• среда, 24 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 13°C

Армения собирает на оккупированных территориях террористов - Минобороны АР

15 апреля 2016 | 19:04
Армения собирает на оккупированных территориях террористов - Минобороны АР

Армения под видом добровольцев и под любым предлогом старается собрать на оккупированных территориях наемников, членов международных террористических организаций из различных горячих точек мира.
Об этом сказал в пятницу министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов на встрече с делегацией Европейского союза, возглавляемой спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Гербертом Салбером.
«Мы прекрасно осведомлены о том, что во время последних боестолкновений армянские силы были полностью деморализованы. Поэтому Армения под видом добровольцев и под любым предлогом старается собрать на оккупированных территориях наемников, членов международных террористических организаций из различных горячих точек мира. Официальный Ереван, невзирая ни на что, в настоящее время открыто сотрудничает с террористическими организациями и возводит это на уровень государственной политики», - сказал министр.
На встрече министр обороны представил гостям подробную информацию об увеличении активности войск на линии соприкосновения между Арменией и Азербайджаном, о ситуации, существующей в настоящее время, а также довел до внимания участников встречи факты обстрела противником мирного населения и населенных пунктов.
«Признанная международным сообществом территория Азербайджана более 20 лет находится под оккупацией военных формирований Армении, более миллиона наших соотечественников являются беженцами и вынужденными переселенцами. Переговоры остаются безрезультатными.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана. Армянские власти уже много лет игнорируют справедливые требования международного сообщества и стараются сохранить нынешний статус-кво», - сказал Гасанов.
По его словам, Азербайджан требует от международных организаций и мирового сообщества правильной, объективной оценки данного вопроса.
«В противном случае, как заявил Верховный главнокомандующий, наши Вооруженные силы никогда не согласятся с фактом оккупации территорий страны и обязательно исполнят священный долг по освобождению наших земель», - сказал министр обороны.
Принимавший участие во встрече заместитель генпрокурора Азербайджана - военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев представил гостям факты и доказательства участия лиц, занимающих высокие посты в руководстве Армении, в оккупации азербайджанских территорий, совершенных ими тяжких преступлений, а также насилия в отношении мирного населения Азербайджана, совершенного армянскими военными, нарушившими право вооруженных конфликтов, и об осквернении трупов, оставшихся на поле боя.
В заключении были даны ответы на интересующие гостей вопросы.
Сайт Минобороны Азербайджана
banner

Советуем почитать