• пятница, 29 Марта, 16:55
  • Baku Баку 14°C

Хельсинкский Заключительный акт как главный фактор развязывания карабахского узла

13 апреля 2016 | 19:08
Хельсинкский Заключительный акт как главный фактор развязывания карабахского узла
Начался новый этап в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. После 5 апреля 2016 года все чаще это можно слышать из уст государственных деятелей, политиков, экспертов. Эта фраза стала напоминать шаблон, потому что в ней отразилась горькая практика прошедших 22 лет. Мы не раз видели, проходили через эти «новые этапы», но из чего состоит вышеупомянутый новый этап никто в реальности не видел. С этой точки зрения можно понять пессимистов, которые не верят в реальные результаты процесса переговоров.
Однако наряду с этим, после вооруженных столкновений на линии соприкосновения войск 2-5 апреля можно сказать, что появилась качественная разница во взгляде на проблему международных сил и в самом переговорном процессе. Все уже соглашаются с мнением, что необходимо урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе, который принято считать «замороженным», потому что он вовсе не заморожен и каждую минуту может вновь разгореться. Мы можем расценить это как основную перемену и новшество по сравнению с ситуацией до 2 апреля. Очередным важным фактором является то, что оккупационная сторона увидела и ощутила на себе волю Азербайджана при освобождении собственных территорий, и то как ВС Азербайджана за последний период выросли и превратились в истинно боевую структуру. Противоположная сторона увидела, что заявления военного и политического руководства Азербайджана о готовности освободить свои земли военным путем – правда. В переговорном процессе до 2 апреля этого фактора не было, и оккупанты, уверенно чувствуя себя за столом переговоров, занимала бескомпромиссную позицию.
Ожидается, что создавшаяся ситуация вынудит оккупанта занять конструктивную позицию. В случае если Армения продолжит занимать неконструктивную и бескомпромиссную позицию, Азербайджан, а возможно и международные посредники (если действительно желают разрешения конфликта), вспомнят о военном варианте решения. В случае если в течение 4-дневной войны азербайджанская армия, проводящая успешное контрнаступление локального характера на линии соприкосновения войск, начнет полноценную и масштабную военную операцию, то судьба режима Саркисяна выгляди незавидной, и в Ереване наверняка об этом догадываются. По этой причине сдвиг мирного процесса с «мертвой точки» не выглядит как пустой оптимизм. Теперь актуализируется вопрос, насколько оккупант готов пойти на уступки или к каким уступкам могут их принудить сопредседатели. Армия выполнила свою задачу, и в военно-психологическом плане превосходство за Азербайджаном. Нет сомнений в том, что азербайджанская дипломатия попытается максимально использовать эту благоприятную атмосферу в процессе переговоров.
В процессе урегулирования Азербайджан всегда опирался на международное право и принятые ранее международные документы в связи с конфликтом. Последние заявления президента Азербайджана показывают, что эта позиция продолжается и будет продолжаться в более решительной форме. Президент отметил, что на самом деле вопрос имеет простой путь решения: армянские вооруженные подразделения должны быть выведены с оккупированных территорий, граждане Азербайджана должны вернуться на свои земли. После этого в регионе может восстановиться мир и безопасность. «Что же касается принципа самоопределения народов, то этот принцип не должен нарушать территориальную целостность стран, и именно эти выражения отражены в Хельсинкском Заключительном акте. Все конфликты должны решаться в рамках территориальной целостности стран»,- подчеркнул глава государства. Действительно, путь решения конфликта пролегает именно через соблюдение принципов международного права, которые отражены в Хельсинкском Заключительном акте. Этот акт является очень важным международным документом, который заложил основу взаимоотношений между государствами-членами после II Мировой войны и создал архитектуру европейской безопасности. В Хельсинкском Заключительном акте сформулированы 10 основополагающих принципов, которые должны определять правила и нормы взаимоотношений между государствами:
- Суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету;
- неприменение силы или угрозы силой;
- нерушимость границ;
- территориальная целостность государств;
- мирное урегулирование споров;
- невмешательство во внутренние дела;
- уважение прав человека и основных свобод;
- равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой;
- сотрудничество между государствами;
- добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

Даже беглый просмотр вышеуказанных принципов позволяет понять, что своей оккупационной политикой Армения нарушает большинство этих принципов. Позиция Азербайджанского государства заключается в том, что мирный процесс должен быть направлен именно на предотвращение грубых нарушений международного права. Ключ к решению конфликта заключается в этом. Известно, что в настоящий момент процесс урегулирования основывается на принципах территориальной целостности, неприменения силы и права народов на самоопределение, и Азербайджан дал свое согласие на это. Но противоположная сторона долгие годы интерпретирует вышеуказанные принципы в своеобразной, однобокой форме, заявляя, что принцип права на самоопределение предполагает отделение и дает право на создание независимого государства. Ошибочность этого доказывает тот факт, что ни один из членов ОБСЕ не разделяет такое толкование этого принципа Хельсинкского Заключительного акта. Территориальная целостность и неприкосновенность границ составляют основу безопасности в Европе, а представить к каким тяжелым последствиям в глобальном масштабе приведет отрицание и игнорирование государствами этих принципов не сложно. Не случайно, что после аннексии Крыма ЕС и США подчеркнули важность принципов территориальной целостности и неприкосновенности границ для безопасности Европы. Ни одно серьезное государство не стало говорить о праве населения Крыма отделиться от Украины, использовав свое право на самоопределение. Интересно, что обвиняемая в нарушении этих принципов Россия сама подчеркивает важность территориальной целостности.
Таким образом, в этом вопросе Армения с политической точки зрения загнала себя в угол. Соответствующая международному праву позиция Азербайджана воспринимается на международной арене уже лучше. Как было отмечено выше, Азербайджан не игнорирует права народов на самоопределение. Наша страна неоднократно заявляла, что готова предоставить армянам Нагорного Карабаха право на самоуправление в соответствии с мировой практикой. Реализация права на самоопределение не должна приводить к нарушению международно-признанных границ. Это право должно быть реализовано в рамках территориальной целостности государства. Границы могут быть изменены только в том случае, когда стороны конфликта сами согласны на это.
Урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта проходит через соблюдение Хельсинкских принципов.
Аналитический Центр АПА
banner

Советуем почитать