• пятница, 19 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 13°C

«Вместо переговоров Армения старается вернуть себе утраченные позиции»

15 апреля 2016 | 15:49
«Вместо переговоров Армения старается вернуть себе утраченные позиции»

«Провокации, которые стали причиной инициированных Арменией крупномасштабных военных действий, направлены на ослабление мирного процесса и достижений МГ ОБСЕ. В отличие от контролируемой Арменией линии соприкосновения войск, населенные пункты, гражданские лица на линии соприкосновения с нашей стороны подвергаются армянскому обстрелу. С целью предотвращения провокаций и обеспечения безопасности граждан ВС Азербайджана принимают эффективные контрмеры».
Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении Постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ, адресованном 1096 заседанию Постоянного совета.
В заявлении говорится, что азербайджанская сторона поддерживает усилия России по восстановлению режима прекращения огня: «Мы обращаемся к государствам-членам ОБСЕ и Минской группе обратиться к Армении с призывом соблюдать режим прекращения огня. Потому что мы наблюдаем, как Армения вместо того, чтобы начать конструктивные переговоры, приводя свои войска в боевую готовность, пытается вернуть утраченные позиции. Азербайджан неоднократно озвучивал заявления президентов стран-сопредседателей о неприемлемости и неустойчивости «статус-кво».
Также было отмечено, что продолжительная оккупация азербайджанских земель является основным источником насилия: «Азербайджан приветствует призывы сопредседателей к обеим сторонам начать переговоры по урегулированию конфликта. Мы готовы к эффективным переговорам на основе подготовленных до сегодняшнего дня элементов, направленных на политическое решение конфликта», - отмечается в заявлении.
В заявлении также отмечается, что Военная прокуратура Азербайджанской Республики и судебно-медицинская экспертиза обнаружили на телах азербайджанских военнослужащих, которые погибли в ходе последних боевых действий и были возвращены Арменией по обоюдной с Азербайджаном договоренности, обнаружены многочисленные следы бесчеловечного обращения.
Отмечается, что у погибших военнослужащих были выколоты глаза, нанесены черепно-мозговые травмы от ударов тупыми предметами, отрезаны уши, порваны рты.
«На основе этих фактов и информации о совершенных преступлениях было начато расследование по соответствующим статьям УК АР», - подчеркивается в заявлении.
banner

Советуем почитать