• пятница, 19 Апреля, 17:12
  • Baku Баку 25°C

Политика выкручивания рук

14 апреля 2016 | 13:35
Политика выкручивания рук

СИТУАЦИЯ
Над Грецией продолжает витать грозный образ дефолта. Как точно определил аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский, «Греция - в долговом тупике. Это было ясно еще, когда несколько лет назад была якобы достигнута договоренность с кредиторами. Меры бюджетной экономии, которые от правительства Греции требует МВФ, приводят к стагнации экономики и спаду ВВП, что уменьшает и так не очень большие возможности страны платить по свои долгам. Получается замкнутый круг. Чтобы платить по старым кредитам, постоянно нужны новые. Все это может кончиться дефолтом Греции и очередной паникой на фондовых биржах».
Аналитик попал в точку. В преддверии получения третьего транша в рамках 86-миллиардного кредита, Греция и ее международные кредиторы прервали переговоры, правда, запланировав возобновить их 18 апреля после весенней сессии Международного валютного фонда в Вашингтоне.
Дело в том, что представители ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ никак не могут завершить оценку выполнения Афинами своих обязательств в рамках третьей кредитной программы, причем самую жесткую позицию занял фонд. И это не в первый раз МВФ предъявляет претензии Афинам, вызывая там полное раздражение. Но не только это.
В унисон МВФ этой организации отвечают и в Греции. Так, греческий премьер Алексис Ципрас заявил, что МВФ снова навязывает его стране неправильные решения даже после того, как признал ошибки, допущенные при разработке первых двух программ спасения Греции. То есть Ципрас считает, что МВФ изначально занял ошибочную позицию, что может привести к печальным результатам. Он не приемлет того, что МВФ не признает программу ошибочной, а пытается все свалить с «больной головы на здоровую». «Они говорят «это не мы ошибались, проблема в том, что вы не выполняете все, что предписано» и это стоит принимать всерьез?» - сказал он.
МВФ требует от Греции сократить расходы еще на 10%, это включает в себя более радикальные - болезненные - реформы налогообложения и пенсионной системы. Греки надеются достичь договоренности на саммите Еврогруппы 22 апреля и получить 5 млрд евро из 86-миллиардной программы помощи. Иначе уже в июле Греция снова столкнется с платежным кризисом - ей нужно гасить долги перед МВФ и Европейским Центробанком.
Переговоры по приостановке обсуждений на неделю закончились поздно ночью, но министр финансов Греции Эвклид Цакалотос все же вышел к журналистам. «После всех этих обсуждений было принято решение, что сегодня (вчера - Авт.) у нас будет перерыв, чтобы все поехали в Вашингтон. Все - как четыре учреждения кредиторов, так и правительство Греции - согласны с тем, чтобы был достигнут прогресс по согласованию взаимоприемлемого пакета и завершению соглашения. Они вернутся сразу после Вашингтона, то есть в следующий понедельник, чтобы достичь соглашения до Еврогруппы 22 апреля», - заявил он.
Дело в том, что по условиям договоров Греция без положительной оценки программы реформ не сможет получить очередные транши кредитов для обслуживания своего госдолга. Между тем летом предстоят крупные платежи, на которые у Греции не хватит собственных средств. Несколько дней назад были утечки в Wikileaks, согласно которым МВФ намерен затянуть переговоры до июля, чтобы перед лицом кредитного события Грецию вынудить пойти на новые жесткие меры. Основные разногласия на переговорах касаются налогообложения и реформы пенсионной системы и социального страхования. Если источники Wikileaks достоверны, получается, что МВФ хочет приступить к политике «выкручивания рук» в отношении Греции.
Понятно, что МВФ в данном случае соблюдает свои интересы, однако не следует забывать о том, что кроме правительства и парламента в Элладе есть и такое сообщество, как греческий народ. Совсем недавно профсоюзы коммунистов показали, на что они способны, а однодневная забастовка представителей практически всех сфер привела к большим финансовым потерям. Как бы благие намерения кредиторов не обернулись дефолтом не только для Греции, но и для них самих.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать