласованию участники встречи возложили неудобные для армянской преступной власти вопросы на Кочаряна. Последний не сразу нашел что ответить, но, очевидно, вернется к этому.
Пауза, взятая Кочаряном, явно играет не в его пользу. И он не может этого не понимать. Так почему же промолчал? Кочарян, вероятно, усматривает нечто более существенное под встречей Саргсян - Тер-Петросян, и для того чтобы занять оптимальную для него позицию, старается понять ряд обстоятельств, причем касающихся как внутренних, так и внешних плоскостей Армении, пишет 1in.am.
А пока он отделывается общими фразами и мелкими уколами в сторону участников встречи, отмечая, что едва ли встречи между действующим и бывшим президентами смогут каким-либо образом повлиять на решение приоритетных для Армении задач.
Думается, что первым делом Саргсян и Тер-Петросян обсудили во время встречи те предложения (от которых, по-видимому, они не смогут отказаться), которые им сделала Первопрестольная устами премьер-министра Дмитрия Медведева. Хитрый лис, который имеет давние московские связи, получив от последних инструкции, вызвался разрулить эту непростую для Саргсяна ситуацию. Бывший провинциальный комсомальчик и нынешний политический несмышленыш после предъяв Медведева не знал что делать, и вот Левон успокоил его, указав на то, как выйти почти сухим из полной нечистот ямы.
Кстати, к месту было бы вспомнить, что Тер-Петросян, еще будучи президентом призывал отдать семь районов Азербайджану, и серьезно предупреждал своих противников о том, что может настать момент, когда придется умолять Баку об этом. Москва, да и все мировое сообщество с раздражением относится к позиции Еревана и однозначно требует освободить оккупированные азербайджанские земли. Стоит полагать, что на встрече Тер-Петросян призвал Саргсяна по-быстрому свернуть оккупацию по собственному желанию, популярно ему объяснив, что в противном случае это сделает Баку, а Москва будет держать при этом нейтралитет.
Что касается объяснений «ястребам» как в самой Армении, так и зарубежной диаспоры, то Левон посоветовал Сержику сослаться, как говорилось выше, на тяжелое наследство от Кочаряна. Но уже сам факт этой встречи подтверждает абсолютную растерянность перед силой и доблестью азербайджанского оружия, обескураженность Армении позицией Кремля и, наконец, ее полное бессилие перед правой и справедливой позицией Баку, которую поддерживает все мировое сообщество.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать