• пятница, 19 Апреля, 06:01
  • Baku Баку 13°C

На острие ножа

16 апреля 2016 | 10:43
На острие ножа

РЕГИОН
Еще один инцидент, напоминающий произошедшее в небе Сирии, когда турецкий F-16 сбил российский бомбардировщик СУ-24, мог произойти в нейтральных водах Балтийского моря. Вернее, инцидент имел место, однако без трагических последствий. Резонанс же от него был не меньшим, потому что на этот раз были затронуты интересы не только НАТО, но и США в частности.
Итак, пару дней назад CNN сообщило, что невооруженные российские фронтовые бомбардировщики Су-24 несколько раз якобы «опасно приблизились» к эсминцу США USS Donald Cook, находящемуся в нейтральных водах Балтийского моря, где американский военный корабль проводил учения совместно с другими членами НАТО. Причем в информации упоминалось, что полет бомбардировщиков был таким низким, что на море поднялись волны.
Первым сразу отреагировал генсек НАТО Йенс Столтенберг, осудивший действия ВКС РФ и назвавший «небезопасным и непрофессиональным» маневр российского Су-24 над американским эсминцем Donald Cook. «Такое поведение небезопасно и непрофессионально», - говорится в заявлении.
Американская сторона пошла дальше, расценив маневры самолетов Су-24 как имитацию захода на атаку. Джон Керри раскритиковал инцидент и сказал, что Москве уже сообщили, что подобные маневры крайне опасны и что Вашингтон надеется, что впредь ничего подобного не повторится. «Мы осуждаем подобное поведение», - сказал он, добавив, что «…это безрассудно, это провокационно и это опасно. И в соответствии с правилами применения вооруженной силы они могли быть сбиты».
Керри, не преминул подчеркнуть, что США невозможно запугать в открытом море. Госсекретарь намерен лично обсудить с главой МИД России Сергеем Лавровым эту ситуацию.
В свою очередь Минобороны РФ отметило, что эсминец Donald Cook находился в 70 км от российской базы ВМФ в момент, когда над ним пролетел российский самолет. Также сообщается, что Су-24 совершил отворот от эсминца, как того и требуют меры безопасности. Каждый полет российских боевых самолетов осуществляется в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. «Минобороны РФ не может понять причин «болезненной реакции» со стороны американских коллег. Российский Су-24 никак не нарушил международных договоренностей, равно как не нарушил их и американский эсминец», - говорится в заявлении ведомства.
Между прочим, случай с этим эсминцем не первый. Два года назад после дежурства в Черном море 27 моряков с Donald Cook подали рапорты об отставке. Тогда Су-24 смогли пролететь над эсминцем 12 раз за полтора часа. После пролета боевого российского самолета с системой радиоэлектронного подавления «Хибины» эсминец вначале ослеп - отключился радар, затем потерял контроль над своим вооружением и ход.
Российские Су-24, как видим, не раз наводили страх на американцев. В июне 2015 года, когда другой американский эсминец - USS Ross ходил по самой кромке территориальных вод РФ, российские летчики ответили на провокационные действия экипажа корабля. Когда они несколько раз облетели судно, так сказать, чтобы американцы поближе познакомились с бомбардировщиками, эсминец быстро ретировался, вернувшись в нейтральные воды.
Кто виноват в этой ситуации, а кто прав, пусть разбираются военные и политики. Нам же остается добавить, что подобные инциденты схожи с балансированием на острие ножа. А вдруг у какой-то стороны не выдержат нервы? Тогда не только трагедии, но и военного конфликта не избежать.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать