• пятница, 19 Апреля, 10:12
  • Baku Баку 13°C

Пустые грезы

16 апреля 2016 | 13:31
Пустые грезы

После последних боестолкновений на линии соприкосновения в Армении очень высока вероятность крупных народных волнений.
В стране не переставая говорят о том, какой удар в ответ на армянскую провокацию нанесла азербайджанская армия и откровенно возмущаются состоянием в своих вооруженных силах.
В Ереване действует очень много различного рода инициатив, объединений, фронтов. Соберутся 2-3 армянина вместе, разопьют тутовку, и тут же к ним приходит «гениальная мысль» создать нечто эдакое. И на этот раз после чувствительного и мощного удара азербайджанской армии, армяне начали понимать, что слова о бренности жизни имеют под собой твердую основу. Дошло до них, сирых, что в своей стране они сами уже давно не хозяева, что та малочисленная часть армян, которая осталась на родине, может также убежать куда глаза глядят, только бы избежать справедливого и неминуемого возмездия азербайджанского оружия.
Грустно стало армянам, и задались они извечным вопросом: «Что делать?» Не мудрствуя лукаво, армяне решили не изобретать велосипед, а пойти по пути многих своих соплеменников. Да, вы не ошиблись, было принято решение создать еще одну инициативную группу, так называемую «Мы - хозяева нашей страны».
Впору было поставить в конце вопросительный знак, но уж ладно, не будем к армянам так строги, благо ни в какой другой стране граждане не додумались бы общественное объединение назвать таким образом. Армяне очень сильно сомневаются, что они хозяева своей страны, и надо отметить, их сомнения весьма небеспочвенны.
Так вот новоиспеченная «инициатива» решила сразу взять быка за рога и замахнулась на проведение 22 апреля шествия к резиденции президента под девизом «Мы рядом с нашим солдатом». Вероятнее всего, имеются в виду еще оставшиеся в живых армянские солдаты, а не те, которых саргсяновский режим отправил на заклание. Так вот, решив организовать шествие, активисты вознамерились предъявить ряд требований. В частности:
1.Немедленно выделить из госбюджета финансовое содействие семьям погибших солдат в размере минимум $30 тыс., а раненным - минимум 5 тыс.;
2. Освободить с занимаемых должностей главу МИД Эдварда Налбандяна и начальника генштаба ВС Юрия Хачатурова в связи с бездействием и отсутствием контроля над ситуацией, что стало причиной человеческих жертв;
3. Отстранить от должности главу Службы принудительного исполнения судебных актов, обязав его перечислить в госбюджет всю прибыль, полученную незаконным путем с панамской оффшорной компании;
4.Официально заявить на самом высоком уровне категорическое возражение против размещения в Нагорном Карабахе миротворцев;
5. Потребовать от олигархов, указанных в списке, перечислить с госбюджет минимум $5 млн.

Кстати, в списке указано 50 имен, некоторые из которых вызывают неподдельный интерес. Сашик Саргсян (этот воришка является братом криминалмейстера Саргсяна), Овик Абрамян (премьер-министр страны), Гагик Царукян (сват Овика и до недавнего прошлого руководитель крупнейшей политической партии «Процветающая Армения»), Галуст Саакян (спикер парламента), Эдуард Шармазанов (вице-спикер) и еще целый ряд государственных чиновников. Есть здесь и имя брата владельца ЭСА («Электросети Армении»), всесильного прокуратора Армении Самвела Карапетяна - Карена.
Если все фигуранты списка бросятся выполнять волю организаторов инициативы «Мы - хозяева нашей страны», то сумма составит $250 млн.
Активисты инициативы указывают, что собранная сумма должна быть перечислена в госбюджет на особый счет, расходы должны осуществляться прозрачно, строго под общественным контролем. Как минимум половина суммы должна быть направлена на развитие фонда обороны и высоких технологий. Этот фонд будет направлять деньги на разработку системы обороны посредством использования высоких технологий.
Не берусь прогнозировать, удастся ли организаторам провести свое шествие. Возможно оно и состоится, если на то будет дано высочайшее разрешение прокуратора Самвела, брата которого так бесстрашно внесли в список несмышленыши из «Мы - хозяева нашей страны». И вообще, что касается замыслов этой новоиспеченной инициативы, то он все весьма туманны. Однако два прогноза можно сделать смело. Мечты о сборе денег для армии - абсолютно несбыточны. И, главное, несмотря на громкое название инициативы, армяне еще долго не будут хозяевами своей страны, а возможно - никогда.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать