• четверг, 18 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 12°C

Беспрецедентный случай

11 ноября 2015 | 13:34
Беспрецедентный случай

КОММЕНТАРИЙ
В Армении продолжают обсуждать визит в Ереван доверенного лица В.Путина спикера Совета федерации России Валентины Матвиенко. Живой интерес экспертного и журналистского сообщества вассальной страны, кроме всего прочего, вызвал один любопытный эпизод, произошедшbй с Валентиной Ивановной во время встречи в армянском парламенте.
По информации армянских СМИ, руководитель фракции Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян на встрече стал нижайше просить Матвиенко воздействовать на армянское руководство относительно конституционных реформ. Оппозиционный депутат настойчиво уговаривал спикера Совета федерации РФ использовать свое влияние и не допустить обновления Конституции Армении. Валентина Ивановна внимательно, без всяких эмоций, выслушав ближайшего сподвижника хитрого лиса армянской политики Левона Тер-Петросяна, довольно иронично ответила, что принятие такого рода решений суверенное дело Армении.
Случай, скажем прямо, довольно беспрецедентный, когда глава фракции Национального собрания (НС) одной страны нижайше обращается с такого рода просьбой к своему коллеге из другого государства.
Всему международному сообществу известно, что Армения уже давно растеряла свой суверенитет и потому более или менее значимые инициативы в вассальной стране исходят по «заказу» внешних сил. Знают это и простые армяне, многие из которых задаются вопросом: «кто «заказал» конституционные реформы в Армении - Россия или Запад?»
Судя по обращению Левона Зурабяна к Матвиенко, АНК считает, что это «проделки США» и остановить их может только Первопрестольная. Но есть силы, считающие, что реформы инспирирует Москва, и основанием для такого вывода служит прежде всего заявление Саргсяна о намерении реформировать Конституцию, которое прозвучало сразу же после вступления Армении в Евразийский союз. Однако на самом деле все эти измышления гроша ломаного не стоят.
Конституционные реформы, однозначно, являются личной инициативой карабахского провинциала, который пытается путем трансформации президентской республики в парламентскую решить свои личные проблемы и «застраховать» себя от жесткой критики следующего президента, наделенного огромной властью.
Но главная задача бывшего карабахского слесаря не в этом. Проводя реформы, Саргсян страхует себя на случай, если Москва решит лишить Армению независимости не только де-факто, но и де-юре. То бишь вассальная страна сама обратится к России с просьбой войти в ее состав. Конституционные реформы позволят Саргсяну снять с себя ответственность и разделить ее между всеми. И основным положением будущей Конституции в этом смысле является пункт об обязательном референдуме по вопросу о присоединении Армении к наднациональным структурам.
В Белокаменной прекрасно понимают истинные цели Саргсяна. Вначале это сильно раздражало Москву. Хотя Армения и вступила в Евразийский союз, является членом ОДКБ и беспрекословно признает прерогативу Москвы, но, как пишут в своих выкладках российские аналитики, Ереван рассматривается Кремлем как самый ненадежный партнер, который в любой момент может «соскользнуть».
Однако после принятия решения заменить карабахских управленцев на московских, раздражение несколько спало, а потом и вовсе исчезло. Кремль посредством своих эмиссаров, московских олигархов армянского происхождения установил тотальный контроль над нищей страной, и Первопрестольной стало абсолютно безразлично проведение всяких там реформ.
Воцарением московского клана Кремль накрепко привяжет к себе вассала и приступит к «тесной интеграции», которая ознаменует собой фактическое вхождение Армении в состав России (это же происходит с Абхазией и Южной Осетией, а Армения давно рассматривается Россией в одном ряду с двумя этими образованиями). Таким образом, Кремль решил не мешать конституционным реформам, ибо это только на руку московскому клану в деле будущей «тесной интеграции» вассального государства с Россией. Не случайно перед приездом Матвиенко в Армению были опубликованы итоги соцопроса, согласно которым 54,4% населения Армении выступает за «вхождение Армении в состав России».
В этом контексте Запад, по идее, должен был отказаться поддерживать конституционные реформы в Армении. Однако референдум может понадобиться в будущем и для других, не менее важных решений. Но Запад в настоящее время беспокоят более важные проекты, потому решено крошечную, обанкротившуюся страну оставить на потом.
Одновременно с этим Запад считает, что в случае проведения конституционных реформ в Армении, для США и их союзников появится больше возможности для маневра в этом политическом поле. Так что препятствовать грядущим конституционным реформам основные мировые политические центры не намерены.
Зурабян и его шеф Тер-Петросян далеко не наивные политические дилетанты и их информированность позволяет лидерам АНК быть в курсе истинного положения дел в стране. Так в чем же дело? Почему один из высших функционеров АНК предпринял такого рода демарш, обратившись с невиданной просьбой к сановной российской гостье?
Ответ, как говорится, на поверхности. Учитывая непростую политическую ситуацию в Армении, где идет жесткая борьба за вхождение в альянс с будущей партией власти (скорее всего это будет создаваемая Москвой партия Ары Абрамяна), Левон Тер-Петросян решил сделать реверанс в сторону Кремля, так сказать, маслом кашу не испортишь. Вот и решил хитрый лис армянской политики поручить своему главному адепту Зурабяну исполнить задуманное. Левона Акоповича можно понять: харизматичный и молодой Никола Пашинян более удобен и приятен всемогущему прокуратору Армении Самвелу Карапетяну, чем АНК с его одряхлевшим лидером.
Тер-Петросян в последнее время старается поднять вес своего молодого соратника Зурабяна. Так, на всякий случай, если Москва заявит о противоречивости фигуры Тер-Петросяна, то АНК тут же выдвинет на первую роль Зурабяна. Хитрый лис от этого не проиграет, он негласно все равно будет руководить АНК, ну и финансовые дивиденды вряд ли пройдут мимо прожженного политика.
Именно поэтому Зурабян был выдвинут на передний план. И не столь важно, что этим обращением функционер АНК публично подчеркнул никчемность Армении. Таким образом Тер-Петросян напомнил о себе Кремлю, подчеркнув свое верноподданичество. Подобным лизоблюдством АНК отчаянно пытается попасть в новую кремлевскую обойму. Решение, прямо скажем, в чисто армянском стиле - цель оправдывает средства.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать