• пятница, 29 Марта, 14:18
  • Baku Баку 14°C

Пугающий фактор НАТО

13 апреля 2016 | 11:18
Пугающий фактор НАТО

ПОЛИТИКА
Накануне вице-премьер России Дмитрий Рогозин подтвердил поставки первой партии зенитных ракетных систем С-300 в Иран, что по времени совпало с сообщением официального Тегерана. Это значит, что южане отзовут иск из Международного арбитражного суда против РФ.
Иск, конечно же, правомерен, поскольку контракт стоимостью около $900 млн был заключен аж в 2007 году, однако после принятия три года спустя Совбезом ООН запрета на передачу Ирану современных вооружений, Москва свернула двустороннее военно-техническое сотрудничество, зато теперь возобновила под предлогом сбалансированности военных сил в регионе.
Кого-то волнует Ближний Восток, но нам все же ближе Южный Кавказ, поскольку и этот регион Кремль пытается милитаризировать в рамках, по словам того же Рогозина, «баланса, удерживающего от военной эскалации». Именно так прокомментировал высокопоставленный чиновник вопрос о поставках оружия в Азербайджан и Армению, заявив, что «когда мы поставляем вооружение, точно знаем, что баланс удерживает от перерастания военных действий в серьезный конфликт. Как только мы оттуда уйдем, как только мы перестанем быть военно-техническим партнером и Армении, и Азербайджана, там появятся ребята гораздо более «изощренные» в политике - и они устроят там реальную бойню», - считает он.
Рогозин отметил, что стреляет не оружие, а люди, посетовав на «демагогию» вокруг этого вопроса, возникшую, по его словам, после обострения ситуации на линии фронта. «Представим себе, что мы сворачиваем военно-техническое сотрудничество с какой-то страной из них - моментально там окажутся американцы и НАТО», - сказал вице-премьер.
Противник возмущается
В ходе недавнего визита в Баку Рогозин заявил о намерении России продолжить продажу вооружений нашей стране, после чего позиция Кремля вызвала бурю возмущения в Ереване. Президент Армении Серж Саргсян даже заявил, что официальный Баку, мол, обладает более современными видами вооружения, что неприемлемо, поскольку Россия, дескать, их стратегический союзник. «Мы находимся в одной системе безопасности (ОДКБ) и болезненно воспринимаем, что страны этой структуры продают оружие Азербайджану», - сказал он, признав, что его возможности влиять на процессы равны нулю.
Москва давно не прислушивается к партнеру, который одной ногой там, другой - на Западе, потому следует философски воспринимать слова премьера РФ Дмитрия Медведева о неуверенности в том, что «приход на этот рынок поставщиков оружия из других стран облегчит ситуацию». В корне его разъяснений лежит сермяжная правда насчет того, что все-таки Москве ближе партнер, который платит звонкой монетой, а не клятвенными заверениями в счет бездонного кредита.
Израиль не против
Протест второй древнейшей нации россиянам понять как-то можно, но причем тут Израиль, которого Ереван тоже подверг обструкции? Более того, эта страна и вовсе не имеет отношения ни к СНГ, ни к ОДКБ. Напротив, Баку и Иерусалим связывают особые отношения, обусловленные, прежде всего, общими угрозами.
И тут та же ситуация - в случае, если технологический лидер Востока не будет поставлять нам передовые виды вооружений, мы их закупим, и опять же за деньги, а не под долговые обязательства, у европейцев или даже у американцев. Так что, скорее, Иерусалим тоже пошлет Ереван куда подальше с его необоснованными претензиями, тем более, что и жаловаться не на что - если армяне педалируют в отношениях с Кремлем христианскими корнями, в случае с евреями этот вариант не работает.
Как известно, миром правят интересы, да и Россия ранее не раз передавала стране-агрессору вооружения бесплатно, к тому же, оружейный бизнес и политика идут рука об руку - ведь продажа вооружений предусматривает не только поставку, но гарантийный и текущий ремонт, обслуживание, снабжение комплектующими и боеприпасами, модернизацию, подготовку специалистов и многое другое. Соответственно, страна-покупатель оружия оказывается в известной политической зависимости от страны-поставщика.
На обочине
Армения, оказавшаяся из-за политики аннексий в стороне от региональных проектов (кстати, инициированных Азербайджаном) и не сумевшая построить свою экономику, не в состоянии приобретать новое современное оружие, потому вынуждена довольствоваться тем, что ей дает Россия по принципу - «на тебе Боже, что нам негоже».
Так кто же виноват, что она бедна и лишена каких-либо экономических перспектив? Кто заставляет оккупантов враждовать с соседями, из-за чего она вдруг стала остро нуждаться в вооружениях? Станут ли Москва и Тель-Авив отказывать Азербайджану в поставках вооружений из-за слезных просьб Армении? Вопрос риторический - с одной стороны на чаше весов наша страна с солидными финансовыми средствами и геополитическим значением, с другой - агрессор, за душой которого лишь армянская нахрапистость, дикие вопли, когда ей дают по рукам и слезливые причитания.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать