• пятница, 29 Марта, 17:24
  • Baku Баку 14°C

ОИС: Армянские войска должны быть незамедлительно выведены с оккупированных территорий Азербайджана - Коммюнике

15 апреля 2016 | 19:39
ОИС: Армянские войска должны быть незамедлительно выведены с оккупированных территорий Азербайджана - Коммюнике

Организация исламского сотрудничества (ОИС) в пятницу приняла решение создать контактную группу по карабахскому урегулированию на уровне министров иностранных дел. Об этом говорится в тексте итоговой декларации, принятой по завершении саммита ОИС в Стамбуле, передает ИТАР-ТАСС.
В соответствии с изложенной в документе информацией, «ОИС призывает к точному исполнению резолюций ООН и срочному, полному и безусловному выводу войск Армении с территории Нагорного Карабаха». Организация подтвердила свою «поддержку Азербайджана и его усилий по восстановлению в рамках решений Генассамблеи ООН его территориальной целостности и суверенитета».
Инициатором создания группы выступил перед началом саммита в Стамбуле глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
Как сообщает АПА, Стамбульский саммит ОИС еще раз подтвердил решительную позицию, осуждающую агрессию Республики Армения в отношении Азербайджанской Республики, неприемлемость на основе резолюций ООН и международного права насильственного захвата территорий, а также призвал к выполнению резолюций СБ ООН о незамедлительном и безусловном выводе ВС Армении из оккупированного ими Нагорного Карабаха и других районов Азербайджана.
В итоговом Коммюнике XIII Саммита ОИС отражен призыв к урегулированию конфликта в рамках признанных на международном уровне границ и суверенитета Азербайджана: «Конференция выражает свою обеспокоенность в связи с вооружением агрессора, разрушением культурного наследия и святынь, деятельностью, направленной на демографическое, культурное и физическое изменение оккупированных территорий путем ведения незаконной экономической деятельности. Исходя из этого, конференция призывает стран-участниц принять меры в рамках своих национальных законодательств».
Конференция осудила регулярные атаки Армении, которые приводят к страданиям гражданских лиц, нападениям на мечети, гибели молящихся людей и разрушению социально-экономической инфраструктуры: «Конференция поддерживает усилия Азербайджана по предотвращению этих атак и защите своего населения».
В документе подчеркнута важность продолжения оказания давления на Армению политическими, экономическими и другими средствами.
В итоговом коммюнике была также отражена критика против Ирана, осуждено вмешательство этой страны во внутренние дела стран региона.
Как передает Агентство «Анадолу», глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Конгресс-центре в Стамбуле вновь заявил о поддержке позиции Азербайджана в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
«Я вновь выражаю поддержку нашим азербайджанским братьям в их борьбе в нагорно-карабахском вопросе, который не находит своего решения вот уже 25 лет», - отметил президент.
По его словам, конфликт не разрешен, несмотря на усилия Минской группы ОБСЕ, в частности США, России и Франции. «Мы поддерживаем усилия посредников, но я не понимаю, почему МГ ОБСЕ не может урегулировать этот вопрос», - подчеркнул Эрдоган.
Глава турецкого государства привлек внимание к значимости очередного двухдневного саммита Организации исламского сотрудничества, организованного в Стамбуле.
«Мы организовали стамбульский саммит ОИС под девизом единства и солидарности для справедливости и мира. Без единства и солидарности невозможно обеспечить мир и справедливость. Мусульмане не смогут решить проблемы, не сумев стать одним целым, и преодолев все разногласия», - сказал Эрдоган.
По его словам, мусульмане - наследники цивилизации, основанной на принципах мира и справедливости, однако, к сожалению, на сегодня они упоминаются более в контексте вооруженных конфликтов, межконфессиональных конфликтов и террора.
«Если обратить внимание на основные проблемы, с которыми мы боремся сегодня, то их три. Одна их них - межконфессиональное противостояние в исламском мире. Второе - расизм, который также является интригой. В-третьих, это теракты. Все это серьезно подрывает наши позиции и становится причиной кровопролитий», - констатировал глава государства.
В данной связи Эрдоган задался вопросом: «Почему мы поручаем решение проблем исламских стран не мусульманам?»
Он уверен, что мусульмане сами должны решать свои трудности. «Именно ОИС должен решать эти проблемы. Открыто заявляю, что действуя в этом направлении, мы столкнемся с тем, что посторонние силы попытаются очернить нас», - предупредил глава государства.
Эрдоган обратил внимание на тот факт, что ни одна мусульманская страна не обеспечила единства, стабильности и мира.
«Обратите внимание на отношение к исламским странам? Оказывается давление на богатые государства, где есть нефть. 80% энергоресурсов Ирака находятся в руках сил из-вне, которые вмешались в ситуацию в этой стране. Ираку остается лишь 20% нефти, которую сами иракцы даже не могут поделить», - подчеркнул он.
В продолжении выступления президент коснулся темы противодействия терроризму.
«На сегодня все человечество страдает от террора. Мы в пределах наших границ уже 35 лет ведем борьбу с терроризмом. Наши людские потери и финансовый ущерб общеизвестны», - сказал Эрдоган.
По его словам, террористы РКК формируют побочные структуры, наподобие PYD и YPG: «Сегодня Россия открыто заявляет, что вооружает PYD. Это уже известная всем реальность, PYD даже открыл офис в Москве. Даже не скрывается то, кто именно поддерживает террористические организации, всем все известно»,- сказал глава Турции.
Эрдоган указал, что «государства-члены ОИС договорились вести совместную борьбу против всех без исключения террористических организаций, всех преступных сетей. «Турция удовлетворена тем, что идея создания Центра координации и сотрудничества полиции стран ОИС была поддержана», - добавил он.
Турецкий лидер обратил внимание к значимости Стамбульской декларации ОИС.
«В декларации мы коснулись общих проблем и решении исламского мира. Мы четко продемонстрировали решимость укреплять нашу солидарность и единство, осознавая разногласия. Объявили всему миру о готовности бороться с растущей угрозой террора, не ставя различий между террористическими организациями», - пояснил Эрдоган.
«Считаю, что XIII Саммит лидеров ОИС, будет иметь историческое значение особенно в этот болезненный процесс. Дай Бог, в предстоящий период мы продолжим работать руку об руку», - подчеркнул президент Турции.
banner

Советуем почитать