• пятница, 19 Апреля, 12:17
  • Baku Баку 25°C

Астроном: Луна не окрасится в зеленый цвет в среду

18 апреля 2016 | 18:24
Астроном: Луна не окрасится в зеленый цвет в среду
Луна, вопреки распространяющимся в глобальной сети слухам, не станет зеленой в среду ночью и 29 мая – подобные заявления являются обычной интернет-шуткой, заявляет астроном Джо Рао в своем блоге на сайте издания Space.com.
Помимо обыденных для всех лунных и солнечных затмений, жители Земли изредка становятся свидетелями достаточно редких космических феноменов, таких как «кровавые луны», когда Луна покрывается тенью Земли, что происходит раз в поколение, и «синие луны», возникающие в результате влияния пожаров и сажи на сияние спутницы Земли (также этим словом называют «лишнее» полнолуние в сезоне).
Как рассказывает Рао, в массовой культуре и в интернет-среде часто возникают слухи о неких других редких событиях, которые не имеют никакого отношения к реальности – сближение Марса и мифической планеты Нибиру, «день без гравитации» и так далее. К числу таких же вымышленных феноменов относится, по словам астронома, и «зеленая луна».
Эта необычная Луна, по мнению Рао, является плодом фантазии интернет-троллей, решивших таким уникальным образом отметить неофициальный американский праздник – День марихуаны, который проводится как раз 20 апреля. Любители этого наркотика часто неформально называют этот день «4/20», что как раз соответствует периодичности появления «зеленых лун» – в соответствии со слухами, последний раз такая Луна появлялась в 1596 году, то есть 420 лет назад.
Существует и другая возможная дата «зеленолуния» – 29 мая. Это число, как рассказывает Рао, объяснялось тем, что в этот день диски Луны и Урана, окрашенного в зеленый цвет, должны быть близко расположены друг к другу. Такой сценарий тоже не имеет никакой рациональной подоплеки.
Поэтому ученый советует всем пользователям социальных сетей и интернета в целом мыслить критически и рационально и не покупаться на подобные заявления, которые не несут за собой ни капли реальности, и следить за реальными, а не вымышленными космическими явлениями.
РИА Новости
banner

Советуем почитать